Экономика
2014-11-26 16:18

Владельцам коттеджей придется раскошелиться

Владельцам коттеджей придется раскошелиться


Приняты ставки имущественного налога для жителей Владимира.

Сегодня владимирские депутаты определились, в каком размере горожане будут платить налог на имущество физических лиц. Напомним, что Законодательное собрание области приняло решение о том, что с 2015 года этот налог будет исчисляться от кадастровой, а не от инвентаризационной стоимости имущества, как это было раньше.

А вот право установить ставки Налоговый кодекс дает именно местной власти, хотя верхний предел все-таки определен федеральным законом. И депутаты всегда встают перед выбором: минимизировать налог и заслужить одобрение электората либо наполнять муниципальный бюджет. А кроме того, при распределении субсидий из центра всегда учитывается, все ли возможности для пополнения городской казны использовали власти на местах.

Вопрос о ставках депутатами активно обсуждался на комитетах, даже один раз откладывался. Выяснилось, что сама кадастровая оценка у нас проведена не слишком корректно – огромный коттедж может иметь ту же кадастровую стоимость, что и небольшая квартира в многоэтажке. Поэтому в будущем году в городе придется начать переоценку объектов недвижимости.

В итоге, налог на имущество владимирцы будут платить по следующим ставкам:

- 0,1% от кадастровой стоимости для жилых домов, гаражей и хозяйственных сооружений (площадью не более 50 квадратов и расположенных на участках для ведения сельского хозяйства или ИЖС), если стоимость этой недвижимости менее 8 миллионов рублей;

- 0,15% - если кадастровая стоимость от 8 до 10 миллионов рублей и на объекты незавершенного строительства;

- 0, 2% - если кадастровая стоимость от 10 до 12 миллионов рублей;

- 0,3% - если кадастровая стоимость от 12 миллионов рублей.

Льготные категории остаются прежними. Квитанции для уплаты налога по новым ставкам владимирцы получат в начале 2016 года. И сумма налога будет повышаться постепенно - не более чем на 20% ежегодно - до 2020 года. 


Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов
смотреть все
mob_banner1