Экономика
2018-05-28 19:41

«Второе дыхание» владимиро-молдавских отношений

«Второе дыхание» владимиро-молдавских отношений

Владимирская область будет развивать сотрудничество с Молдовой. Об этом зашла речь на встрече делегации 33-го региона c президентом Республики Молдова Игорем Додоном и Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Молдова в России Андреем Негуцей в ходе Петербургского экономического форума. Стороны отметили, что российско-молдавские отношения обрели «второе дыхание». Если брать показатели относительно нашего региона, за 2017 год внешнеторговый оборот Владимирской области c республикой вырос более чем на 35%. Мы поставляем в Молдову пищевые продукты, стеклотару, бытовые и кондитерские изделия, стиральные машины. В свою очередь, Молдова поставляет нам обувь, двигатели и генераторы электрические, фрукты и орехи. 

По данным пресс-службы «Белого дома», на территории Владимирской области действуют 7 коммерческих организаций, учредительные капиталы которых полностью или частично состоят из молдавских инвестиций. Данные компании работают в сфере производства пластмассовых изделий, кормов для животных, оптовой торговли мебелью, коврами и осветительным оборудованием, строительства жилых и нежилых зданий, животноводства. 

В ходе общения представители Молдовы подтвердили свое участие в VI Владимирском межрегиональном экономическом форуме, который пройдет в областном центре с 1 по 3 июня. 

ДЛЯ СПРАВКИ 

В ходе IV Владимирского межрегионального экономического форума в 2016 году представители Собинского района Владимирской области и Дубоссарского района Республики Молдова подписали договор о сотрудничестве. В рамках соглашения начались поставки сельскохозяйственной продукции в 33-й регион. 

В 2017 году в Собинке заложили «Сад Победы» в память о победе советского народа в Великой Отечественной войне. В основе сада — лучшие сорта владимирской вишни и молдавского винограда, который привезли дубоссарцы. 

В том же году молдавские школьники отдохнули в собинском спортивно-оздоровительном центре «Тонус», а собинские школьники — в Дубоссарском районе Республики Молдова. 

За два года сотрудничества с каждой стороны было организовано шесть дружественных визитов, подсчитали в администрации Владимирской области.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября
смотреть все
mob_banner1