Экономика
2015-05-14 11:54

Владимирская область расширяет сотрудничество с РЖД

Владимирская область расширяет сотрудничество с РЖД

13 мая в администрации Владимирской области состоялось рабочее совещание по вопросам организации поставок продукции для нужд РЖД предприятиями региона. 

В нем приняли участие директор департамента инновационного развития и импортозамещения Татьяна Чиркова, заместитель начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Максим Штайгер, представители структурных подразделений ОАО «РЖД», а также руководители предприятий и научных организаций Владимирской области.

Как мы уже сообщали, в Муроме формируется отраслевой центр импортозамещения, который будет производить компоненты для инфраструктуры и путевой техники для ОАО «РЖД». Кроме того, в регионе определены еще 3 отраслевых центра импортозамещения: в Коврове (машиностроение, станкостроение и робототехника, ключевое предприятие - Ковровский электромеханический завод), в Гусь-Хрустальном (оборудование для нефтегазовой отрасли, ключевое предприятие – ООО «Гусар») и фармацевтический центр на базе ЗАО «Генериум» в Петушинском районе.

 - На сегодняшний день мы имеем обобщенный перечень продукции, предлагаемой ОАО «РЖД» к импортозамещению, и прорабатываем его с предприятиями. Мы должны воспользоваться сложившееся ситуацией: необходимо не только продавать то, что мы уже производим, но и реализовывать новые проекты, - подчеркнула Татьяна Чиркова.

Сотрудничество между РЖД и Владимирской областью строится на основе проектно-ориентированного подхода, и это позволяет давать дополнительные заказы предприятиям региона, направленные на увеличение выпуска импортозамещающей продукции для нужд Российских железных дорог. 

И это – только начало сотрудничества, отметил Максим Штайгер. Новое направление во взаимоотношениях между ОАО «РЖД» и 33-м регионом задает меморандум, подписанный 8 мая этого года между Россией и Китаем и касающийся строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань. Общая стоимость строительства превысит 1 триллион рублей. Причем китайская сторона планирует инвестировать в строительство порядка 300 миллиардов рублей, поскольку этот участок железной дороги в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали к Пекину.

 - Мы сейчас находимся на стадии проектно-изыскательских работ. А дальше придем к началу реального строительства этой магистрали. В первую очередь будут привлекаться предприятия, которые находятся в зоне ее расположения. Нам будут нужны скоростные рельсы, стрелочные переводы, высокопроизводительные путевые машины, контактные опоры, кабель, всевозможные провода. Перспективы большие, но нужно готовиться и понимать, что РЖД потребуется для строительства этой высокоскоростной магистрали. Поэтому включаться в эту работу надо уже сейчас, - подчеркнул Максим Штайгер.

Пресс-служба администрации области

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В деревне Пестенькино сгорела ферма Во Владимирской области задержан мужчина, который 32 года находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве жителя Рязани Теплицу для выращивания конопли в деревенском подвале обнаружили владимирские и киржачские наркополицейские Во Владимирской области ремонтируют дороги к образовательным учреждениям В России разработают ГОСТы на рационы школьного питания Сегодня у 11-классников стартовали экзамены сразу по трем предметам
смотреть все
mob_banner1