Ферму во Владимирской области оштрафовали за антибиотик в кроличьем мясе

Ферму во Владимирской области оштрафовали за антибиотик в кроличьем мясе
Фото: pixabay.com

Штраф в 150 тысяч рублей от Россельхознадзора получило кролиководческая ферма в Юрьев-Польском районе. Причиной для такого наказания стал антибиотик, обнаруженный в тушках животных. Впервые пробы мяса на предприятии отобрали ещё в декабре позапрошлого года.

В пробах обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы. Долгое употребление в пищу такого мяса может быть опасным для жизни и здоровья человека. Антибиотик вызывает аллергию, дисбактериоз, болезни системы пищеварения, крови и кожи.

13 мая 2020 года Россельхознадзор признал предприятие виновным в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 150 тыс. рублей. Однако юрлицо не согласилось с постановлением и обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании его незаконным. Решением суда его требование было удовлетворено.

Затем Россельхознадзор подал апелляционную жалобу в Первый арбитражный  апелляционный суд, которая удовлетворена. Решение Арбитражного суда Владимирской области отменено, а решение суда первой инстанции оставлено в силе. Уже в августе этого года предприятие обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с просьбой отменить последнее постановление. В октябре Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил кассационную жалобу предприятия без удовлетворения, а постановление Россельхознадзора признал законным и обоснованным.




Другие новости
В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе
смотреть все
mob_banner1