Экономика
2019-01-21 15:50

«Метод рубильника». Свинокомплекс «Мортадель» обесточат из-за долгов

«Метод рубильника». Свинокомплекс «Мортадель» обесточат из-за долгов

Крупный свинокомплекс «Мортадель» в Александровском районе останется без электроэнергии. По состоянию на 10 января, ферма задолжала гарантирующему поставщику ресурса во Владимирской области почти полтора миллиона рублей.

«В связи с крайне неудовлетворительной платежной дисциплиной, ростом просроченной дебиторской задолженности и отсутствием действенных мер по ее урегулированию общество с ограниченной ответственностью «Энергосбыт Волга» вынуждено приступить к введению режима ограничения энергоснабжения в отношении объектов ООО «Фирма Мортадель», — сообщают представители гарантирующего поставщика электроэнергии. 

Отношения со свинокомплексом компания «Энергосбыт Волга» называет «странными» и сравнивает их с игрой в одни ворота. Мол, электричество поставляется, а вот оплата за него — нет. С апреля по декабрь «Фирма Мортадель» потребила ресурса на сумму более 2 миллионов 300 тысяч рублей, а заплатила только чуть более 1 миллиона 200 тысяч. 

Введение соответствующего ограничения намечено на 25 января. 

 

Предыстория 

«Фирма Мортадель» направляла в адрес ООО «ЭСВ» информационные письма с гарантиями по оплате энергоресурсов, искала помощи у представителей власти, но результата, по данным поставщика электроэнергии, не было. В итоге «Энергосбыт Волга» обратилась в суд. Сейчас идет рассмотрение двух исков на общую сумму более 700 тысяч рублей. 

Помимо этого, в сентябре 2018 года ООО «ЭСВ» отключили три высоковольтные линии электропередачи, снабжающих часть объектов «Фирмы Мортадель». К таким же мерам гарантирующий поставщик прибег 3 и 25 декабря. 

«В первом случае энергоснабжение было восстановлено в тот же день — помогло то, что организация уплатила 283 тысячи 499 рублей. Во втором случае поставка электроэнергии была возобновлена 27 декабря. Причина — гарантии со стороны организации. Но выставленный за декабрь счет вновь остался неоплаченным», — отмечают в компании «Энергосбыт Волга». 

По подсчетам специалистов ООО «ЭСВ», уровень оплаты «Фирмы Мортадель» за потребленную электроэнергию составляет всего 46,5%. 

— Нежелание исполнять договорные обязательства не оставляет нам выбора — поставленный объём электрической энергии должен быть оплачен. Cтатус гарантирующего поставщика накладывает на энергосбытовую компанию повышенную ответственность, в том числе и перед другими участниками рынка электроэнергии. Ведь, чтобы поставить нашим клиентам электроэнергию, мы как гарантирующий поставщик должны ее купить и оплатить услуги по передаче. И возможно это только тогда, когда наши абоненты своевременно производят оплату, — резюмировал Владислав Ефимов. 

Представителей «Фирмы Мортадель» в установленные сроки предупредили о запланированном отключении, однако предприятие пока не спешит гасить долги. Ранее компании-должнику было предписано ввести режим самоограничения энергоснабжения, однако это требование было проигнорировано. 

Документы были направлены в органы Ростехнадзора с целью привлечения потребителя к административной ответственности по статье 9.22 КоАП РФ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор помог итальянскому инвестору снизить траты на электроэнергию




Другие новости
Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний» Подразделения УМВД России по Владимирской области информируют о работе в выходные и праздничные дни 29-летний житель Гусь-Хрустального предстанет перед судом за серию краж из супермаркетов Общественники Владимирской области завершили контрольные мероприятия в дорожной кампании У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появился свой режиссер Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства Суздаль возглавил рейтинг популярности среди малых городов России Свыше 100 легкоатлетов Владимирской области встретились на традиционном фестивале ГТО Дом культуры в Пенкино открылся после обновления
смотреть все
mob_banner1