Экономика
2014-11-21 00:00

Взялись лихо за цены на гречиху

Взялись лихо за цены на гречиху


По владимирским магазинам в поход за гречкой отправились представители властей всех уровней.

20 ноября члены областного оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков провели рейд по торговым точкам Владимира.

Специалисты областной и городской администраций, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, налоговой службы и Владимирстата обследовали 6 сетевых магазинов - «Глобус», «Спар-Владимир», «Магнит» и «Пятерочка», «Квартал» и «Дом мяса».

Проверяющие убедились, что городские власти проводят мониторинг цен на продукты качественно и своевременно, не искажая реальной картины.

Неудивительно, что гречка во время рейда была на особом контроле, ведь на прошлой неделе именно на эту крупу наблюдался ажиотажный спрос. Как выяснилось, цены на нее во владимирских магазинах колеблются от 44 рублей до 94.

В департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области подчеркивают, что цены на гречку будут снижаться, поскольку на самом деле дефицита крупы нет и не намечается. В этом году, по данным Минсельхоза, намолочено больше 744 тонн крупы, и этого количества достаточно, чтобы обеспечить все население страны. А если учесть переходящий остаток – то можем и экспортировать.

Кстати, сотрудники департамента для консультирования населения и сбора информации о ценах на продукты питания в регионе открыли даже «горячую линию» по телефону (4922) 35-42-23. Он работает в будние дни с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 10 февраля 2026 года Активисты Народного фронта провели проверку пищеблоков и столовых школ Владимира Во Владимире планируют поменять схему дорожного движения на магистралях, чтобы транспорт не мешал уборке снега Во Владимирской области увеличили размер выплаты молодым врачам Принципы ранней диагностики онкологических заболеваний изучают специалисты первичного звена здравоохранения Во Владимирской области появились трехзначные госномера для автомобилей После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в селе Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз движение на Вокзальной площади ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира  Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% Около 15 тысяч выпускников 9-х классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку во Владимирской области Студенты владимирских колледжей и вузов примут участие в Первенстве по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Жители трех сел Суздальского района отправили гумпомощь на фронт После вмешательства прокуратуры дом в Лакинске признали аварийным Жители 25 домов в Коврове остались без тепла и горячей воды из-за ремонта теплосетей ДСУ-3 взяло на обслуживание проблемный участок федеральной трассы М-7 «Волга» Педагоги некоммерческой организации «Радуга» проводят уникальные занятия для развития особенных детей 14 февраля во Владимире пройдет традиционная гонка «Лыжня России»
смотреть все
mob_banner1