Экономика
2014-11-08 00:00

В области появится народный фестиваль с призовым фондом 10 миллионов рублей

В области появится народный фестиваль с призовым фондом 10 миллионов рублей
- Село - это и есть Россия. Низкий вам поклон, каждому из вас, вашим семьям, родным, близким. Хорошего хлеба, вкусного молока! Счастья, удачи, любви и хороших песен! – такими словами завершила сегодня губернатор Владимирской области Светлана Орлова свое выступление на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику работников сельского хозяйства. 

Светлана Юрьевна сообщила собравшимся, что  на 2015 – 2017 гг. в приоритеты развития экономики области поставлено именно сельское хозяйство. Речь идет не только о выделенных 100 млн. рублей  на лизинг сельскохозяйственной техники. Как только появятся дополнительные доходы в бюджет, губернатор пообещала поставить вопрос перед ЗС о перенаправлении их именно на развитие сельского хозяйства.

В настоящее время принято стратегическое решение по наращиванию потенциала господдержики сельского хозяйства. В нашей области она уже составила 1,5 млрд. рублей. Благодаря субсидидированию процентной ставки в область привлечено 15 млрд. рублей в виде кредитов, Мин сельхозом принято решение о субсидировании еще 58 с/х проектов на территории

- Сбылись многолетние чаяния крестьян. Для вас сейчас фактически расчищается рынок. Вы будете  не только хозяевами на внутреннем рынке, но и сможете усилить свои позиции на внешнем рынке. Потому что наша продукция очень качественная! – Сказала Светлана Орлова

По итогам 9 месяцев производство сельхозпродукции увеличилось на 9,6 %, предприятиями переработки отгружено продукции на 18% больше предыдущего года. Этому способствовала акция «Покупай владимирское!» - за время ее реализации в некоторых магазинах доля собственной «молочки» выросла до 80%, мясной продукции – до 50%, хлеба до 100%.

Успешно прошла в этом году уборочная страда. Намолот зерна вырос на 79% . Картофеля собрали на 63% больше прошлогоднего. Кормов заготовили на 14% больше. Мясное и молочное животноводство как направление будет усиливаться. Будет закуплено 3000 породистых коров для повышения качества стада. В племенных стадах продуктивность каждой коровы приближается к 7000 кг в год, а 95% молока реализовано высшим сортом.
С высокой трибуны звучали слова о реализации масштабной социальной программы на селе, о продолжении газификации деревень, строительстве дорог, организации современной связи.  А один из способов духовного возрождения владимирских проселков Светлана Юрьевна сформулировала с присущими ей размахом и конкретностью: 
- Когда были в Первомайском, мальчишка с Петушинского района, ему 16 лет, говорит: «Светлана Юрьевна, вы нас поддерживайте! Мы пить не будем! Мы будем ходить в клуб – играть!» В следующий раз, в июне, как только закончим посевную, выберем хорошую площадку возле озера… Приз будет 10 миллионов! Готовим все свои коллективы, пусть покупают гармошки. Праздник сделаем ежегодным!  

Поясним. В канун праздника, 6 ноября, Светлана Юрьевна посетила ковровскую птицефабрику ПОВО «ВладЗерноПродукт» в поселке Первомайском. В поездке ее сопровождали вице-губернатор Вячеслав Гусев, заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Хохлова и глава Ковровского района Александр Клюшенков. Объединение «ВладЗерноПродукт», включающее в себя две птицефабрики - в Лакинске и Ковровском районе, является одной из крупнейших структур агропромышленного комплекса региона. Общее поголовье птицы составляет около 2 млн голов, ежесуточно выпускается 1 млн 200 тыс. штук яиц, годовой объем производства достигает 435 млн штук яиц. Поголовье кур-несушек и молодняка на ковровском предприятии составляет порядка 900 тыс. голов. На птицефабрике работает 280 человек. 
 После завершения рабочей части поездки губернатор приняла участие в творческой встрече «Деревенские наигрыши». Она тепло поздравила передовиков и даже спела. Причем не она одна. С музыкальными подарками селянам также выступили Вячеслав Гусев и председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина. 

 Репортаж об этой поездке смотрите здесь: https://www.youtube.com/watch?v=TkohDEId8Pc
Другие новости
В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры Владимирские полицейские приняли участие в областном родительском собрании В Max появится раздел с видео и возможностью покупки товаров В отделе ЗАГС города Владимира состоялось чествование юбиляров семейной жизни Сотрудники МЧС России провели учения по эвакуации на бронезаводе в Коврове Почётным знаком Губернатора «Доброволец Владимирской области» будут награждать наиболее активных участников волонтёрской деятельности Сотни жителей Владимира пришли на Пасхальную службу в Успенский собор Митрополит Владимирский и Суздальский Никандр поздравил жителей Владимирской области с праздником Жители Владимирской области сами могут выбрать общественные пространства для благоустройства Во Владимире весенний общегородской субботник пройдет 25 апреля Всероссийские проверочные работы пройдут с 20 апреля по 20 мая для учеников с 4 по 8 классы и 10-х классов Сегодня владимирцев приглашают вновь послушать, как звучит весна Воспитанница детской художественной школы стала лауреатом I степени на Всероссийском конкурсе Пользователи портала Госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика получат налоговое уведомление в электронном виде Сегодня во Владимире на четыре часа ограничат движение транспорта В воскресенье бе дождя и до +13 °С Российские семьи с июня смогут получать деньги по новой налоговой выплате
смотреть все
mob_banner1