Экономика
2020-09-03 15:51

Во Владимире несовершеннолетние студенты не могут оформить льготные кредиты на образование под 3%

Во Владимире несовершеннолетние студенты не могут оформить льготные кредиты на образование под 3%

В вуз — с господдержкой. Во Владимире, как и по всей стране, начали выдавать льготные образовательные кредиты под 3% годовых. Правительство по поручению президента внесло изменения в правила предоставления такой господдержки будущим студентам. Заемщиком может стать человек в возрасте от 14 лет. Семья из Владимира решила воспользоваться таким шансом, но денег в банке им не дали.

О приятном бонусе на обучение Светлана Железнова узнала из новостей. У нее с мужем есть 17-летняя дочь. Девушка поступила в московский вуз на платной основе. Четыре года обойдутся в миллион рублей. Для Железновых — солидная сумма. Выход нашли. Выяснили, что «Сбербанк» выдает льготный кредит на образование с господдержкой под 3% годовых на 15 лет. Заемщик — сам студент. Железновы разрешили дочери взять такой кредит. Но собрать нужные справки не удалось. На сайте банка есть особенное условие для несовершеннолетних заемщиков — разрешение от органов опеки.

— Вышла представитель опеки, и, уже по-человечески, я ей благодарна за участие, сказала, что это, действительно, «прихоть» Сбербанка, — сказала Светлана Железнова. — Ну, примерно так. Это его собственное «я хочу», «ножкой топну» и все. Это четкая позиция опеки. Это будет отказ. Ну, каким гарантом — там, созаемщиком или поручителем — может быть опека?

Ответ на этот вопрос мы искали и в Законе об образовании, и в соответствующем постановлении правительства. Но не нашли. Мы сделали официальный запрос в банк — чтобы разобраться в ситуации. Представитель перечислила основной пакет документов для несовершеннолетнего заемщика. В нем — только разрешение от родителей.

— Возможно, это какой-то другой вид кредитования рассматривался, либо какая-то индивидуальная ситуация. Безусловно, нужно поразбираться в этом более конкретно, чтобы понимать, какие именно документы попросили предоставить, — сказала заместитель управляющего владимирским отделением ПАО «Сбербанк» Елена Варламова.

В самом банке говорят, справка из опеки не нужна. Но на сайте этот пункт есть. Мы решили провести свой эксперимент и позвонили по телефону федеральной линии под видом потенциального заемщика. Нам подтвердили, что без разрешения органов опеки оформить льготный кредит на образование нельзя.

— Из-за того, что ребенок несовершеннолетний, эта справка необходима. Без этой справки получить кредит не получится. Это является нарушением законодательства Российской Федерации. И, если отказывают в выдаче данной справки, то отказ можно оспорить в судебном порядке попечителем, прокурором или иным заинтересованным лицом, — сказал консультант ПАО «Сбербанк» Егор.

О нарушении какого закона идет речь — неясно. В органах опеки нам пояснили, что у них нет информации и каких-либо рекомендаций на выдачу подобных разрешений. Поэтому комментировать ситуацию они не могут. А вот в департаменте образования не видят в действиях банка нарушения закона.

— Когда мы открываем документы для оформления кредитной заявки «Сбербанка», то мы здесь видим, что, кроме согласия родителей все равно должно быть согласие органов опеки. Но это право банка — устанавливать какие-то дополнительные требования. Это право банка, — сказала директор департамента образования Ольга Беляева.

В регионе уже выдано 20 кредитов на образование — под 3 процента годовых. Несовершеннолетним — ни одного. Это официальная статистика банка. Со слов Светланы Железновой, их семья не первая, ставшая заложником ситуации. В Центробанке рекомендуют заемщикам написать жалобу. И тогда ее официально отправят в «Сбербанк». Оформить заявление можно через интернет-приемную или мобильное приложение «ЦБ онлайн».

Телефон горячей линии Банка России: 8 800 300-30-00.

Другие новости
Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла
смотреть все
mob_banner1