Экономика
2016-01-27 10:57

Владимирцам предлагают новую местную молочку (ВИДЕО)

Владимирцам предлагают новую местную молочку (ВИДЕО)

Больше «молочки» хорошей и разной! Суздальский молокозавод, на котором базировалась компания «Ополье», перешел сельхозпроизводителям. Теперь им заправляют СПК «Шихобалово» и ЗАО «Суворовское». Сельхозники приобрели завод 11 декабря, и уже через 5 дней в магазинах Владимира, Радужного и Суздальского района появилась новая молочная продукция. 

Самое главное – это живые контакты, – говорит первый вице-губернатор Роман Русанов. – Чтобы наши сельхозтоваропроизводители вживую увидели тех, кто у них покупает продукцию или готов покупать эту продукцию, и наладили живые контакты. Администрация Владимирской области и губернатор – это своего рода, можно сказать, инструмент поддержки для всех. То есть, основная задача – чтобы жители нашей области получили максимально недорогой и качественный продукт, произведенный на территории субъекта. 

Продукцию Суздальского молокозавода пока можно найти в торговых точках Владимира, Радужного и Суздальского района. Однако с 1 февраля руководство завода планирует заключить договоры еще и с сетевиками – с «Эльдорадо», «Визитом», «Алексом» и «Амбитусом». Также переговоры ведутся с «Глобусом». 

Что касается цены на суздальскую молочку, она обещает не кусаться, но и низкой тоже не будет. 

- Молоко поступает сюда только высшего сорта, - сказал руководитель Суздальского молокозавода Александр Трутнев. - Мы производим только качественную продукцию, поэтому мы стараемся держать цену – цену рынка. Она у нас не выше и не ниже других, она на уровне. Мы выпускаем молоко пакетное – 40 рублей 48 копеек – и отпускаем его своим потребителям. Соответственно, на рынке в рознице цена может колебаться от 41 до 50-60 рублей. 

Сегодня завод производит около 5 тонн продукции и планирует обороты наращивать. Общий объем вложенных инвестиций составил 200 миллионов рублей. Помимо выпуска молока, сметаны, кефира и йогурта завод планирует расширить линейку своей продукции. В феврале сюда поступит оборудование для производства творога и масла. В продажу новый товар поступит уже в марте. 

Роман Русанов также отметил, что в магазинах стало больше продукции местных производителей. Большую роль в этом вопросе сыграла акция «Покупай владимирское – покупай свое». По состоянию на 1 января 2016 года в ней приняли участие 3195 магазинов, или 88,6% от общего количества магазинов, которые реализуют продовольственные товары на территории Владимирской области. 

- По итогам прошлого года мы общий объем конкретно по производителям Владимирской области увеличили практически на 40% по отношению к предыдущему году, - рассказывает директор Приволжского регионального управления ЗАО «Дикси-Юг» Алексей Марков. - У нас практически по всем категориям происходит рост - как в абсолютных, так и в относительных значениях. То есть, те категории, в которых представлены наши производители, они начинают у федеральных брендов частично отбирать ту долю, которая есть на нашем рынке. 

Сетевики не против выставить на свои полки местный товар, к чему постоянно призывает губернатор Светлана Орлова. Однако производители жалуются, что попасть в сетевые магазины на самом деле не так-то просто. 

- Не получается у нас работать ни с Х5, ни с "Магнитом", - говорит директор ГУП ВО «Комбинат «Тепличный» Виктор Шляхов. - На протяжении полутора лет мы ведем переговоры. Уже есть определенные какие-то наработки и договоренности о том, что с их стороны и с нашей стороны, наверное, надо приложить усилия руководству для того, чтобы эти отношения сложились. Хотя они предъявляют претензии уже к нам, что они не могут никак с нами заключить договор. 

Впрочем, у сетевиков тоже есть претензии к производителям. Последние, дескать, грезят только о полках федеральных ритейлеров, а региональные сети с их объемами им не особо интересны. 

В любом случае, объем местной продукции на прилавках сетевых магазинов только растет. Еще одна основная задача, напомнил вице-губернатор, – чтобы наши товары попали на полки московских и питерских магазинов. Роман Русанов прогнозирует, что в следующем году рынок сбыта в этой области будет уже определен.

 




Другие новости
В детском корпусе областной библиотеки для детей и молодежи открылся Детский культурно-просветительский центр В Рособрнадзоре рассказали о продолжении обсуждения демоверсий ЕГЭ по русскому Во Владимире торжественно отметили 15-летие Центра управления городскими дорогами В Александрове будут судить жительницу Москвы, разрешавшую несовершеннолетнему сыну передвигаться на спортивном мотоцикле Владимирцев приглашают на открытие творческого сезона в МАУК «Центр культуры и искусства на Соборной» Во Владимирской области продолжается переселение граждан из аварийного жилья Во Владимирской области специализированные клубы при Кадровом центре «Работа России» помогают трудоустроиться ветеранам СВО Владимирцев приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Чудо-зонтик!» Владимирская делегация приняла участие во Всероссийском съезде родительских комитетов Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов
смотреть все
mob_banner1