Экономика
2015-02-25 12:36

Цены заморозят на федеральном уровне

Цены заморозят на федеральном уровне

Крупнейшие розничные сети - «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента» и другие - договорились о заморозке цен на социально значимые продукты. Ассоциация АКОРТ, куда входят представители этих предприятий, направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) соответствующий проект соглашения, сообщают «Ведомости». Таким образом сети страхуются от обвинений в сговоре - как только ФАС одобрит соглашение, цены будут заморожены на два месяца.

В проекте соглашения нет жесткого списка продуктов, на которые цены будут зафиксированы. Сетям предложено отталкиваться от списка социально значимых товаров и самостоятельно формировать корзину.

Напомним, к социально значимым относятся два десятка продуктов: говядина, свинина, баранина, куры, неразделанная замороженная рыба, молоко и некоторые молочные продукты, сахар и соль, подсолнечное масло, некоторые крупы, картофель, капуста, морковь, яблоки и т.д.

Во Владимирской области, не дожидаясь решения на федеральном уровне, сетевики начали "морозить" цены еще в начале февраля. Вслед за «Глобусом», где были введены фиксированные цены на ряд продуктов, к антикризисной акции присоединились еще несколько торговых точек Владимирской области. В частности, компания «Амбитус», которая владеет сетью магазинов «Квартал» и «Амби», также заморозила цены на социально значимые продукты.


Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Стали известны подробности о нападении льва на дрессировщика Новости Владимирской области за 15 мая 2026 года Во Владимире наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» С 15 мая родильное отделение Кольчугинской ЦРБ работает в новом формате В Гороховце 11 семей получили ключи от квартир в новом социальном доме Трое военнослужащих родом из Владимирской области возвращаются домой из украинского плена Существующую дорожную развязку у НИКТИДа во Владимире сохранят и после открытия новой у «Ивановских мануфактур» Сотрудники городской службы «Зеленый город» высадили 312 кустов пузыреплодника у памятника «Вишенки» Лев напал на работника передвижного цирка во Владимире Во Владимирской области определили десятку лучших по организации охраны труда Завтра Владимирская область присоединится к ежегодной акции «Ночь музеев» 26 мая для 1580 владимирских одиннадцатиклассников прозвучит последний звонок В регионе активно ремонтируют крыши и фасады, а также меняют лифты и инженерные коммуникации в многоквартирных домах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о новых проектах ОДРИ Студенты Владимирской области внесли свои предложения в Народную программу «Единой России» Три человека пострадали в ДТП на федеральной трассе в Камешковском округе Из-за вспыхнувшего планшета из гостиницы в Коврове эвакуировали 20 постояльцев Роспотребнадзор зафиксировал 45 случаев укуса клещей во Владимирской области Владимирцы оформили 627 ипотечных кредитов по льготным программам
смотреть все
mob_banner1