Экономика
2021-04-28 11:30

В России ускорили подключение частных домов и бизнес-недвижимости к электросетям

В России ускорили подключение частных домов и бизнес-недвижимости к электросетям

Ранее процесс подключения частных домов и объектов малого и среднего бизнеса к электросетям занимал до четырёх месяцев. Теперь это можно будет сделать быстрее: согласно постановлению правительства срок ограничен до 30 дней. Такие возможности дает цифровизация экономики. Так, в 2020 году отпала необходимость подписания документов на бумаге, и документооборот заявителя с сетевиками перевели в электронный вид. 

«Парламентская газета» напоминает, что в настоящее время собственнику нужно найти территориальную сетевую организацию (ТСО), объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ его участка, и обратиться туда для получения технических условий и проекта договора на подключение. Подать заявку и заключить договор можно через Интернет. Будущий абонент должен выполнить подготовку к подключению в границах своей балансовой принадлежности согласно техусловиям, после чего произойдёт его присоединение к электросетям. Но ток в проводах появится не сразу, а после заключения договора энергоснабжения со сбытовой организацией. 

Новый срок подключения - не более 30 дней - действует в тех случаях, когда линии электропередачи находятся ближе чем в 15 метрах от дома, и распространяется на объекты, расположенные в городской черте или на сельских территориях. Стоимость техприсоединения с 2019 года составляет   5 процентов от дохода на душу населения.

В Ассоциации малой энергетики считают, что перестроиться  одночасье не получится — сетевикам потребуется переходный период.





Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1