Бывшего замначальника регионального УМВД приговорили к условному сроку

Бывшего замначальника регионального УМВД приговорили к условному сроку

Бывший заместитель начальника регионального УМВД России Олег Лосев приговорен к условному сроку. Октябрьский районный суд города Владимира признал полковника полиции виновным в «злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ ), «присвоении и растрате вверенного имущества с использованием служебного положения» (ч. 3 ст. 160 УК РФ ) и «нарушении тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения» (ч. 2 ст. 138 УК РФ). Следователем СК России было допрошено более 60 свидетелей, 20 сотрудников УМВД признаны потерпевшими, проведен комплекс судебно-криминалистических экспертиз. Уголовное дело в отношении Лосева расследовалось совместно с областным управлением ФСБ, сообщает пресс-служба регионального Следкома. 

Напомним, уголовное дело в отношении Олега Лосева возбудили летом 2016 года. Следствие и суд установили, что противоправные действия он совершал с марта 2013-го по май 2015 года. В этот период он зарабатывал авторитет, шел вверх по службе: от  начальника тыла до заместителя главного полицейского региона. Злоупотребляя своими полномочиями, он требовал от подчиненных систематически пополнять служебный холодильник продуктами питания и алкоголем. «Поставленная задача» решалась за счет фиктивного выделения материальной помощи полицейским.

Опять же за счет якобы выписанной подчиненному матпомощи Лосев указал приобрести на Кольчугинском предприятии серебряный подсвечник «Барокко». По требованию замначальника сотрудники УМВД передали ему более 370 тысяч рублей «материальном помощи», которые он присвоил и израсходовал по своему усмотрению.

В течение всего периода работы Олег Лосев периодически навещал родственников в Липецкой области, ездил в другие места не по служебным делам. При этом использовал около тысячи литров государственного бензина.

По всем доказанным эпизодам заместитель начальника региональной полиции причинил государству ущерб на сумму более одного миллиона рублей. Противоправное поведение Лосева в части незаконного сбора и хранения телефонных переговоров, совершенных с использованием служебного положения и нарушением неприкосновенности частной жизни нескольких сотрудников полиции, суд счел доказанным следствием.

По ходатайству следствия с 21 апреля 2017 году суд отстранил Олега Лосева от занимаемой должности. С 1 сентября 2017 года он был заключен под стражу, хотя ранее находился под подпиской о невыезде. Замначальника признал вину в полном объеме и возместил ущерб, причиненный государству и бывшим коллегам. В итоге суд приговорил его 3 годам лишения свободы условно и запретил занимать должности на государственной и муниципальной службе на трехлетний срок. Дело рассматривалось в суде в особом порядке. 

После оглашения приговора пресс-служба УМВД России по Владимирской области распространила сообщение: «В установленном законом порядке сотрудник полиции будет уволен со службы в органах внутренних дел».




Другие новости
Росотребнадзор подал в суд на шесть детсадов и школ в Муромском, Меленковском округах и Коврове Открыт прием заявок на 5 смену в Международный детский центр «Артек» Во Владимирской области появился официальный ресурсный центр добровольчества Берестяной гусляр Григория Мишина завоевал награду в Китае Сборная Владимирской области завоевала награды чемпионата и первенства ЦФО по ушу В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда
смотреть все
mob_banner1