Ферму во Владимирской области оштрафовали за антибиотик в кроличьем мясе

Ферму во Владимирской области оштрафовали за антибиотик в кроличьем мясе
Фото: pixabay.com

Штраф в 150 тысяч рублей от Россельхознадзора получило кролиководческая ферма в Юрьев-Польском районе. Причиной для такого наказания стал антибиотик, обнаруженный в тушках животных. Впервые пробы мяса на предприятии отобрали ещё в декабре позапрошлого года.

В пробах обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы. Долгое употребление в пищу такого мяса может быть опасным для жизни и здоровья человека. Антибиотик вызывает аллергию, дисбактериоз, болезни системы пищеварения, крови и кожи.

13 мая 2020 года Россельхознадзор признал предприятие виновным в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 150 тыс. рублей. Однако юрлицо не согласилось с постановлением и обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании его незаконным. Решением суда его требование было удовлетворено.

Затем Россельхознадзор подал апелляционную жалобу в Первый арбитражный  апелляционный суд, которая удовлетворена. Решение Арбитражного суда Владимирской области отменено, а решение суда первой инстанции оставлено в силе. Уже в августе этого года предприятие обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с просьбой отменить последнее постановление. В октябре Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил кассационную жалобу предприятия без удовлетворения, а постановление Россельхознадзора признал законным и обоснованным.




Другие новости
В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни В новогоднюю ночь ковровские спасатели помогли женщине, родившей в домашних условиях Горьковская железная дорога запустит новогодний ретропоезд во Владимирской области В Суздальском Кремле проходит серия мастер-классов по живописи Жители трех деревень Кольчугинского округа к новогодним праздникам получили особый подарок В новогодние каникулы владимирцев приглашают в уникальное путешествие на Север Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к масштабной акции «Новогодняя Россия» В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия» В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек Для удобства жителей и гостей во Владимире организованы точки бесплатного вай-фая В праздничные дни ситуация с вывозом мусора региональным оператором будет держаться под контролем надзорных ведомств Новогодние фейерверки во Владимире можно будет запускать всего в 4 местах Мошенники начали массово рассылать поздравительные новогодние открытки На Соборной площади 31 декабря с 23.30 начнётся трансляция эфира Первого канала Сегодня ночью владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам В новогоднюю ночь центр Владимира перекроют на 6 часов Владимирцы выступили на Всероссийском зимнем празднике «Нашествие Дедов Морозов» в Рыбинске
смотреть все
mob_banner1