Экономика
2021-01-28 10:24

В конце 2020 года во Владимирской области подорожали продукты

В конце 2020 года во Владимирской области подорожали продукты

Годовая инфляция во Владимирской области в декабре 2020 года ускорилась до 5,6%. Она сложилась выше уровня инфляции в Центральном федеральном округе (4,7%) и по России в целом (4,9%). Об этом сообщили в пресс-службе отделения Владимир Банка России.

 — Наиболее заметно подорожали продовольственные товары. На рост показателя до 7,7% повлияли факторы, общие для всей страны: увеличение издержек на фоне ослабления рубля и сокращение импорта. Этим, в частности, объясняется повышение цен на импортные груши, бананы, апельсины, а также молоко и яйца, при производстве которых много импортных кормовых составляющих. А региональной особенностью стала вспышка заболевания на свинофермах региона, что привело к росту стоимости этого мяса, — сказано в сообщении.

Затраты тепличных хозяйств из-за декабрьских холодов выросли, что сказалось на стоимости огурцов и помидоров.

 — Местные запасы овощей открытого грунта в регионе исчерпаны, завозные картофель, капуста и морковь стали дороже из-за роста цен на транспортировку. При этом цены на колбасы приостановились, поскольку были запущены новые производственные мощности на региональных производствах и расширилось предложение, — сообщает пресс-служба отделения Владимир Банка России.

Также отмечается, что сильным фактором, повлиявшим на инфляцию, стал дисбаланс спроса и предложения на авторынке.

 — Из-за пандемии сократились поставки новых машин, спрос же владимирцев оказался высоким: ожидая будущего роста цен, многие стремились купить авто перед Новым годом. А вот сдерживающим фактором стало снижение цен на моющие и чистящие средства -  при росте предложения и в связи с новогодними акциями, — говорится в сообщении.

Годовая инфляция в сфере услуг во Владимирской области замедлилась на и находилась на уровне 2,6%. Цены на абонентскую плату за услуги сотовой связи снизились с расширением ассортимента более доступных тарифных планов. 

По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5 – 4,0% в 2021 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Другие новости
С 12 октября во Владимире подорожает питание в школах Смотрите в прямом эфире Кубок России по баскетболу на Губернии Фонд «Маруся» передал годовой запас лекарств тяжелобольной девочке из Вязников 37 золотых медалей завоевали спортсмены Владимирской области на Фестивале «Юный динамовец» ЦФО Четверг порадует теплом и солнцем Розовый фламинго, которого запечатлели на одном из озёр Судогодского округа, уже замечен в Муроме Сегодня в России отмечают День беременных В Собинском округе восстановили храм XVIII века и благоустроили лучшую деревню В Юрьев-Польском округе работает стационарное отделение социальной реабилитации для детей, которые попали в сложную ситуацию Во Владимире появилась уже вторая модельная библиотека Рост цен на бензин в регионе объяснили большим количеством частных АЗС Программа «Благодвор» меняет облик Вязников Правоохранители региона запустили второй этап операции «Нелегал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кольчугино получил региональную поддержку в размере 5,25 млн рублей на создание второго пешеходного туристического маршрута Сотрудники полиции завершили проверку по сообщениям об обнаружении корзин с продуктами в Судогодском и Гусь-Хрустальном округах Геннадий Онищенко посоветовал людям с сердечно-сосудистыми проблемами не менять климат Еще три участка теплосети обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В Петушках энергетик и майнер стали фигурантами дела на миллионы рублей
смотреть все
mob_banner1