Экономика
2018-05-28 19:41

«Второе дыхание» владимиро-молдавских отношений

«Второе дыхание» владимиро-молдавских отношений

Владимирская область будет развивать сотрудничество с Молдовой. Об этом зашла речь на встрече делегации 33-го региона c президентом Республики Молдова Игорем Додоном и Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Молдова в России Андреем Негуцей в ходе Петербургского экономического форума. Стороны отметили, что российско-молдавские отношения обрели «второе дыхание». Если брать показатели относительно нашего региона, за 2017 год внешнеторговый оборот Владимирской области c республикой вырос более чем на 35%. Мы поставляем в Молдову пищевые продукты, стеклотару, бытовые и кондитерские изделия, стиральные машины. В свою очередь, Молдова поставляет нам обувь, двигатели и генераторы электрические, фрукты и орехи. 

По данным пресс-службы «Белого дома», на территории Владимирской области действуют 7 коммерческих организаций, учредительные капиталы которых полностью или частично состоят из молдавских инвестиций. Данные компании работают в сфере производства пластмассовых изделий, кормов для животных, оптовой торговли мебелью, коврами и осветительным оборудованием, строительства жилых и нежилых зданий, животноводства. 

В ходе общения представители Молдовы подтвердили свое участие в VI Владимирском межрегиональном экономическом форуме, который пройдет в областном центре с 1 по 3 июня. 

ДЛЯ СПРАВКИ 

В ходе IV Владимирского межрегионального экономического форума в 2016 году представители Собинского района Владимирской области и Дубоссарского района Республики Молдова подписали договор о сотрудничестве. В рамках соглашения начались поставки сельскохозяйственной продукции в 33-й регион. 

В 2017 году в Собинке заложили «Сад Победы» в память о победе советского народа в Великой Отечественной войне. В основе сада — лучшие сорта владимирской вишни и молдавского винограда, который привезли дубоссарцы. 

В том же году молдавские школьники отдохнули в собинском спортивно-оздоровительном центре «Тонус», а собинские школьники — в Дубоссарском районе Республики Молдова. 

За два года сотрудничества с каждой стороны было организовано шесть дружественных визитов, подсчитали в администрации Владимирской области.

Другие новости
Во Владимире сотрудники МЧС потушили пожар в бывшем троллейбусном депо Преподаватель и студенты ВлГУ – финалисты конкурса «Моя страна – моя Россия» Муром стал центром активного долголетия Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 6 июля 2026 года В Муроме зафиксирован новый рекорд - самая массовая игра в «ручеек» Фестиваль «Белый камень» стал площадкой серьезных обсуждений и яркого отдыха 50 призывников Владимирской области отправились на военную службу в научно-производственной роте Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить Семь членов партии «Зеленые» из Владимирской области стали кандидатами в депутаты ГосДумы
смотреть все
mob_banner1