Экономика
2017-02-06 15:23

Во Владимире начали выдавать ипотеку по сниженной ставке (ВИДЕО)

Во Владимире начали выдавать ипотеку по сниженной ставке (ВИДЕО)

Во Владимире презентован «пилотный» проект по льготному ипотечному кредитованию. Он направлен на повышение доступности ипотечного кредита для жителей региона. К слову, именно во Владимирской области подобный проект реализован впервые. Он запущен Агентством по ипотечному жилищному кредитованию совместно с администрацией региона. Владимирский ипотечный фонд стал партнером агентства по выдаче ипотечных кредитов на покупку жилья в новостройках по ставке от 8,75% годовых. Ставка не зависит от суммы и срока кредита.

Сергей Киселев.jpg

- В данной ипотечной программе используется базовая программа понижения ипотечной ставки АИЖК. И, соответственно, снижение процентной ставки стало возможным за счет участия бюджета области, который будет субсидировать часть процентной ставки до снижения до уровня 8,75%, - сообщил исполнительный директор Владимирского ипотечного фонда Сергей Киселев.

Под льготы подпадают многодетные и молодые семьи, а также участники госпрограммы «Жилье для российской семьи». По словам заместителя губернатора по строительству Рената Чагаева, областные власти готовы выделить около 500 миллионов рублей в качестве софинансирования. Предположительно, в программе в течение года примет участие не менее 200 семей. Что касается платежеспособности владимирцев, то, по словам заместителя управляющего директора «Агентства ипотечного жилищного кредитования» Сергея Калинина, просрочка по кредитам городского ипотечного фонда минимальна и составляет около 1%.

Сергей Калинин.jpg

- С точки зрения качества заемщиков Владимирская область очень позитивная. Если смотреть всю статистику с точки зрения «Центробанка», если смотреть, в частности, наш портфель, то кредиты, которые нам поставлял Владимирский фонд, одни из наиболее надежных и наиболее качественных. То есть просрочка по кредитам Владимирского ипотечного фонда - одна из самых минимальных в портфеле, - рассказал заместитель управляющего директора АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» Сергей Калинин.

Всем застройщикам региона уже разосланы предложения принять участие в программе. Пока заключены договоры со строительными компаниями «Аскона» и «Континент». Вскоре еще ряд фирм примут участие в программе.

Стоит добавить, что уже сейчас идет проработка вопроса о предоставлении некоторым категориям граждан ипотечного кредита по ставке 7,75 % годовых.
Другие новости
На Вокзальной площади Владимира продолжается большой ремонт Девятиклассники, которые не сдали государственную итоговую аттестацию, смогут пройти профобучение бесплатно Владимирскую область посетил герой России, ветеран СВО, член высшего совета «Единой России» и руководитель движения «Юнармия» В Кольчугино продолжается капитальный ремонт школы № 7 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 августа 2026 года Кидекша претендует на звание «Самая красивая деревня» В Коврове в сквере на Строителей обновили детскую площадку В обществе «Знание» назвали основные схемы мошенников перед 1 сентября В строящейся котельной в Александрове монтируют электрооборудование По программе «30 на 70» на благоустройство в муниципалитетах выделена дотация на сумму более 60 млн рублей В одном из детских садов Мурома для дошколят открыли современную экологическую студию и агролабораторию «Зеленый мир» В программу ремонта включили участок дороги Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики в Александровском округе Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов в Муромском округе В субботу жителей и гостей Суздаля приглашают на «Богатырские забавы» Сотрудники Госавтоинспекции устроили во Владимире «сплошные проверки» водителей В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 19 августа 2026 года Во Владимире работает Центр спортивной медицины В регионе по губернаторской программе «Благодвор» новый облик получили более 230 территорий Муниципальная компания «Зеленый город» готовит подарок ко Дню города
смотреть все
mob_banner1