Экономика
2017-10-24 15:15

Владимирская таможня: импорт вырос, экспорт снизился

Владимирская таможня: импорт вырос, экспорт снизился

Об итогах работы владимирской таможни за прошедшие 9 месяцев 2017 года говорили в «Белом доме» накануне официального праздника ведомства. День таможенника Российской Федерации отмечается 25 октября.

Начальник регионального отделения таможни Алексей Архипов отметил, что под его контролем сейчас трудится более трехсот человек. Всего в подчинении нашей таможни — 11 пунктов во Владимирской и Ивановской областях. Правда, декларации на товары в 94 процентах случаев оформляются на одном — в центре электронного декларирования Владимира.

— В этом и заключается суть проводимого федеральной таможенной службы эксперимента, когда разделяется документальный и фактический контроль, а также применяется технология удаленного выпуска. При этом товар может находиться как на территории Владимирской области, так и на территории Ивановской, так и на территории любого другого субъекта Федерации, — сказал начальник Владимирской таможни Алексей Архипов.

В этом году сотрудники таможенной службы региона оформили 45 тысяч деклараций на товары. Работа велась с 1200 предприятиями и организациями Москвы и Подмосковья, а также Владимирской и Ивановской областей.

— Мы работаем с 59 таможенными постами более чем 20 таможен Центрального, Северо-Западного, Южного, Сибирского таможенных управлений. Это так называемая технология удаленного выпуска, когда с использованием сети «Интернет» участник внешнеэкономической деятельности, независимо от местонахождения товара, подает нам декларацию — мы ее проверяем и выпускаем в таможенном отношении, — пояснил Алексей Архипов.

Обратил внимание главный таможенник области и на тот факт, что в этом году внешнеторговый оборот предприятий региона вырос на 11 процентов и составил 1 миллиард 275 миллионов долларов. Правда, если импорт вырос на 30 процентов, то экспорт на 20 процентов снизился. Тому есть логичное объяснение: ряд компаний еще не исполнили свои экспортные контракты. Алексей Архипов уверен, что к концу года ситуация выправится.




Другие новости
Подорожал проезд по платным трассам Еще 247 человек за счет бюджетной поддержки смогут переехать из аварийного жилья С 1 марта в России меняется порядок учета алиментов при назначении единого пособия Восемь школ Гусь-Хрустального получили новое оборудование и учебные материалы для кабинетов «Труд (технология)» Один человек пострадал на пожаре в пятиэтажке в Коврове Дольщикам ЖК «Дуброва парк-1» выдают ключи от квартир Во Владимире дали старт городским проектам Года единства народов России Владимирские дзюдоисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО в Рязани В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире
смотреть все
mob_banner1