Экономика
2015-06-11 14:26

В Гусь-Хрустальном районе создадут стекольный кластер

В Гусь-Хрустальном районе создадут стекольный кластер


В Курлово появится мощный стекольный кластер. На данный момент там создается промышленная зона, а в будущем планируется развернуть производство, которое позволит в год выпускать 8 миллионов 400 тысяч квадратных метров стекла.

- Сейчас стекло мы закупаем в Китае, а после запуска кластера сможем позволить себе стопроцентное замещение, - уверен Сергей Бородин. – Уже подписаны контракты с европейскими и азиатскими странами. На Экономическом форуме мы обратились к правительству страны с просьбой включить стекольную промышленность в программу РФ по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности.

Если нам удастся в нее попасть, то представители стекольной промышленности (которая, к слову, в регионе представлена довольно обширно) смогут рассчитывать на дополнительные субсидии из федерального бюджета.

Напомним, что именно в Гусь-Хрустальном и находящемся рядом с ним Курлово свой  "стекольный кластер" организовал в 1811 году Сергей Мальцов, который по купчей приобрел несколько фабрик вокруг Гусевского хрустального завода. Тогда же он основал и Курловскую стекольную фабрику. Говорят, что своим названием Курлово обязано журавлям - их «курлычащие» караваны часто пролетали в этих краях. Это так понравилось управляющему, что он назвал фабрику «Курловская».  В постперестроечные времена курловский завод прекращал выпуск продукции, останавливался. 

Сейчас завод «Символ» является многопрофильным предприятием, производящим листовое стекло, стеклобутылку, тонированное стекло, приборное стекло, стеклопакеты, многослойные ударостойкие и пулестойкие стекла, автомобильные стекла, а также изделия из кварцевой керамики и сувениры из стекла.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 25 декабря 2025 года Свидетель по делу Дмитрия Наумова подтвердил, что лично передавал взятки экс-мэру Во Владимире представили праздничную программу новогодних каникул Губернатор Владимирской области Александр Авдеев снял с кремлевской елки в Москве шары с заветными детскими мечтами Во Владимире открылась выставка портретов участников СВО Во Владимире планируется обновление и ремонт учреждений культуры Замгубернатора Владимирской области Владимир Куимов познакомился с работой региональной станции переливания крови Глава региона Александр Авдеев провел рабочую встречу с белорусской делегацией Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 декабря 2025 года В Управлении МВД Владимирской области прошло традиционное мероприятие - День открытых дверей Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о безопасности на водоемах Владимирской области В суде по делу бывшего главы города Дмитрия Наумова начали допрашивать свидетелей Прокуратура добилась ремонта крышной котельной после пролива квартир в высотке в Юрьевце Мобильные огневые группы для охраны ключевых предприятий региона сформируют из жителей Владимирской области На площади Лазарева высадят клены, яблони и поставят якорь Движение Первых объединило более 67 тысяч школьников, студентов и наставников региона Сотрудники УФСБ задержали 32-летнего жителя Владимира, планировавшего серию поджогов кафе На переходах на магистралях Владимира заиграли новогодние мелодии Свыше 16 тысяч жителей Владимирской области переболели гриппом и ОРВИ за неделю
смотреть все
mob_banner1