Экономика
2019-04-04 12:26

Введение обязательной маркировки товаров ударит по бизнесу и карманам потребителей

Введение обязательной маркировки товаров ударит по бизнесу и карманам потребителей

Владимирские предприниматели просят перенести сроки введения обязательной маркировки товаров. Напомним, эта мера призвана бороться с контрафактной продукцией и уже действует для товаров из меха и некоторых видов лекарств. С 1 июля требования вступают в силу для обуви, а с 1 декабря — для отдельных видов одежды, постельного белья и духов. Но предприниматели считают: бизнес к этому не готов.

— Те предприятия, которые являются небольшими торговыми точками и, например, ярмарки, вообще не смогут обеспечить реализацию данного закона в связи с тем, что у них нет для этого возможностей — ни финансовых, ни в части подключения интернета, — считает председатель регионального отделения «Опоры России» Екатерина Краскина.

С одной стороны, маркировка товара — мера полезная для потребителя. По кодовому знаку человек сможет определить, где произведен товар, из каких материалов он сделан. С другой стороны, это дополнительная нагрузка на бизнес. Надо купить оборудование, установить программы и обучить персонал. По мнению предпринимателей, затраты составят от 30 до 120 тысяч рублей на торговую точку.

— Для нас это встанет в сумму около 30 тысяч на один магазин и столько же — на второй, потому что нам надо только закупить 3D-сканеры, печати и сделать регистрацию. Но для других предпринимателей, у которых нет еще программы 1С, которые много где еще не зарегистрированы, и не открыты расчетные счета, нет регистрации в налоговой для приобретения электронной подписи и прочих цифровых технологий, то это получится больше 100 тысяч, — отметила индивидуальный предприниматель Галина Кожина.

Сумма существенна, если учесть, что малый бизнес и так зачастую находится на грани выживания.

2.jpg

Галина Кожина торгует обувью с 90-х годов, по словам женщины, почти все, с кем она начинала, бизнес уже свернули.

— Прибыли у нас вообще практически нет, она или в остатках остается, или уходит на акции, которые мы устраиваем: ночи распродаж, сезонные скидки, потому что без этого уже нельзя. Это конкуренция, понятно, но увеличиваются расходы и на все остальное. Иногда кажется, что работаем просто ради работы — крутимся в своих деньгах, — сетует предприниматель.

Расходы на маркировку понесут и производители товара. За каждую наклейку штрих-кода придется платить, и как это обычно бывает, расплачиваться за нововведения будут потребители товаров, то есть мы с вами.

— Одна наклейка QR-кода стоит 50 копеек, мы получаем 10 тысяч пар обуви у год, и на все надо будет приобрести такую наклейку. К этому прибавляется и обслуживание, в итоге вылезет какая-то сумма. Не могу даже сейчас сказать, сколько это будет стоить, на сколько процентов вырастет цена одной пары обуви. Мелкие предприниматели, конечно, пострадают. По идее, с введением этой маркировки должны закрыться все рынки, то есть обувь должна поставляться только крупными поставщиками, одежда — также, — сказала Галина Кожина.

По мнению предпринимателей, требования обязательной маркировки в ряде территорий неисполнимы технически из-за отсутствия стабильного проводного интернета. Кроме того, они сводят на нет льготу для тех, кто использует онлайн-кассы и работает по определенным системам налогообложения. До 2021 года они могут не указывать в кассовых чеках наименование товара и его количество. Однако это придется делать с введением маркировки. 

Владимирское отделение «Опоры России» подготовило обращение в региональный парламент и Правительство РФ.

— Наша главная просьба урегулировать эту несостыковку, чтобы была продлена эта льгота для малого бизнеса в части требований маркировки товаров. Законодательное собрание уже направило предложение в правительство РФ с просьбой внести подобные изменения в постановление Правительства. Точно также были направлены в Правительство, в федеральную «Опору России» те же самые предложения, — сообщила Екатерина Краскина.

По мнению бизнес-сообщества, требования об обязательной маркировке товара надо отложить до 2021 года.

Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1