Экономика
2021-08-03 09:20

Во Владимирской области более 600 жителей обучатся в рамках проекта "Содействие занятости"

Во Владимирской области более 600 жителей обучатся в рамках проекта "Содействие занятости"
Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

В Департаменте труда и занятости населения Владимирской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению до значений 2019 года численности занятого населения Областного совета по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах региона.

Обсуждались вопросы реализации постановлений Правительства Российской Федерации № 362 по стимулированию работодателей, принимающих на работу безработных граждан, и № 369 − по организации профобучения для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

В марте 2021 года Правительство РФ постановлением № 362 утвердило новые правила государственной поддержки бизнеса в виде субсидии. Ей можно воспользоваться при приёме на работу безработных граждан. Получателями господдержки выступают как организации, так и индивидуальные предприниматели. Программа реализуется до конца года.

 - С начала её действия во Владимирской области по ней трудоустроились 320 безработных граждан, в том числе 15 инвалидов, 73 человека предпенсионного возраста, 18 одиноких и многодетных родителей. 446 работодателей подали заявки на участие в программе субсидирования найма на 2000 рабочих мест. По данным Фонда социального страхования, на реализацию этой программы 50 работодателей получили возмещение на сумму около 2 млн рублей, - сказано в сообщении пресс-службы администрации Владимирской области.

В рамках проекта «Содействие занятости» предусмотрены мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая:

  • безработных граждан,
  • граждан в возрасте 50 лет и старше,
  • граждан предпенсионного возраста,
  • женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет,
  • женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

По данным федеральных операторов, на обучение подали заявки более 600 граждан, из них 180 человек уже обучились и 97 – заканчивают учиться. Самыми популярными программами обучения стали промышленное строительство, управленческая деятельность, графический веб-дизайн, управление персоналом. Востребованы такие профессии как портной, швея, бухгалтер, электромонтёр.

Другие новости
Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом
смотреть все
mob_banner1