Экономика
2015-05-14 11:54

Владимирская область расширяет сотрудничество с РЖД

Владимирская область расширяет сотрудничество с РЖД

13 мая в администрации Владимирской области состоялось рабочее совещание по вопросам организации поставок продукции для нужд РЖД предприятиями региона. 

В нем приняли участие директор департамента инновационного развития и импортозамещения Татьяна Чиркова, заместитель начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Максим Штайгер, представители структурных подразделений ОАО «РЖД», а также руководители предприятий и научных организаций Владимирской области.

Как мы уже сообщали, в Муроме формируется отраслевой центр импортозамещения, который будет производить компоненты для инфраструктуры и путевой техники для ОАО «РЖД». Кроме того, в регионе определены еще 3 отраслевых центра импортозамещения: в Коврове (машиностроение, станкостроение и робототехника, ключевое предприятие - Ковровский электромеханический завод), в Гусь-Хрустальном (оборудование для нефтегазовой отрасли, ключевое предприятие – ООО «Гусар») и фармацевтический центр на базе ЗАО «Генериум» в Петушинском районе.

 - На сегодняшний день мы имеем обобщенный перечень продукции, предлагаемой ОАО «РЖД» к импортозамещению, и прорабатываем его с предприятиями. Мы должны воспользоваться сложившееся ситуацией: необходимо не только продавать то, что мы уже производим, но и реализовывать новые проекты, - подчеркнула Татьяна Чиркова.

Сотрудничество между РЖД и Владимирской областью строится на основе проектно-ориентированного подхода, и это позволяет давать дополнительные заказы предприятиям региона, направленные на увеличение выпуска импортозамещающей продукции для нужд Российских железных дорог. 

И это – только начало сотрудничества, отметил Максим Штайгер. Новое направление во взаимоотношениях между ОАО «РЖД» и 33-м регионом задает меморандум, подписанный 8 мая этого года между Россией и Китаем и касающийся строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань. Общая стоимость строительства превысит 1 триллион рублей. Причем китайская сторона планирует инвестировать в строительство порядка 300 миллиардов рублей, поскольку этот участок железной дороги в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали к Пекину.

 - Мы сейчас находимся на стадии проектно-изыскательских работ. А дальше придем к началу реального строительства этой магистрали. В первую очередь будут привлекаться предприятия, которые находятся в зоне ее расположения. Нам будут нужны скоростные рельсы, стрелочные переводы, высокопроизводительные путевые машины, контактные опоры, кабель, всевозможные провода. Перспективы большие, но нужно готовиться и понимать, что РЖД потребуется для строительства этой высокоскоростной магистрали. Поэтому включаться в эту работу надо уже сейчас, - подчеркнул Максим Штайгер.

Пресс-служба администрации области

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Стали известны подробности о нападении льва на дрессировщика Новости Владимирской области за 15 мая 2026 года Во Владимире наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» С 15 мая родильное отделение Кольчугинской ЦРБ работает в новом формате В Гороховце 11 семей получили ключи от квартир в новом социальном доме Трое военнослужащих родом из Владимирской области возвращаются домой из украинского плена Существующую дорожную развязку у НИКТИДа во Владимире сохранят и после открытия новой у «Ивановских мануфактур» Сотрудники городской службы «Зеленый город» высадили 312 кустов пузыреплодника у памятника «Вишенки» Лев напал на работника передвижного цирка во Владимире Во Владимирской области определили десятку лучших по организации охраны труда Завтра Владимирская область присоединится к ежегодной акции «Ночь музеев» 26 мая для 1580 владимирских одиннадцатиклассников прозвучит последний звонок В регионе активно ремонтируют крыши и фасады, а также меняют лифты и инженерные коммуникации в многоквартирных домах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о новых проектах ОДРИ Студенты Владимирской области внесли свои предложения в Народную программу «Единой России» Три человека пострадали в ДТП на федеральной трассе в Камешковском округе Из-за вспыхнувшего планшета из гостиницы в Коврове эвакуировали 20 постояльцев Роспотребнадзор зафиксировал 45 случаев укуса клещей во Владимирской области Владимирцы оформили 627 ипотечных кредитов по льготным программам
смотреть все
mob_banner1