Экономика
2018-05-28 19:41

«Второе дыхание» владимиро-молдавских отношений

«Второе дыхание» владимиро-молдавских отношений

Владимирская область будет развивать сотрудничество с Молдовой. Об этом зашла речь на встрече делегации 33-го региона c президентом Республики Молдова Игорем Додоном и Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Молдова в России Андреем Негуцей в ходе Петербургского экономического форума. Стороны отметили, что российско-молдавские отношения обрели «второе дыхание». Если брать показатели относительно нашего региона, за 2017 год внешнеторговый оборот Владимирской области c республикой вырос более чем на 35%. Мы поставляем в Молдову пищевые продукты, стеклотару, бытовые и кондитерские изделия, стиральные машины. В свою очередь, Молдова поставляет нам обувь, двигатели и генераторы электрические, фрукты и орехи. 

По данным пресс-службы «Белого дома», на территории Владимирской области действуют 7 коммерческих организаций, учредительные капиталы которых полностью или частично состоят из молдавских инвестиций. Данные компании работают в сфере производства пластмассовых изделий, кормов для животных, оптовой торговли мебелью, коврами и осветительным оборудованием, строительства жилых и нежилых зданий, животноводства. 

В ходе общения представители Молдовы подтвердили свое участие в VI Владимирском межрегиональном экономическом форуме, который пройдет в областном центре с 1 по 3 июня. 

ДЛЯ СПРАВКИ 

В ходе IV Владимирского межрегионального экономического форума в 2016 году представители Собинского района Владимирской области и Дубоссарского района Республики Молдова подписали договор о сотрудничестве. В рамках соглашения начались поставки сельскохозяйственной продукции в 33-й регион. 

В 2017 году в Собинке заложили «Сад Победы» в память о победе советского народа в Великой Отечественной войне. В основе сада — лучшие сорта владимирской вишни и молдавского винограда, который привезли дубоссарцы. 

В том же году молдавские школьники отдохнули в собинском спортивно-оздоровительном центре «Тонус», а собинские школьники — в Дубоссарском районе Республики Молдова. 

За два года сотрудничества с каждой стороны было организовано шесть дружественных визитов, подсчитали в администрации Владимирской области.

Другие новости
Жительница Владимира попала под суд за подарок в виде детали пистолета Во Владимирской области вновь стартовала «Школа фермера» В России изменятся условия на экзамене на права с 2027 года Ребята из школ Александрова начали посещать занятия по программе «Научись плавать» В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Жители Владимира пожаловались на качество воды в Добром Во Владимирской области построят ещё один пункт весового и габаритного контроля транспортных средств Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции памяти павших воинов «Дни белых журавлей» Два крупных забега пройдут в Коврове и Суздале В пятницу солнечно и до +19°С На рынках «Ополье» и «Славянский базар» проверили постановку на воинский учёт натурализованных граждан Новости Владимирской области за 8 октября 2026 года Во Владимире проходит патриотический фестиваль «Преемственность поколений Защитников Отечества» В микрорайоне Энергетик открыли мемориальную доску в честь 20-летнего героя СВО В Муроме городские службы продолжают очищать Ждановский пруд на улице Московской В Ракетных войсках стратегического назначения сегодня проводили проверку Владимирского ракетного объединения У Владимира теперь есть почтовая марка «Город трудовой доблести» Артисты Областной филармонии показали мюзикл о семейных ценностях Во Владимирской области проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1