Экономика
2015-06-11 14:26

В Гусь-Хрустальном районе создадут стекольный кластер

В Гусь-Хрустальном районе создадут стекольный кластер


В Курлово появится мощный стекольный кластер. На данный момент там создается промышленная зона, а в будущем планируется развернуть производство, которое позволит в год выпускать 8 миллионов 400 тысяч квадратных метров стекла.

- Сейчас стекло мы закупаем в Китае, а после запуска кластера сможем позволить себе стопроцентное замещение, - уверен Сергей Бородин. – Уже подписаны контракты с европейскими и азиатскими странами. На Экономическом форуме мы обратились к правительству страны с просьбой включить стекольную промышленность в программу РФ по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности.

Если нам удастся в нее попасть, то представители стекольной промышленности (которая, к слову, в регионе представлена довольно обширно) смогут рассчитывать на дополнительные субсидии из федерального бюджета.

Напомним, что именно в Гусь-Хрустальном и находящемся рядом с ним Курлово свой  "стекольный кластер" организовал в 1811 году Сергей Мальцов, который по купчей приобрел несколько фабрик вокруг Гусевского хрустального завода. Тогда же он основал и Курловскую стекольную фабрику. Говорят, что своим названием Курлово обязано журавлям - их «курлычащие» караваны часто пролетали в этих краях. Это так понравилось управляющему, что он назвал фабрику «Курловская».  В постперестроечные времена курловский завод прекращал выпуск продукции, останавливался. 

Сейчас завод «Символ» является многопрофильным предприятием, производящим листовое стекло, стеклобутылку, тонированное стекло, приборное стекло, стеклопакеты, многослойные ударостойкие и пулестойкие стекла, автомобильные стекла, а также изделия из кварцевой керамики и сувениры из стекла.





Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 апреля 2026 года Представители двух африканских стран приехали во Владимирскую область перенять опыт и внедрить его у себя на родине Во Владимире подвели итоги 34 муниципального конкурса «Педагог года» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о массовом ДТП, в котором погиб пассажир одного из автомобилей 33-летняя женщина погибла в результате пожара в Александрове Сельские жители жалуются на мышей, которые наводнили огороды и уничтожают цветы-многолетники на клумбах Сотрудники ЦУГД меняют опорные столбы для системы освещения Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 апреля 2026 года Во Владимире на Пасху будут работать дополнительные автобусные маршруты Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о конкурсе «Мастер года» В Муроме семейная пара промышляла кражами из магазинов Во дворце детского и юношеского творчества проходит 16 всероссийский фестиваль «Шоколад» ФАС изучит цены на куриные яйца и молоко За один рейд во Владимире сотрудники Госавтоинспекции остановили 450 машин в поисках нетрезвых водителей Жильцы домов в СНТ «Омшаное», несмотря на подтопления, отказались от эвакуации В Новоалександрово капитально ремонтируют школу Во Владимирской области к концу года планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров недвижимости Президент Владимир Путин поручил улучшить запись к врачу через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1