Экономика
2018-07-26 13:19

«Цифрам этим я рада»: Светлана Орлова оценила уровень внешнеторгового оборота владимирских предприятий

«Цифрам этим я рада»: Светлана Орлова оценила уровень внешнеторгового оборота владимирских предприятий

Внешнеторговый оборот предприятий Владимирской области за прошедшие полгода составил почти один миллиард долларов (963,4 миллиона). Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, он увеличился на 9,6%, сообщают представители Владимирской таможни. 

Товаров было ввезено на 626,1 миллиона долларов, вывезено — на 337,3 миллиона долларов. Доля импорта, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 2,2%. При этом вырос экспорт на 41,7%. Сальдо отрицательное, оно составляет минус 288,8 миллионов долларов. 

«Рост стоимостных объемов экспорта в разной степени произошел по основным группам товаров — стекло, древесина, бытовая техника, пластмассы. Наиболее заметно это по двигателям, электрическим кабелям, проводникам, электрооборудованию, механическим устройствам, продукции машиностроения», — информирует Владимирская таможня. 

На импорт приходится 65% внешнеторгового оборота. Речь о пластмассах и изделиях из них, обуви, бытовой технике, какао и продуктах из него, органических химических продуктах, электрооборудовании, пищевых продуктах, черных металлах, кондитерских изделиях, стекле. Из стран ближнего зарубежья в регион были ввезены товары на сумму 39,7 миллиона долларов, из стран дальнего зарубежья — на 586,4 миллиона долларов. 

Экспортные поставки составляют 33% внешнеторгового оборота. Основная товарная структура: фанера клееная, бутыли, стеклянные емкости для хранения, двигатели, бытовая техника, пластмассы и изделия из них, фармацевтическая продукция, пищевые продукты, путевое оборудование. В страны ближнего зарубежья экспортировано товаров на сумму 135,1 миллиона долларов, в страны дальнего зарубежья — на 202,2 миллиона долларов. 

Основные торговые партнеры по экспорту из стран ближнего зарубежья: Казахстан, Беларусь, Украина, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Киргизия; среди стран дальнего зарубежья: Египет, Германия, ОАЭ, Польша, Румыния, Грузия, Корея. 

Торговые партнеры по импорту: Китай, Германия, Нидерланды, Саудовская Аравия, Турция, Италия, Украина, Польша, Финляндия, Бельгия, а также Беларусь, Узбекистан, Казахстан. 

«Посчитали внешнеторговый оборот за первое полугодие. По сравнению с прошлым годом он вырос почти на 10 процентов. Доля импорта снизилась на 2%, а экспорта — увеличилась на 42%. Цифрам этим я рада. Они подтверждают правильность выбранной стратегии развития областной экономики», — написала в Твиттере губернатор Владимирской области Светлана Орлова. 

Впервом полугодии 2018-го с Владимирской таможней работали 1255 предприятий и организаций, из которых 24%зарегистрированы в 33-м регионе. В таможню поступило 31,5 тысяч деклараций натовары, что на 9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Вфедеральный бюджет было перечислено 11 миллиардов 750 миллионов рублей (рост на9,4%).
Другие новости
Художник Мишкин преобразил скейт-парк в парке Добросельский Семьи Владимирской области дошли до полуфинала конкурса «Это у нас семейное» С 1 января 2026 года соцконтракт может стать дополнительным источником долгосрочного дохода для участников СВО Праздник имянаречения прошел в Муроме В первой половине октября владимирцев больше всего волновали вопросы благоустройства жилых территорий Более 800 гр конопли изъяли оперативные сотрудники у жителя Меленковского района Студент Владимирского строительного колледжа – в числе лучших каменщиков страны Стартовал конкурс грантов молодым учёным Владимирской области Крупных лесных пожаров во Владимирской области в 2025 году не допущено «Камерный хор «Распев» откроет концертный сезон новой концертной программой «Куда уходит детство» Школьников Владимирской области научат, как устроить цифровой субботник Завтра в регионе планируется временное отключение телерадиовещания Владимирские учреждения соцобслуживания продолжают оказывать помощь участникам СВО Под эгидой МЧС России в Коврове прошли городские соревнования «Школа безопасности» В Петушках завершены работы по установке новых теннисных кортов на стадионе «Динамо» В воскресенье будет холодно и дождь В Красной Горбатке прокуратура в судебном порядке добивается сноса аварийного дома Уроки мужества участники СВО провели в кадетском корпусе в Радужном В Перново на мосту через Вольгу заменили подпорные стенки На вопросы о прививках от гриппа ответили специалисты Роспотребнадзора
смотреть все
mob_banner1