Экономика
2018-05-28 19:41

«Второе дыхание» владимиро-молдавских отношений

«Второе дыхание» владимиро-молдавских отношений

Владимирская область будет развивать сотрудничество с Молдовой. Об этом зашла речь на встрече делегации 33-го региона c президентом Республики Молдова Игорем Додоном и Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Молдова в России Андреем Негуцей в ходе Петербургского экономического форума. Стороны отметили, что российско-молдавские отношения обрели «второе дыхание». Если брать показатели относительно нашего региона, за 2017 год внешнеторговый оборот Владимирской области c республикой вырос более чем на 35%. Мы поставляем в Молдову пищевые продукты, стеклотару, бытовые и кондитерские изделия, стиральные машины. В свою очередь, Молдова поставляет нам обувь, двигатели и генераторы электрические, фрукты и орехи. 

По данным пресс-службы «Белого дома», на территории Владимирской области действуют 7 коммерческих организаций, учредительные капиталы которых полностью или частично состоят из молдавских инвестиций. Данные компании работают в сфере производства пластмассовых изделий, кормов для животных, оптовой торговли мебелью, коврами и осветительным оборудованием, строительства жилых и нежилых зданий, животноводства. 

В ходе общения представители Молдовы подтвердили свое участие в VI Владимирском межрегиональном экономическом форуме, который пройдет в областном центре с 1 по 3 июня. 

ДЛЯ СПРАВКИ 

В ходе IV Владимирского межрегионального экономического форума в 2016 году представители Собинского района Владимирской области и Дубоссарского района Республики Молдова подписали договор о сотрудничестве. В рамках соглашения начались поставки сельскохозяйственной продукции в 33-й регион. 

В 2017 году в Собинке заложили «Сад Победы» в память о победе советского народа в Великой Отечественной войне. В основе сада — лучшие сорта владимирской вишни и молдавского винограда, который привезли дубоссарцы. 

В том же году молдавские школьники отдохнули в собинском спортивно-оздоровительном центре «Тонус», а собинские школьники — в Дубоссарском районе Республики Молдова. 

За два года сотрудничества с каждой стороны было организовано шесть дружественных визитов, подсчитали в администрации Владимирской области.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 30 июня 2025 года Денис Мацуев открыл масштабный Летний фестиваль На площадке оздоровительного лагеря «Олимп» прошел областной турнир «Семейная зарница» Участники фестиваля «Владимир — белокаменная столица» представили свои работы В Коврове автомобиль снес электрический столб, несколько раз перевернулся и врезался в припаркованную «Газель» Во Владимирской области прошел четвертый музыкальный фестиваль Джаз Мост Кадровый центр Владимирской области принял участие на федеральном этапе всероссийской ярмарки «Работа России. Время возможностей» В городе Петушки в этом году планируют привести в порядок самые важные и посещаемые улицы В Центральном парке в День Молодежи аттестаты и золотые медали вручили 289 выпускникам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июня 2025 года Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе госархива, новых выставках и проектах ко Дню Победы В Александровском районе в ДТП погиб водитель и пострадал пассажир квадроцикла Во Владимирской области на прилавках выросли цены на сыр и снизились на яйца На Площади Победы начался капремонт мемориала Во Владимире выборы депутатов в горсовет пройдут 14 сентября Завтра на 1,5 часа перекроют движение по улице Добросельской Хозяйка змеи по имени Клеопатра поделилась секретами общения с необычным домашним питомцем Во Владимирской области нейросети будут следить за водителями, которые скрывают номера на платной трассе М-12 Два человека погибли в ДТП в Камешковском районе
смотреть все
mob_banner1