Ферму во Владимирской области оштрафовали за антибиотик в кроличьем мясе

Ферму во Владимирской области оштрафовали за антибиотик в кроличьем мясе
Фото: pixabay.com

Штраф в 150 тысяч рублей от Россельхознадзора получило кролиководческая ферма в Юрьев-Польском районе. Причиной для такого наказания стал антибиотик, обнаруженный в тушках животных. Впервые пробы мяса на предприятии отобрали ещё в декабре позапрошлого года.

В пробах обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы. Долгое употребление в пищу такого мяса может быть опасным для жизни и здоровья человека. Антибиотик вызывает аллергию, дисбактериоз, болезни системы пищеварения, крови и кожи.

13 мая 2020 года Россельхознадзор признал предприятие виновным в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 150 тыс. рублей. Однако юрлицо не согласилось с постановлением и обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании его незаконным. Решением суда его требование было удовлетворено.

Затем Россельхознадзор подал апелляционную жалобу в Первый арбитражный  апелляционный суд, которая удовлетворена. Решение Арбитражного суда Владимирской области отменено, а решение суда первой инстанции оставлено в силе. Уже в августе этого года предприятие обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с просьбой отменить последнее постановление. В октябре Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил кассационную жалобу предприятия без удовлетворения, а постановление Россельхознадзора признал законным и обоснованным.




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира
смотреть все
mob_banner1