Коллекционеры, незаконно выкопавшие во Владимирской области старинные монеты, предстанут перед судом

Коллекционеры, незаконно выкопавшие во Владимирской области старинные монеты, предстанут перед судом
Фото: Следком, прокуратуры Владимирской области

Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении 50-летнего жителя Владимира, который вел незаконные раскопки в поисках ценных артефактов. Следователи регионального управления СК и прокуроры собрали доказательную базу по 4 эпизодам на территории Суздальского, Камешковского и Гусь-Хрустального районов.

Выяснилось, что действовал мужчина не один, а с приятелем и супругой. Но поскольку он во всем сознался и содействовал следствию, его с женой дело будут рассматривать отдельно. Задержали супругов в прошлом августе. Дома нашли металлодетекторы, несколько сотен предметов старины, в том числе монеты князя Василия 2 Темного, Ивана Грозного,  Екатерины II.

В ходе следствия проводили историко-культурную археологическую экспертизу. Эксперты Государственного исторического музея в Москве признали все предметы археологическими находками и культурными ценностями. Еще супругов обвиняют в нарушении культурного слоя, потому что они совершили не менее 24 выемок грунта на селищах и урочищах.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 7 июля 2026 года Сегодня ещё 35 выпускников ординатуры Владимирского филиала ПИМУ получили дипломы Во Владимирской области заработал новый порядок сдачи экзаменов на право управления маломерными судами Пара из Селивановского округа завтра примет участие в традиционном фестивале свадеб в Москве Чем славится древний Муром - теперь знают тысячи зрителей со всей России В Собинке после капитального ремонта открылся детский сад № 4 Более 500 гостей приехали в Новофетинино на сельский фестиваль «Суворочка» Началась подготовка к выборам в Государственную Думу и в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2026 года Открыть огонь по колесам пришлось владимирским полицейским, чтобы остановить водителя угнанной машины Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проектах и мероприятиях владимирского регионального центра отдыха «Олимп» Волонтеры «ЛизаАлерт» рассказали о спасении 77-летней бабушки в лесах Муромского округа Специалисты ЦУГД укрепили конструкцию путепровода в центре Владимира СК завел уголовное дело на фирму, задолжавшую 27 работникам около 2 млн рублей Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Минпросвещения отменило домашние задания для первоклассников с 1 сентября Два малыша попали в больницу, упав из окон квартир С пятницы по воскресенье будет перекрыта улица Усти-на-Лабе во Владимире Во Владимире сотрудники МЧС потушили пожар в бывшем троллейбусном депо
смотреть все
mob_banner1