Экономика
2015-05-14 11:54

Владимирская область расширяет сотрудничество с РЖД

Владимирская область расширяет сотрудничество с РЖД

13 мая в администрации Владимирской области состоялось рабочее совещание по вопросам организации поставок продукции для нужд РЖД предприятиями региона. 

В нем приняли участие директор департамента инновационного развития и импортозамещения Татьяна Чиркова, заместитель начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Максим Штайгер, представители структурных подразделений ОАО «РЖД», а также руководители предприятий и научных организаций Владимирской области.

Как мы уже сообщали, в Муроме формируется отраслевой центр импортозамещения, который будет производить компоненты для инфраструктуры и путевой техники для ОАО «РЖД». Кроме того, в регионе определены еще 3 отраслевых центра импортозамещения: в Коврове (машиностроение, станкостроение и робототехника, ключевое предприятие - Ковровский электромеханический завод), в Гусь-Хрустальном (оборудование для нефтегазовой отрасли, ключевое предприятие – ООО «Гусар») и фармацевтический центр на базе ЗАО «Генериум» в Петушинском районе.

 - На сегодняшний день мы имеем обобщенный перечень продукции, предлагаемой ОАО «РЖД» к импортозамещению, и прорабатываем его с предприятиями. Мы должны воспользоваться сложившееся ситуацией: необходимо не только продавать то, что мы уже производим, но и реализовывать новые проекты, - подчеркнула Татьяна Чиркова.

Сотрудничество между РЖД и Владимирской областью строится на основе проектно-ориентированного подхода, и это позволяет давать дополнительные заказы предприятиям региона, направленные на увеличение выпуска импортозамещающей продукции для нужд Российских железных дорог. 

И это – только начало сотрудничества, отметил Максим Штайгер. Новое направление во взаимоотношениях между ОАО «РЖД» и 33-м регионом задает меморандум, подписанный 8 мая этого года между Россией и Китаем и касающийся строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань. Общая стоимость строительства превысит 1 триллион рублей. Причем китайская сторона планирует инвестировать в строительство порядка 300 миллиардов рублей, поскольку этот участок железной дороги в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали к Пекину.

 - Мы сейчас находимся на стадии проектно-изыскательских работ. А дальше придем к началу реального строительства этой магистрали. В первую очередь будут привлекаться предприятия, которые находятся в зоне ее расположения. Нам будут нужны скоростные рельсы, стрелочные переводы, высокопроизводительные путевые машины, контактные опоры, кабель, всевозможные провода. Перспективы большие, но нужно готовиться и понимать, что РЖД потребуется для строительства этой высокоскоростной магистрали. Поэтому включаться в эту работу надо уже сейчас, - подчеркнул Максим Штайгер.

Пресс-служба администрации области

Другие новости
Кравцов: задания ОГЭ по истории будут соответствовать содержанию новых учебников Открытые дни археологии Владимиро-Суздальский музей-заповедник проведет 13 по 16 августа В посёлке Луговой городского округа Покров открыли памятник погибшему участнику СВО Александру Алгалову Во Владимирской области приводят в нормативное состояние дорогу к нацпарку Мещера 5 муниципальных образований Владимирской области стали победителями регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» В Ново-Александровской школе обновили фасад школы Детская библиотека подготовила бесплатные мероприятия для детей и родителей в рамках фестиваля «Китоврас» В Гороховецком округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» привели в нормативное состояние подъезд к станции Гороховец Губернатор Александр Авдеев подписал постановление о поощрении наградами 3 жителей Владимирской области Педагогический тур для приезжих специалистов провели по школам 4 округов Владимирской области Стартовал ежегодный Международный экологический конкурс «ЭкоМир-2026» Павел Иванов — победитель Всероссийской универсиады по спортивной борьбе В воскресенье во Владимире до +22 и возможен дождь Участники СВО и их семьи могут посещать культурные и спортивные события по QR-коду через Госуслуги Владимирцы могут принять участие во Всероссийской акции «БумБатл» по сбору макулатуры Школа «Открытие» в Суздале станет центром уникального образовательного проекта Предпринимателей Владимирской области приглашают на межрегиональный форум «Дни ритейла в Нижнем Новгороде» Бюджетам трёх округов области выделены субсидии на поддержку социально ориентированных НКО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском фестивале «Яблоко от Яблони» Стартовала областная акция «Помоги собраться в школу!»
смотреть все
mob_banner1