Экономика
2014-11-06 00:00

Белорусские тракторы обойдутся владимирцам вдвое дешевле американских

Белорусские тракторы обойдутся владимирцам вдвое дешевле американских
Сегодня Владимир посетила делегация из Белоруссии: чиновники, директора ведущих предприятий (по производству сельхозтехники, автомобильных шин, тракторов).
 
Главная цель переговоров - развитие экономических отношений между нашей областью и Республикой Беларусь. 

Перед началом рабочей встречи делегаций к прессе вышли чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь Игорь Петришенко и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. 

По их словам, в ближайшее время увеличатся поставки белорусской сельхозтехники во Владимирскую область. В настоящее время идет активный переход ее на газомоторное топливо. Так что техника не только экологичная, но и очень экономичная.

 - Белорусские тракторы обойдутся Владимирской области в 2 раза дешевле американских. Качество же их ничем не уступает, - сказал Игорь Петришенко. 

Кстати, белорусская техника - совместный продукт России и Беларуси. Владимирская область поставляет в республику комплектующие, и эти поставки увеличатся. 

- До 15 декабря в Беларусь выедут наши специалисты от всех крупнейших предприятий Владимирской области и уже на месте проведут ряд встреч и составят дорожную карту, - говорит Светлана Орлова. 

А в начале следующего года Минск посетит наша делегация во главе с губернатором. Там планируется подписание крупных соглашений между нашими и белорусскими предприятиями. 

Республика Беларусь является одним из главных стратегических партнеров нашей области. Товарооборот Республики Беларусь и Владимирской области за 9 месяцев составил почти 183 миллиона долларов. Экспорт нашей продукции составляет больше 100 миллионов долларов, что на 10% больше аналогичного периода прошлого года. Это, в первую очередь, шоколад, металлоконструкции, рельсы. 

Мы же закупаем белорусские молоко и сливки, сахар, нефтепродукты, мебель. 

Среди векторов сотрудничества не только экономика, но также культура и туризм. 

Например, уже в скором времени владимирские школьники и студенты смогут ездить в Беларусь по обмену. А старт будет положен на Новый год, когда во Владимир приедет белорусская делегация школьников. 

- Я глубоко убеждена, что в ближайшие несколько лет Белоруссия станет самым важным стратегическим партнером Владимирской области во многих сферах. Все предпосылки к этому есть, - подчеркнула Светлана Орлова.


ВИДЕО с брифинга можно посмотреть здесь

Инна Якубова



Другие новости
Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70»
смотреть все
mob_banner1