Экономика
2015-02-25 12:36

Цены заморозят на федеральном уровне

Цены заморозят на федеральном уровне

Крупнейшие розничные сети - «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента» и другие - договорились о заморозке цен на социально значимые продукты. Ассоциация АКОРТ, куда входят представители этих предприятий, направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) соответствующий проект соглашения, сообщают «Ведомости». Таким образом сети страхуются от обвинений в сговоре - как только ФАС одобрит соглашение, цены будут заморожены на два месяца.

В проекте соглашения нет жесткого списка продуктов, на которые цены будут зафиксированы. Сетям предложено отталкиваться от списка социально значимых товаров и самостоятельно формировать корзину.

Напомним, к социально значимым относятся два десятка продуктов: говядина, свинина, баранина, куры, неразделанная замороженная рыба, молоко и некоторые молочные продукты, сахар и соль, подсолнечное масло, некоторые крупы, картофель, капуста, морковь, яблоки и т.д.

Во Владимирской области, не дожидаясь решения на федеральном уровне, сетевики начали "морозить" цены еще в начале февраля. Вслед за «Глобусом», где были введены фиксированные цены на ряд продуктов, к антикризисной акции присоединились еще несколько торговых точек Владимирской области. В частности, компания «Амбитус», которая владеет сетью магазинов «Квартал» и «Амби», также заморозила цены на социально значимые продукты.


Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С
смотреть все
mob_banner1