Экономика
2015-06-16 17:27

В Гусь-Хрустальном смогут производить нефтедобывающее оборудование

В Гусь-Хрустальном смогут производить нефтедобывающее оборудование

Сегодня между компаниями «Гусар», ЗАО «Конар» и шотландской компанией «Плексус» подписано соглашение о сотрудничестве.

В Гусь-Хрустальном все еще длится совещание руководства области с представителями ОАО «Газпром». Главная цель встречи – обсуждение импортозамещения в интересах нефтегазовой отрасли.

Список высоких гостей обширен: в стекольной столице области Светлана Орлова встретилась с делегацией ОАО «Газпром» (ее возглавил председатель Совета директоров компании Виктор Зубков), членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, представителями Министерства промышленности и торговли РФ, главами крупных российских, в том числе владимирских, предприятий газового сектора и многими другими.

Площадкой для рабочего совещания стал гусевской арматурный завод «Гусар». На территории завода специально к совещанию подготовили выставку, на которой ведущие предприятия, работающие в сфере нефтегазовой отрасли, представили свою продукцию. Там можно было увидеть изделия компаний ООО «Конар» из Челябинска, ООО Центральный научно-исследовательский проектный институт «Современные технологии арматуростроительного комплекса», ООО Газпромнефть СМ, АО «Литмашдеталь», кольчугинского завода «Электрокабель», «Муромэнергомаш», ООО «Волгобас» и многих других.

Но одним из важнейших событий этого дня стало подписание Соглашения о партнерстве между ООО «Гусар», челябинским ЗАО «Конар» и шотландской компанией «Плексус». В рамках партнерства между этими компаниями планируется передача и освоение передовых технологий обустройства устья скважин для глубоководной добычи и добычи на шельфе российским производителем.

Дело в том, что шотландская компания «Плексус» (Plexus) обладает уникальной технологией по добыче нефти и газа. Если нам все удастся, технологией этой иностранцы с нами поделятся. Более того - можно будет говорить даже о создании на базе «Гусара» кластера по производству нефтедобывающего оборудования. А в будущем с помощью этого оборудования и его специальных свойств можно будет добывать нефть даже в условиях Арктики. 

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 21 апреля 2026 года Во Владимире лучшим школьникам и студентам вручили персональные стипендии Правительства «Надежда Земли Владимирской» Во Владимире в этом году планируют снести три заброшки, а по шести готовят документацию 21 апреля в России отмечают День мастера пряничного дела Подпольный цех по производству синтетического наркотика прикрыли силовики в деревне Александровского округа Владимирцы вовсю готовятся к сезону отпусков Активисты Народного фронта контролируют строительство проблемной школы в Покрове Александр Авдеев встретился с сенаторами, чтобы обсудить сохранение культурного наследия региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 апреля 2026 года Благотворительный фонд «Маруся» вместе с владимирской епархией навестили маленьких пациентов ОДКБ Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых цветочных инсталляциях и озеленении Владимира Партию пиломатериалов и пленки направили в зону СВО жители Гороховецкого округа Минздрав подготовил новый перечень стратегически значимых лекарств Стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий В Коврове начался ремонт мемориального комплекса на площади Победы В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдет День открытых дверей «Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков В деревне Цепелево сгорел частный дом на площади 150 кв.м. Водитель фуры погиб в ДТП в Петушках
смотреть все
mob_banner1