Экономика
2019-03-01 16:40

В регионе реализованы 32 концессионных соглашения с объемом инвестиций почти в 13 миллиардов рублей

В регионе реализованы 32 концессионных соглашения с объемом инвестиций почти в 13 миллиардов рублей

Государственно-частное партнерство — залог развития региональной экономики. Там, где бюджетных денег недостаточно, в ход идут инвестиции. Вложение частных средств помогает распределить ответственность, сокращает сроки работ над проектом. Важно сделать сотрудничество взаимовыгодным: для власти, бизнеса и жителей. Эти вопросы обсудили на заседании в администрации Владимирской области вместе с экспертами из федеральной «ОПОРЫ РОССИИ».

— Государственно-частное партнерство как таковое в регионе представлено на данный момент в основном концессионными соглашениями. Реализованы уже 32 концессионных соглашения с общим объемом инвестиций 12,89 миллиарда рублей, из которых 24—  в сфере теплоснабжения, 6 — в сфере водоснабжения и водоотведения, одно — в сфере электроснабжения, и один проект — в сфере культуры, — сообщил и.о. директора областного департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области Максим Никеров.

Во Владимирской области разработана схема по взаимодействию с инвесторами. Свои нормативные базы внедрили 7 муниципальных образований региона, 21 внесло полномочия публичного партнера в устав, 14 этот вопрос не проработали. При этом муниципальные образования направили в «Белый дом» 58 просьб о реализации того или иного проекта. Конкретики в этих пожеланиях мало. Скоро администрация региона разработает анкету, которую просителям придется заполнить. А потом выберет первостепенные проекты и будет искать инвесторов.

— Самое главное — это экспертиза и подтверждение того, что проект выгоден и для бизнеса, и для публичной стороны, чтобы эти выгодные проекты реализовались на территории Владимирской области, а сообщество предпринимателей, которые сосредоточены в «ОПОРЕ РОССИИ», были готовы эти проекты реализовывать, — сказал член президиума, председатель комитета по государственно-частному ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Максим Оводков.

В федеральной «ОПОРЕ РОССИИ» готовы оказать консультативную помощь. Среди задач профильного комитета организации — объединить усилия власти и предпринимателей для развития всех форматов государственно-частного партнерства.

Другие новости
В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры Владимирские полицейские приняли участие в областном родительском собрании В Max появится раздел с видео и возможностью покупки товаров В отделе ЗАГС города Владимира состоялось чествование юбиляров семейной жизни Сотрудники МЧС России провели учения по эвакуации на бронезаводе в Коврове Почётным знаком Губернатора «Доброволец Владимирской области» будут награждать наиболее активных участников волонтёрской деятельности Сотни жителей Владимира пришли на Пасхальную службу в Успенский собор Митрополит Владимирский и Суздальский Никандр поздравил жителей Владимирской области с праздником Жители Владимирской области сами могут выбрать общественные пространства для благоустройства Во Владимире весенний общегородской субботник пройдет 25 апреля Всероссийские проверочные работы пройдут с 20 апреля по 20 мая для учеников с 4 по 8 классы и 10-х классов Сегодня владимирцев приглашают вновь послушать, как звучит весна Воспитанница детской художественной школы стала лауреатом I степени на Всероссийском конкурсе Пользователи портала Госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика получат налоговое уведомление в электронном виде Сегодня во Владимире на четыре часа ограничат движение транспорта В воскресенье бе дождя и до +13 °С Российские семьи с июня смогут получать деньги по новой налоговой выплате
смотреть все
mob_banner1