Экономика
2021-01-28 10:24

В конце 2020 года во Владимирской области подорожали продукты

В конце 2020 года во Владимирской области подорожали продукты

Годовая инфляция во Владимирской области в декабре 2020 года ускорилась до 5,6%. Она сложилась выше уровня инфляции в Центральном федеральном округе (4,7%) и по России в целом (4,9%). Об этом сообщили в пресс-службе отделения Владимир Банка России.

 — Наиболее заметно подорожали продовольственные товары. На рост показателя до 7,7% повлияли факторы, общие для всей страны: увеличение издержек на фоне ослабления рубля и сокращение импорта. Этим, в частности, объясняется повышение цен на импортные груши, бананы, апельсины, а также молоко и яйца, при производстве которых много импортных кормовых составляющих. А региональной особенностью стала вспышка заболевания на свинофермах региона, что привело к росту стоимости этого мяса, — сказано в сообщении.

Затраты тепличных хозяйств из-за декабрьских холодов выросли, что сказалось на стоимости огурцов и помидоров.

 — Местные запасы овощей открытого грунта в регионе исчерпаны, завозные картофель, капуста и морковь стали дороже из-за роста цен на транспортировку. При этом цены на колбасы приостановились, поскольку были запущены новые производственные мощности на региональных производствах и расширилось предложение, — сообщает пресс-служба отделения Владимир Банка России.

Также отмечается, что сильным фактором, повлиявшим на инфляцию, стал дисбаланс спроса и предложения на авторынке.

 — Из-за пандемии сократились поставки новых машин, спрос же владимирцев оказался высоким: ожидая будущего роста цен, многие стремились купить авто перед Новым годом. А вот сдерживающим фактором стало снижение цен на моющие и чистящие средства -  при росте предложения и в связи с новогодними акциями, — говорится в сообщении.

Годовая инфляция в сфере услуг во Владимирской области замедлилась на и находилась на уровне 2,6%. Цены на абонентскую плату за услуги сотовой связи снизились с расширением ассортимента более доступных тарифных планов. 

По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5 – 4,0% в 2021 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем.




Другие новости
В последний день лета жителей Владимира ожидает теплая и солнечная погода В Муромском реабилитационном центре прошёл цикл увлекательных мероприятий о живой природе Более 3 миллионов рублей и 20 тысяч долларов США похитили дистанционные аферисты у жительницы города Владимира «Галерея 4-6» приглашает на интенсив «Порви шаблон» Житель Владимирской области пойдет под суд за организацию подпольного казино в подвале жилого дома. Музыкальный руководитель Арбузовского дома соцобслуживания заняла 2-е место в V Межрегиональном конкурсе Уникальную операцию провели в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» Во Владимирской области подведены итоги первого этапа конкурса «Народный участковый - 2026» В России с сентября введут универсальный QR-код на кассах В отделе ЗАГС города Владимира отметили розовую свадьбу Психологи детского телефона доверия подскажут и помогут, как начать учебный год без стресса Владимирцев приглашают на День улицы Горького Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений – на контроле сотрудников МЧС России Сотрудники владимирской полиции задержали подростка, подозреваемого в угоне мотоцикла Арест автомобиля побудил должника погасить задолженность в полном объеме В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область
смотреть все
mob_banner1