Экономика
2014-11-06 00:00

Белорусские тракторы обойдутся владимирцам вдвое дешевле американских

Белорусские тракторы обойдутся владимирцам вдвое дешевле американских
Сегодня Владимир посетила делегация из Белоруссии: чиновники, директора ведущих предприятий (по производству сельхозтехники, автомобильных шин, тракторов).
 
Главная цель переговоров - развитие экономических отношений между нашей областью и Республикой Беларусь. 

Перед началом рабочей встречи делегаций к прессе вышли чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь Игорь Петришенко и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. 

По их словам, в ближайшее время увеличатся поставки белорусской сельхозтехники во Владимирскую область. В настоящее время идет активный переход ее на газомоторное топливо. Так что техника не только экологичная, но и очень экономичная.

 - Белорусские тракторы обойдутся Владимирской области в 2 раза дешевле американских. Качество же их ничем не уступает, - сказал Игорь Петришенко. 

Кстати, белорусская техника - совместный продукт России и Беларуси. Владимирская область поставляет в республику комплектующие, и эти поставки увеличатся. 

- До 15 декабря в Беларусь выедут наши специалисты от всех крупнейших предприятий Владимирской области и уже на месте проведут ряд встреч и составят дорожную карту, - говорит Светлана Орлова. 

А в начале следующего года Минск посетит наша делегация во главе с губернатором. Там планируется подписание крупных соглашений между нашими и белорусскими предприятиями. 

Республика Беларусь является одним из главных стратегических партнеров нашей области. Товарооборот Республики Беларусь и Владимирской области за 9 месяцев составил почти 183 миллиона долларов. Экспорт нашей продукции составляет больше 100 миллионов долларов, что на 10% больше аналогичного периода прошлого года. Это, в первую очередь, шоколад, металлоконструкции, рельсы. 

Мы же закупаем белорусские молоко и сливки, сахар, нефтепродукты, мебель. 

Среди векторов сотрудничества не только экономика, но также культура и туризм. 

Например, уже в скором времени владимирские школьники и студенты смогут ездить в Беларусь по обмену. А старт будет положен на Новый год, когда во Владимир приедет белорусская делегация школьников. 

- Я глубоко убеждена, что в ближайшие несколько лет Белоруссия станет самым важным стратегическим партнером Владимирской области во многих сферах. Все предпосылки к этому есть, - подчеркнула Светлана Орлова.


ВИДЕО с брифинга можно посмотреть здесь. 

Инна Якубова
Другие новости
5 октября во Владимире до +12 Во Владимирской области обсудят безопасность молодёжи в цифровой среде В Коврове госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Маленький пассажир – большая ответственность» В Гусь-Хрустальном в рамках благоустройства привели в порядок улицу Калинина Спасатели и специалисты экстренных служб сдали свою кровь для донорских запасов региона В Киржачском округе прошел рейд по месту компактного проживания лиц цыганской народности С начала года чат на сайте «Энергосбыт Волга» обработал свыше 7 тысяч обращений клиентов На компенсацию по советским вкладам в 2027 году направят 1,88 млрд рублей В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру
смотреть все
mob_banner1