Экономика
2014-11-21 00:00

Взялись лихо за цены на гречиху

Взялись лихо за цены на гречиху


По владимирским магазинам в поход за гречкой отправились представители властей всех уровней.

20 ноября члены областного оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков провели рейд по торговым точкам Владимира.

Специалисты областной и городской администраций, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, налоговой службы и Владимирстата обследовали 6 сетевых магазинов - «Глобус», «Спар-Владимир», «Магнит» и «Пятерочка», «Квартал» и «Дом мяса».

Проверяющие убедились, что городские власти проводят мониторинг цен на продукты качественно и своевременно, не искажая реальной картины.

Неудивительно, что гречка во время рейда была на особом контроле, ведь на прошлой неделе именно на эту крупу наблюдался ажиотажный спрос. Как выяснилось, цены на нее во владимирских магазинах колеблются от 44 рублей до 94.

В департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области подчеркивают, что цены на гречку будут снижаться, поскольку на самом деле дефицита крупы нет и не намечается. В этом году, по данным Минсельхоза, намолочено больше 744 тонн крупы, и этого количества достаточно, чтобы обеспечить все население страны. А если учесть переходящий остаток – то можем и экспортировать.

Кстати, сотрудники департамента для консультирования населения и сбора информации о ценах на продукты питания в регионе открыли даже «горячую линию» по телефону (4922) 35-42-23. Он работает в будние дни с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Другие новости
В Суздале прошел День открытых дверей в новом детском культурно-просветительском центре ДОМ Во Владимирской области инструкторы с боевым опытом готовят будущих бойцов - дроноводов Два человека получили ожоги после прорыва трубы отопления в доме на улице Асаткина В деревне Губино Селивановского округа после модернизации открыли животноводческий двор на 120 голов В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу В Суздале прошел всероссийский турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден»
смотреть все
mob_banner1