Экономика
2017-10-24 15:15

Владимирская таможня: импорт вырос, экспорт снизился

Владимирская таможня: импорт вырос, экспорт снизился

Об итогах работы владимирской таможни за прошедшие 9 месяцев 2017 года говорили в «Белом доме» накануне официального праздника ведомства. День таможенника Российской Федерации отмечается 25 октября.

Начальник регионального отделения таможни Алексей Архипов отметил, что под его контролем сейчас трудится более трехсот человек. Всего в подчинении нашей таможни — 11 пунктов во Владимирской и Ивановской областях. Правда, декларации на товары в 94 процентах случаев оформляются на одном — в центре электронного декларирования Владимира.

— В этом и заключается суть проводимого федеральной таможенной службы эксперимента, когда разделяется документальный и фактический контроль, а также применяется технология удаленного выпуска. При этом товар может находиться как на территории Владимирской области, так и на территории Ивановской, так и на территории любого другого субъекта Федерации, — сказал начальник Владимирской таможни Алексей Архипов.

В этом году сотрудники таможенной службы региона оформили 45 тысяч деклараций на товары. Работа велась с 1200 предприятиями и организациями Москвы и Подмосковья, а также Владимирской и Ивановской областей.

— Мы работаем с 59 таможенными постами более чем 20 таможен Центрального, Северо-Западного, Южного, Сибирского таможенных управлений. Это так называемая технология удаленного выпуска, когда с использованием сети «Интернет» участник внешнеэкономической деятельности, независимо от местонахождения товара, подает нам декларацию — мы ее проверяем и выпускаем в таможенном отношении, — пояснил Алексей Архипов.

Обратил внимание главный таможенник области и на тот факт, что в этом году внешнеторговый оборот предприятий региона вырос на 11 процентов и составил 1 миллиард 275 миллионов долларов. Правда, если импорт вырос на 30 процентов, то экспорт на 20 процентов снизился. Тому есть логичное объяснение: ряд компаний еще не исполнили свои экспортные контракты. Алексей Архипов уверен, что к концу года ситуация выправится.




Другие новости
Выходные - без ливней и до +18°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2026 года Во Владимире накануне Дня дошкольного работника провели праздник «От сердца к сердцу: мир детства в наших руках» Совет молодых депутатов Владимирской области выбрал руководящий состав В Суздальском округе у нерадивого собственника изъяли сельхозугодья площадью свыше 4 тысяч гектаров На родине былин прошёл форум «Муром — город Золотого кольца» Вертикальный вызов-2026: владимирские пожарные преодолели 21 этаж в полной боевой экипировке Завершился второй этап благоустройства Вязниковского Венца По улицам Владимира проехал «Финансовый троллейбус» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 сентября 2026 года У 60% пациентов онкодиспанспера удается выявить онкологию на первой или второй стадии Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о патриотическом воспитании школьников и студентов центра «Авангард» Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сеянцы ели и сосны в Юрьев-Польском округе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Суздаль 27 сентября Клинические испытания показали эффективность дистанционного мониторинга здоровья В Кольчугинском округе в селе Есиплево завершается ремонт сетей водоснабжения В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась персональная фотовыставка участника боевых действий В округе Муром обновили 3-километровый участок дороги Муром – Коржавино – Папулино – Меленки Управление налоговой службы информирует об изменении пунктов выдачи КЭП c 1 октября Во Владимире прошёл «Кросс нации»
смотреть все
mob_banner1