Экономика
2022-12-13 16:00

Во Владимирской области обнаружили шесть точек «черных кредиторов»

Во Владимирской области обнаружили шесть точек «черных кредиторов»

За 9 месяцев сотрудники Банка России выявили во Владимирской области шесть компаний с признаками «черных кредиторов». В основном это комиссионные магазины, которые работают как ломбарды.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Работа комиссионных магазинов не контролируется Банком России и не попадает под действие закона «О ломбардах». Легальные ломбарды действуют в правовом поле, а значит права заемщиков защищены: например, у ломбардов есть обязанность застраховать имущество клиента, не продавать его, пока идет льготный срок, не завышать процентную ставку по займу, - говорит Александр Храмов, заместитель начальника отдела безопасности отделения Владимир «Банка России».

Меньше чем за год количество таких нелегальных компаний в стране увеличилось в три с половиной раза. И составило – 3 с половиной тысячи. Подавляющее большинство – работают в интернете. Сайты нелегальных кредиторов и финансовых пирамид оперативно блокируются сотрудниками Банка. Подробная информация опубликована на специальном сайте. По последним данным, в этом перечне почти 8 тысяч организаций. Из них 14 находятся во Владимирской области.

— Некоторые ломбарды предпочитают работать по серым схемам, притворяясь комиссионными магазинами, оформляя вместо залогового билета договор купли-продажи с правом обратного выкупа или договор комиссии. Эти документы не сохраняют права владельца на заложенное имущество, которое может быть продано в любой момент, - добавил Титр: Александр Храмов, заместитель начальника отдела безопасности отделения Владимир «Банка России».




Другие новости
Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3»
смотреть все
mob_banner1