Экономика
2015-02-25 12:36

Цены заморозят на федеральном уровне

Цены заморозят на федеральном уровне

Крупнейшие розничные сети - «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента» и другие - договорились о заморозке цен на социально значимые продукты. Ассоциация АКОРТ, куда входят представители этих предприятий, направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) соответствующий проект соглашения, сообщают «Ведомости». Таким образом сети страхуются от обвинений в сговоре - как только ФАС одобрит соглашение, цены будут заморожены на два месяца.

В проекте соглашения нет жесткого списка продуктов, на которые цены будут зафиксированы. Сетям предложено отталкиваться от списка социально значимых товаров и самостоятельно формировать корзину.

Напомним, к социально значимым относятся два десятка продуктов: говядина, свинина, баранина, куры, неразделанная замороженная рыба, молоко и некоторые молочные продукты, сахар и соль, подсолнечное масло, некоторые крупы, картофель, капуста, морковь, яблоки и т.д.

Во Владимирской области, не дожидаясь решения на федеральном уровне, сетевики начали "морозить" цены еще в начале февраля. Вслед за «Глобусом», где были введены фиксированные цены на ряд продуктов, к антикризисной акции присоединились еще несколько торговых точек Владимирской области. В частности, компания «Амбитус», которая владеет сетью магазинов «Квартал» и «Амби», также заморозила цены на социально значимые продукты.


Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 6 июля 2026 года В Муроме зафиксирован новый рекорд - самая массовая игра в «ручеек» Фестиваль «Белый камень» стал площадкой серьезных обсуждений и яркого отдыха 50 призывников Владимирской области отправились на военную службу в научно-производственной роте Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить Семь членов партии «Зеленые» из Владимирской области стали кандидатами в депутаты ГосДумы Во Владимире сегодня сгорел «Ниссан», в Киржачском округе – ферма В детсадах и школах Камешковского округа идет ремонт ограждений и инженерных сетей ДСУ-3 ремонтирует дороги в селах и деревнях Меленковского округа
смотреть все
mob_banner1