Во Владимирской области 60% предпринимателей говорят о снижении административных барьерах. Об этом на общественном совете по развитию малого и среднего предпринимательства рассказала бизнес-омбудсмен Алла Матюшкина. Она также добавила, что за последние 10 лет издержки бизнеса по результатам проведения контрольных мероприятий снизились в 10 раз.
В прошлом году только 7 обращений связаны с жалобами на проверки. Остальные свыше 1000 обращений были по видам поддержки.
Мы обсудили вопросы о повышении кадастровой стоимости земельных участков и объектов капстроительства, об исполнении государственных и муниципальных контрактов и их оплате, о субсидиях перевозчикам пассажиров на покупку новых автобусов, о предоставлении услуг регионального центра инжиниринга субъектам МСП. Все эти вопросы совет комиссионно подробнее проработает в 1-м квартале, - говорит Губернатор Александр Авдеев.
Во Владимирской области работает 7,4 тысяч малых, средних и микропредприятий, 11,6 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 9,0 тысяч самозанятых.
В сфере малого и среднего предпринимательства трудится 67,9 тысяч человек. Больше всего - в торговле и общественном питании.