Экономика
2015-12-10 11:41

В городе воинской славы обновляют уличное освещение

В городе воинской славы обновляют уличное освещение

Работы по обновлению уличного освещения уже начались. Сейчас в Коврове установлено 2,5 тысячи энергосберегающих светильников. Замена уличных фонарей – это результат совместного проекта администрации Коврова и московского предприятия ООО «Световые технологии ЭСКО». Договор на 108 миллионов рублей был заключен в ноябре этого года и рассчитан на 7 лет. 

- Согласно договору, московская фирма финансирует закупку энергосберегающих светильников для Коврова. В свою очередь, администрация города значительно сократит расходы на энергопотреблении и эксплуатации фонарей и вернет вложенные в проект деньги партнерам из Москвы, - сообщил заместитель главы города по ЖКХ Максим Киселев. 

Светодиодные фонари значительно улучшат освещенность на 287 улицах Коврова. Сейчас прогуляться под светом новых фонарей можно по улицам Абельмана, Комсомольской, Фрунзе и другим. 

- Светодиоды будут различной мощности. Но даже самые слабые фонари дадут среднюю освещенность улиц в 22 люкса, тогда как норма - 8-15 люксов. Так что на улицах Коврова станет светлее. Гарантийный срок каждого светильника - 10 лет. Экономический аспект тоже важен. У наших светильников есть специальная подложка, которая делает свет более ярким, не затрачивая при этом дополнительного электричества, - пояснил представитель ООО «Световые технологии ЭСКО» Алексей Аникин. 

Но на последней коммунальной планерке, которая проходит в горадминистрации каждую среду, было отмечено, что новые светильники светят гораздо хуже прежних. В итоге выяснилось, что дело в диаграмме распространения светового потока светодиодов. Всем привычные лампы ДРЛ и ДНаТ светят рассеянным потоком, а светодиоды имеют направленный свет и ограниченный угол рассеивания. 

Как заверил замглавы города по ЖКХ Максим Киселев, перед окончательной приемкой будет произведена регулировка угла освещения. А что касается недостаточной освещенности некоторых районов частного сектора, то было предложено составить список подобных мест и установить там дополнительные осветительные приборы. На данный момент из 2800 светильников, которые были установлены, бракованными оказались только 7. 

Всего администрация области заключила пять договоров с Федеральной энергосервисной компанией на 1 миллиард рублей. Согласно контрактам, в области появится 6 тысяч новых светодиодных фонарей.

фото: veksd.ru




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается 0 °С Новости Владимирской области за 5 марта 2026 года Мартовские выплаты для пенсионеров придут досрочно Во Владимире прошел необычный творческий фестиваль «Мой мир» В региональном управлении МЧС сделали новый прогноз по паводкам на ближайшие месяцы Из украинского плена удалось вернуть нашего земляка из Судогодского района Студенты владимирского филиала ПИМУ встретились с ветераном СВО и узнали о медицине в экстремальных условиях Федеральные трассы, которые пересекают Владимирскую область, сменили хозяина Глава региона Александр Авдеев эти дни проводит в рабочей поездке в Китае Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 марта 2026 года Александровские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в краже 30 тысяч рублей из гостиничного номера Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проектах Центра классической музыки Новый сезон Владимирской областной лиги КВН официально открыт В планетарии во Владимире начался монтаж звездного купола Юные мультипликаторы студии «Улитка» вновь стали лауреатами конкурса «Утренняя зарядка» До 300 тысяч рублей в день – такой лимит на снятие наличных могут установить российские банки Стартовал третий сезон игры «Зарница 2.0» Следователи СК выясняют обстоятельства гибели мамы с ребенком в Александрове Президент Владимир Путин о новой суздальской школе: «Хоть сам иди и учись в вашу школу» Жители Владимирской области могут предложить варианты общественных территорий, которые благоустроят в следующем году
смотреть все
mob_banner1