Экономика
2016-04-09 12:13

Во Владимирской области появятся два новых животноводческих комплекса

Во Владимирской области появятся два новых животноводческих комплекса

В 2016 году во Владимирской области будет построено два животноводческих комплекса по производству молока на 1600 скотомест – в ООО «Красное Заречье» и в СПК «Ополье».

О дальнейшем развитии сельского хозяйства региона шла речь на совещании в Петушинском районе, на площадке агрокультурного туристического комплекса «Богдарня». Аграрии подвели итоги прошлого года и поделились планами на будущее.

Несмотря на кризис, предприятия сельского хозяйства продолжают движение вперед. В 2015 году введено в эксплуатацию несколько объектов молочного и мясного животноводства: первая очередь молочного комплекса в СПК «Небыловский» на 600 голов, новый комплекс в ОАО «Юрьево-Поле» на 800 голов, создано 1,5 тысячи мест для выращивания крупного рогатого скота. Была проведена реконструкция животноводческих помещений на 2,4 тысячи скотомест. Введен в эксплуатацию убойный цех по переработке мяса свиней в ООО «Борисовское».

В настоящее время ведутся работы по строительству свиноводческого комплекса в ООО «Фирма «Мортадель» и второго модуля ООО «Ковровский кролик».

Область имеет потенциал и для развития рыболовства. В 2017 году планируется заложить производство форели мощностью 50 тонн с дальнейшим увеличением до 100 тонн в год.

С начала года сельхозорганизации региона приобрели 228 единиц техники на сумму 488 млн рублей. Через АО «Владагролизинг» поставлено 114 единиц техники на 292,2 млн рублей. Работает программа федерального лизинга, по которой поставлено техники почти на 20 млн рублей.

В настоящее время сельхозпроизводители активно готовятся к весенней посевной. В этом году под яровой сев будет отведена территория площадью 162 тыс. га. Будут посеяны зерновые культуры, картофель и овощи, однолетние кормовые культуры.

Сельхозпредприятия области полностью обеспечены семенным материалом зерновых культур. Обеспеченность семенным картофелем составляет 96%. Топливом хозяйства обеспечены в два раза лучше, чем в прошлом году.

В ходе встречи с аграриями губернатор Светлана Орлова отметила необходимость расширения линейки сельхозпродукции по доступным ценам.

- Мы вам поможем с лизингом и с организацией инфраструктуры. Подумайте, насколько это реально. Это была бы хорошая конкуренция многим крупным сетевикам и прорыв для нашей продукции! Наша продукция сейчас пошла хорошо, но вы должны думать, как в перспективе выходить на мировые рынки. В этом направлении сейчас работаем с Азербайджаном, Белоруссией, некоторыми странами Европы, - сказала глава региона.

На совещании шла речь и о господдержке сельхозпроизводителей. В этом году региональный департамент сельского хозяйства уже заключил два соглашения с Минсельхозом России, в рамках которых на финансирование АПК будет привлечено более двух миллионов рублей. С начала 2016 года на господдержку сельхозпредприятий уже направлено 487 миллионов. Для сравнения: за первый квартал прошлого года эта поддержка составляла 304 млн рублей.     

 

Фото: hrunya.ru

Другие новости
На центральной аллее Патриотического сквера во Владимире кипят ремонтные работы Спортсменки из Владимирской области завоевали бронзовые медали на первенстве страны по бильярдному спорту В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 18 августа 2026 года В посёлке Малыгино открыли площадку для тренировок и сдачи нормативов ГТО Областной перинатальный центр получил современный реанимобиль Полуфинал Всероссийского конкурса «Быть, а не казаться» собрал во Владимирской области более 500 наставников Педагоги Владимира и области собрались на большом августовском педсовете Капитальный ремонт кровли в кинотеатре «Художественный» выполнен больше, чем на половину Пациентов во Владимирской области освободили от повторного визита к врачу, чтобы закрыть больничный Во Владимире этим утром представили нового прокурора Юлию Калистову Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 августа 2026 года Во Владимирской области завершается купальный сезон Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о вступительной кампании Владимирского музыкального колледжа ДСУ-3 проводит капитальный ремонт дороги Вольгинский–Иваново Роспотребнадзор подтвердил ещё семь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В поселке Малыгино Ковровского округа открыли площадку ГТО В Вязниках завершается второй этап благоустройства территории у смотровой «Венец» Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил о возможности запрета спам-звонков В усадьбе Грузинских в Камешковском округе прошел яркий концерт под открытым небом
смотреть все
mob_banner1