Экономика
2015-12-10 11:41

В городе воинской славы обновляют уличное освещение

В городе воинской славы обновляют уличное освещение

Работы по обновлению уличного освещения уже начались. Сейчас в Коврове установлено 2,5 тысячи энергосберегающих светильников. Замена уличных фонарей – это результат совместного проекта администрации Коврова и московского предприятия ООО «Световые технологии ЭСКО». Договор на 108 миллионов рублей был заключен в ноябре этого года и рассчитан на 7 лет. 

- Согласно договору, московская фирма финансирует закупку энергосберегающих светильников для Коврова. В свою очередь, администрация города значительно сократит расходы на энергопотреблении и эксплуатации фонарей и вернет вложенные в проект деньги партнерам из Москвы, - сообщил заместитель главы города по ЖКХ Максим Киселев. 

Светодиодные фонари значительно улучшат освещенность на 287 улицах Коврова. Сейчас прогуляться под светом новых фонарей можно по улицам Абельмана, Комсомольской, Фрунзе и другим. 

- Светодиоды будут различной мощности. Но даже самые слабые фонари дадут среднюю освещенность улиц в 22 люкса, тогда как норма - 8-15 люксов. Так что на улицах Коврова станет светлее. Гарантийный срок каждого светильника - 10 лет. Экономический аспект тоже важен. У наших светильников есть специальная подложка, которая делает свет более ярким, не затрачивая при этом дополнительного электричества, - пояснил представитель ООО «Световые технологии ЭСКО» Алексей Аникин. 

Но на последней коммунальной планерке, которая проходит в горадминистрации каждую среду, было отмечено, что новые светильники светят гораздо хуже прежних. В итоге выяснилось, что дело в диаграмме распространения светового потока светодиодов. Всем привычные лампы ДРЛ и ДНаТ светят рассеянным потоком, а светодиоды имеют направленный свет и ограниченный угол рассеивания. 

Как заверил замглавы города по ЖКХ Максим Киселев, перед окончательной приемкой будет произведена регулировка угла освещения. А что касается недостаточной освещенности некоторых районов частного сектора, то было предложено составить список подобных мест и установить там дополнительные осветительные приборы. На данный момент из 2800 светильников, которые были установлены, бракованными оказались только 7. 

Всего администрация области заключила пять договоров с Федеральной энергосервисной компанией на 1 миллиард рублей. Согласно контрактам, в области появится 6 тысяч новых светодиодных фонарей.

фото: veksd.ru

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 24 февраля 2026 года Во Владимирской области шумно и весело встретили Масленицу В Гусь-Хрустальном округе прошел первый марафон памяти знаменитой землячки Анфисы Резцовой Ко Дню защитника Отечества из Владимирской области на передовую отправили подарки владимирским бойцам Дольщики 5-го корпуса ЖК «Дуброва Парк-2» могут получить назад свои деньги до конца этого года Во Владимире прошел Сретенский бал Владимирская область поддерживает участников спецоперации на фронте и в тылу Городской округ Покров и крымский город Керчь подписали соглашение о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 февраля 2026 года 16-летнему жителю Камешково грозит до 10 лет лишения свободы за нападение на сотрудника при исполнении Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о правилах и ограничениях в Великий пост Всё больше жителей Владимирской области получают государственные услуги с помощью сервиса «Жизненные ситуации» За один день трое жителей Владимирской области перевели мошенникам суммы от 1,5 до 3 млн рублей За 10 лет свыше 2,5 тысяч молодых семей получили субсидии на жилье Свыше 80 тысяч школьников Владимирской области напишут ВПР этой весной До 10 тысяч рублей от маткапитала можно получить в виде выплаты В Гусь-Хрустальном округе обрушилась кровля детского сада Около 13 км дорог обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Киржачском округе Жителей и гостей города приглашают на обзорные пешеходные экскурсии «Открой свой Владимир»
смотреть все
mob_banner1