Экономика
2019-01-21 15:50

«Метод рубильника». Свинокомплекс «Мортадель» обесточат из-за долгов

«Метод рубильника». Свинокомплекс «Мортадель» обесточат из-за долгов

Крупный свинокомплекс «Мортадель» в Александровском районе останется без электроэнергии. По состоянию на 10 января, ферма задолжала гарантирующему поставщику ресурса во Владимирской области почти полтора миллиона рублей.

«В связи с крайне неудовлетворительной платежной дисциплиной, ростом просроченной дебиторской задолженности и отсутствием действенных мер по ее урегулированию общество с ограниченной ответственностью «Энергосбыт Волга» вынуждено приступить к введению режима ограничения энергоснабжения в отношении объектов ООО «Фирма Мортадель», — сообщают представители гарантирующего поставщика электроэнергии. 

Отношения со свинокомплексом компания «Энергосбыт Волга» называет «странными» и сравнивает их с игрой в одни ворота. Мол, электричество поставляется, а вот оплата за него — нет. С апреля по декабрь «Фирма Мортадель» потребила ресурса на сумму более 2 миллионов 300 тысяч рублей, а заплатила только чуть более 1 миллиона 200 тысяч. 

Введение соответствующего ограничения намечено на 25 января. 

 

Предыстория 

«Фирма Мортадель» направляла в адрес ООО «ЭСВ» информационные письма с гарантиями по оплате энергоресурсов, искала помощи у представителей власти, но результата, по данным поставщика электроэнергии, не было. В итоге «Энергосбыт Волга» обратилась в суд. Сейчас идет рассмотрение двух исков на общую сумму более 700 тысяч рублей. 

Помимо этого, в сентябре 2018 года ООО «ЭСВ» отключили три высоковольтные линии электропередачи, снабжающих часть объектов «Фирмы Мортадель». К таким же мерам гарантирующий поставщик прибег 3 и 25 декабря. 

«В первом случае энергоснабжение было восстановлено в тот же день — помогло то, что организация уплатила 283 тысячи 499 рублей. Во втором случае поставка электроэнергии была возобновлена 27 декабря. Причина — гарантии со стороны организации. Но выставленный за декабрь счет вновь остался неоплаченным», — отмечают в компании «Энергосбыт Волга». 

По подсчетам специалистов ООО «ЭСВ», уровень оплаты «Фирмы Мортадель» за потребленную электроэнергию составляет всего 46,5%. 

— Нежелание исполнять договорные обязательства не оставляет нам выбора — поставленный объём электрической энергии должен быть оплачен. Cтатус гарантирующего поставщика накладывает на энергосбытовую компанию повышенную ответственность, в том числе и перед другими участниками рынка электроэнергии. Ведь, чтобы поставить нашим клиентам электроэнергию, мы как гарантирующий поставщик должны ее купить и оплатить услуги по передаче. И возможно это только тогда, когда наши абоненты своевременно производят оплату, — резюмировал Владислав Ефимов. 

Представителей «Фирмы Мортадель» в установленные сроки предупредили о запланированном отключении, однако предприятие пока не спешит гасить долги. Ранее компании-должнику было предписано ввести режим самоограничения энергоснабжения, однако это требование было проигнорировано. 

Документы были направлены в органы Ростехнадзора с целью привлечения потребителя к административной ответственности по статье 9.22 КоАП РФ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор помог итальянскому инвестору снизить траты на электроэнергию




Другие новости
Новая неделя будет дождливой, но теплой Глава Росстандарта сообщил о появлении ГОСТов для электросамокатов и велосипедов С этой недели автобусы к Селецким садам начали курсировать каждый час 64% услуг Росреестра сейчас обрабатываются через портал Госуслуг Студенты Владимирской области приняли участие в патриотическом форуме молодёжи «Студенческий спецназ» Во Владимирской области продолжается основной этап проведения госэкзаменов В центре «Галерея 4-6» откроется персональная выставка Сергея Кремнева «Цветные сны» Награды национального Кубка – у ориентировщиков Владимирской области Работодатели Владимирской области могут подать заявки на целевое обучение до 16 июня Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «С рюкзаком за спиной» Во Владимире стартовал третий этап благоустройства бульвара художника Иванова Жители Владимирской области смогут присоединиться к Семейному ТурФесту в Мордовии Во Владимире прошел фестиваль культур и традиций «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» Во Владимире прошёл первый этап фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры 2026» Детский центр отдыха «Икар» проверили на антитеррористическую защищенность Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к акции «Бумбатл» В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны
смотреть все
mob_banner1