Экономика
2015-05-14 11:54

Владимирская область расширяет сотрудничество с РЖД

Владимирская область расширяет сотрудничество с РЖД

13 мая в администрации Владимирской области состоялось рабочее совещание по вопросам организации поставок продукции для нужд РЖД предприятиями региона. 

В нем приняли участие директор департамента инновационного развития и импортозамещения Татьяна Чиркова, заместитель начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Максим Штайгер, представители структурных подразделений ОАО «РЖД», а также руководители предприятий и научных организаций Владимирской области.

Как мы уже сообщали, в Муроме формируется отраслевой центр импортозамещения, который будет производить компоненты для инфраструктуры и путевой техники для ОАО «РЖД». Кроме того, в регионе определены еще 3 отраслевых центра импортозамещения: в Коврове (машиностроение, станкостроение и робототехника, ключевое предприятие - Ковровский электромеханический завод), в Гусь-Хрустальном (оборудование для нефтегазовой отрасли, ключевое предприятие – ООО «Гусар») и фармацевтический центр на базе ЗАО «Генериум» в Петушинском районе.

 - На сегодняшний день мы имеем обобщенный перечень продукции, предлагаемой ОАО «РЖД» к импортозамещению, и прорабатываем его с предприятиями. Мы должны воспользоваться сложившееся ситуацией: необходимо не только продавать то, что мы уже производим, но и реализовывать новые проекты, - подчеркнула Татьяна Чиркова.

Сотрудничество между РЖД и Владимирской областью строится на основе проектно-ориентированного подхода, и это позволяет давать дополнительные заказы предприятиям региона, направленные на увеличение выпуска импортозамещающей продукции для нужд Российских железных дорог. 

И это – только начало сотрудничества, отметил Максим Штайгер. Новое направление во взаимоотношениях между ОАО «РЖД» и 33-м регионом задает меморандум, подписанный 8 мая этого года между Россией и Китаем и касающийся строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань. Общая стоимость строительства превысит 1 триллион рублей. Причем китайская сторона планирует инвестировать в строительство порядка 300 миллиардов рублей, поскольку этот участок железной дороги в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали к Пекину.

 - Мы сейчас находимся на стадии проектно-изыскательских работ. А дальше придем к началу реального строительства этой магистрали. В первую очередь будут привлекаться предприятия, которые находятся в зоне ее расположения. Нам будут нужны скоростные рельсы, стрелочные переводы, высокопроизводительные путевые машины, контактные опоры, кабель, всевозможные провода. Перспективы большие, но нужно готовиться и понимать, что РЖД потребуется для строительства этой высокоскоростной магистрали. Поэтому включаться в эту работу надо уже сейчас, - подчеркнул Максим Штайгер.

Пресс-служба администрации области

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 3 июля 2026 года Владимирское отделение «Боевого братства» отмечает свое 20-летие По поручению главы города во Владимире благоустраивают въездные зоны Троллейбусы от «Волгабаса», которые тестировали 2 года назад, вновь поедут по улицам Владимира Владимирский государственный университет вошёл в ТОП-20 лучших вузов в направлении «Образование» Глава региона Александр Авдеев сегодня встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Яной Лантратовой Международный фестиваль «Мир русского театра» спустя 3 года онлайн-выступлений впервые вышел на очный формат Во Владимирской области молодой человек, который отбывает наказание за попытку теракта, получил ещё одну статью Во Владимире решилась судьба первого и четвертого корпусов ЖК «Дуброва-парк 2» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июля 2026 года В преддверии 875-летия города Юрьев-Польский пристальное внимание уделяется экономике и поддержке местных предприятий Сразу четыре проекта из Владимирской области получат поддержку общества «Знание» К детскому саду № 24 во Владимире сделали новый удобный подъезд Два новых подрядчика выполнят благоустройство набережной в Гусь-Хрустальном В трех школах Александровского округа идет капремонт Банки с 1 июля будут уведомлять родителей об операциях детей Во Владимирской области ремонтируют дорогу к Свято-Введенской островной пустыни Два человека пострадали на пожаре в пятиэтажке в Коммунаре В выходные на фестивале в честь Дня семьи, любви и верности установят новый рекорд по выпеканию и поеданию куличей
смотреть все
mob_banner1