Экономика
2017-02-06 15:23

Во Владимире начали выдавать ипотеку по сниженной ставке (ВИДЕО)

Во Владимире начали выдавать ипотеку по сниженной ставке (ВИДЕО)

Во Владимире презентован «пилотный» проект по льготному ипотечному кредитованию. Он направлен на повышение доступности ипотечного кредита для жителей региона. К слову, именно во Владимирской области подобный проект реализован впервые. Он запущен Агентством по ипотечному жилищному кредитованию совместно с администрацией региона. Владимирский ипотечный фонд стал партнером агентства по выдаче ипотечных кредитов на покупку жилья в новостройках по ставке от 8,75% годовых. Ставка не зависит от суммы и срока кредита.

Сергей Киселев.jpg

- В данной ипотечной программе используется базовая программа понижения ипотечной ставки АИЖК. И, соответственно, снижение процентной ставки стало возможным за счет участия бюджета области, который будет субсидировать часть процентной ставки до снижения до уровня 8,75%, - сообщил исполнительный директор Владимирского ипотечного фонда Сергей Киселев.

Под льготы подпадают многодетные и молодые семьи, а также участники госпрограммы «Жилье для российской семьи». По словам заместителя губернатора по строительству Рената Чагаева, областные власти готовы выделить около 500 миллионов рублей в качестве софинансирования. Предположительно, в программе в течение года примет участие не менее 200 семей. Что касается платежеспособности владимирцев, то, по словам заместителя управляющего директора «Агентства ипотечного жилищного кредитования» Сергея Калинина, просрочка по кредитам городского ипотечного фонда минимальна и составляет около 1%.

Сергей Калинин.jpg

- С точки зрения качества заемщиков Владимирская область очень позитивная. Если смотреть всю статистику с точки зрения «Центробанка», если смотреть, в частности, наш портфель, то кредиты, которые нам поставлял Владимирский фонд, одни из наиболее надежных и наиболее качественных. То есть просрочка по кредитам Владимирского ипотечного фонда - одна из самых минимальных в портфеле, - рассказал заместитель управляющего директора АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» Сергей Калинин.

Всем застройщикам региона уже разосланы предложения принять участие в программе. Пока заключены договоры со строительными компаниями «Аскона» и «Континент». Вскоре еще ряд фирм примут участие в программе.

Стоит добавить, что уже сейчас идет проработка вопроса о предоставлении некоторым категориям граждан ипотечного кредита по ставке 7,75 % годовых.



Другие новости
В России актуализируют меры по профилактике ВИЧ, гепатита и туберкулеза На «Пекинке» фура протаранила «Мазду» и барьерное ограждение ДСУ-3 обновляет разметку на трассе Р-132 Один человек погиб и еще один пострадал в ДТП в Судогодском округе 19 июля в доброцентре «Дорога добра» пройдет ежемесячный День приюта Команда девушек Владимирской области завоевала серебряную медаль в финале XIII летней Спартакиады учащихся по спортивной гимнастике Новости Владимирской области за 16 июля 2026 года В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С В эту субботу во Владимире пройдет фестиваль главной ягоды области - «Владимирская вишня» Региональный этап национальной премии «Человек труда» стартовал в регионе Более 40 видов краснокнижных животных и растений можно увидеть в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 29% выпускников частных школ в этом году не сдали ОГЭ По губернаторскому проекту «Благодвор» в этом году благоустроено уже 94 территории Волонтеры возрождают храм с 200-летней историей в селе Нестерково Более тысячи запросов получил региональный филиал фонда «Защитники Отечества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июля 2026 года Платная парковка на Спасской улице не будет принимать машины до утра понедельника Кадровый центр «Работа России» Владимирской области удвоил трудоустройство инвалидов за шесть месяцев 2026 года В Петушках продолжается строительство котельной В Киржаче на стадионе «Инструментальщик» идет строительство ФОКа
смотреть все
mob_banner1