Экономика
2019-03-01 16:40

В регионе реализованы 32 концессионных соглашения с объемом инвестиций почти в 13 миллиардов рублей

В регионе реализованы 32 концессионных соглашения с объемом инвестиций почти в 13 миллиардов рублей

Государственно-частное партнерство — залог развития региональной экономики. Там, где бюджетных денег недостаточно, в ход идут инвестиции. Вложение частных средств помогает распределить ответственность, сокращает сроки работ над проектом. Важно сделать сотрудничество взаимовыгодным: для власти, бизнеса и жителей. Эти вопросы обсудили на заседании в администрации Владимирской области вместе с экспертами из федеральной «ОПОРЫ РОССИИ».

— Государственно-частное партнерство как таковое в регионе представлено на данный момент в основном концессионными соглашениями. Реализованы уже 32 концессионных соглашения с общим объемом инвестиций 12,89 миллиарда рублей, из которых 24—  в сфере теплоснабжения, 6 — в сфере водоснабжения и водоотведения, одно — в сфере электроснабжения, и один проект — в сфере культуры, — сообщил и.о. директора областного департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области Максим Никеров.

Во Владимирской области разработана схема по взаимодействию с инвесторами. Свои нормативные базы внедрили 7 муниципальных образований региона, 21 внесло полномочия публичного партнера в устав, 14 этот вопрос не проработали. При этом муниципальные образования направили в «Белый дом» 58 просьб о реализации того или иного проекта. Конкретики в этих пожеланиях мало. Скоро администрация региона разработает анкету, которую просителям придется заполнить. А потом выберет первостепенные проекты и будет искать инвесторов.

— Самое главное — это экспертиза и подтверждение того, что проект выгоден и для бизнеса, и для публичной стороны, чтобы эти выгодные проекты реализовались на территории Владимирской области, а сообщество предпринимателей, которые сосредоточены в «ОПОРЕ РОССИИ», были готовы эти проекты реализовывать, — сказал член президиума, председатель комитета по государственно-частному ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Максим Оводков.

В федеральной «ОПОРЕ РОССИИ» готовы оказать консультативную помощь. Среди задач профильного комитета организации — объединить усилия власти и предпринимателей для развития всех форматов государственно-частного партнерства.




Другие новости
Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» Жители Петушинского округа направили гумпомощь в полевой госпиталь на СВО Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!» Юные борцы Владимирской области завоевали путевки на национальное первенство В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 27 февраля 2026 года Ряд новых законов приняли на заседании Законодательного Собрания Владимирской области
смотреть все
mob_banner1