Экономика
2018-07-12 10:23

За незаконную торговлю штрафуют на тысячу рублей

За незаконную торговлю штрафуют на тысячу рублей

Торговать можно, но в специально отведенных местах и если есть все документы. Сотрудники администрации Владимира вместе с управлением экономической безопасности и полицией продолжают рейды по местам несанкционированной уличной торговли. На этот раз проверку провели в районе улицы Верхняя Дуброва. На этой точке торгуют овощами и фруктами. И, по словам продавца, на законных основаниях.

— Мы здесь на законном основании, у нас договор, мы не просто так встали, у нас вся документация есть, — уверяет продавец Раиса Воронина.

Раиса Воронина торгует овощами уже 10 лет, работала на улице и в магазине. По ее словам, уличные точки привлекают больше покупателей, и товар здесь дешевле.

— На улице торговать выгоднее, народу больше приходит, и цены дешевле процентов на 15. А на рынке мест нет, а то бы мы там торговали, — рассказывает женщина.

1.jpg

Однако необходимых документов — договора аренды со схемой земельного участка, подтверждающей право на торговлю, — продавец предъявить не смогла. Впрочем, протокол составить не удалось: у продавца не оказалось паспорта, пришлось вызывать хозяина торговой точки. Договориться с мужчиной решили полюбовно: он пообещал привезти недостающие документы в администрацию, в противном случае предпринимателя ждет протокол и штраф.

— По статье «несанкционированная торговля» штрафы идут от 500 до 5 тысяч рублей. В зависимости от того, первое нарушение или нет. В среднем сумма составляет 1 тысячу рублей, — сообщила консультант управления экономики администрации г. Владимира Татьяна Вышник.

Как правило, рейды проводят по крупным торговым точкам. Но бабушки, которые торгуют на улице огурцами и зеленью, тоже делают это незаконно. Обычно их не штрафуют, но предлагают свернуть торговлю.

2.jpg

— У нас для этого существуют рынки, там есть лаборатории, которые следят за качеством. На Центральном рынке на Батурина у нас выделено 30 бесплатных мест для пенсионеров, которые торгуют со своих огородов. Мы всем бабушкам говорим, чтобы они шли туда, но они предпочитают стоять в зоне незаконной торговли, — пояснила ведущий специалист управления экономики администрации г. Владимира Елена Воронина. — На других рынках взимается чисто символическая плата за место — порядка 30 рублей.

Торговля без разрешения на улице запрещена, но тратить силы на получение документов ради килограмма огурцов и пучка зелени люди считают нецелесообразным.

— Нет, я разрешение делать не буду, у меня нечем торговать, вы понимаете? Вон лук и три пучочка — и все. Я первый раз слышу о том, что какое-то разрешение нужно, — говорит одна из бабушек, торгующих на улице.

Всего с начала года проведено 37 рейдов по уличной торговле, составлено 160 протоколов.




Другие новости
В понедельник снег и до -7 градусов Житель Юрьева-Польского района накопил штрафов за нарушение ПДД на 130 тысяч рублей Двенадцать квартир передали очередникам в Ковровском районе В Суздальском районе в этом году отремонтируют 18 км дорог Народный фронт во Владимирской области подвёл итоги года Во Владимире открылся каток на стадионе «Лыбедь» Четвертый день жителей частных домов в Лакинске заливает канализационными стоками Во Владимире высадили 20 тысяч кустарников и 300 деревьев Специалисты управления Роспотребнадзора дают советы владимирцам по покупке продуктов на рождественский стол С 1 января во Владимирской области увеличился размеров взносов за капитальный ремонт Владимирская межнациональная ёлка примет участие в голосовании по выбору лучшей ёлки страны 2025 года За этот год через портал Госуслуг уже подано более 126 тысяч заявлений от жителей Владимирской области Два подростка пострадали из-за петард Назначен Владимирский природоохранный прокурор В Ковровском районе после ремонта открыли Дом культуры Из горящей квартиры пятиэтажки сотрудники МЧС спасли четырех человек В воскресенье снег и до -6 градусов Где можно запарковаться в Суздале В Ковровском районе отремонтируют 25,8 км по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Один человек пострадал в ДТП в Киржачском районе
смотреть все
mob_banner1