Экономика
2017-02-06 15:23

Во Владимире начали выдавать ипотеку по сниженной ставке (ВИДЕО)

Во Владимире начали выдавать ипотеку по сниженной ставке (ВИДЕО)

Во Владимире презентован «пилотный» проект по льготному ипотечному кредитованию. Он направлен на повышение доступности ипотечного кредита для жителей региона. К слову, именно во Владимирской области подобный проект реализован впервые. Он запущен Агентством по ипотечному жилищному кредитованию совместно с администрацией региона. Владимирский ипотечный фонд стал партнером агентства по выдаче ипотечных кредитов на покупку жилья в новостройках по ставке от 8,75% годовых. Ставка не зависит от суммы и срока кредита.

Сергей Киселев.jpg

- В данной ипотечной программе используется базовая программа понижения ипотечной ставки АИЖК. И, соответственно, снижение процентной ставки стало возможным за счет участия бюджета области, который будет субсидировать часть процентной ставки до снижения до уровня 8,75%, - сообщил исполнительный директор Владимирского ипотечного фонда Сергей Киселев.

Под льготы подпадают многодетные и молодые семьи, а также участники госпрограммы «Жилье для российской семьи». По словам заместителя губернатора по строительству Рената Чагаева, областные власти готовы выделить около 500 миллионов рублей в качестве софинансирования. Предположительно, в программе в течение года примет участие не менее 200 семей. Что касается платежеспособности владимирцев, то, по словам заместителя управляющего директора «Агентства ипотечного жилищного кредитования» Сергея Калинина, просрочка по кредитам городского ипотечного фонда минимальна и составляет около 1%.

Сергей Калинин.jpg

- С точки зрения качества заемщиков Владимирская область очень позитивная. Если смотреть всю статистику с точки зрения «Центробанка», если смотреть, в частности, наш портфель, то кредиты, которые нам поставлял Владимирский фонд, одни из наиболее надежных и наиболее качественных. То есть просрочка по кредитам Владимирского ипотечного фонда - одна из самых минимальных в портфеле, - рассказал заместитель управляющего директора АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» Сергей Калинин.

Всем застройщикам региона уже разосланы предложения принять участие в программе. Пока заключены договоры со строительными компаниями «Аскона» и «Континент». Вскоре еще ряд фирм примут участие в программе.

Стоит добавить, что уже сейчас идет проработка вопроса о предоставлении некоторым категориям граждан ипотечного кредита по ставке 7,75 % годовых.



Другие новости
В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом
смотреть все
mob_banner1