Экономика
2018-10-11 12:24

Суздаль может сэкономить 20 миллионов рублей за счет налогов от медовухи

Суздаль может сэкономить 20 миллионов рублей за счет налогов от медовухи

Местные бюджеты могут пополниться за счет акцизов на добычу полезных ископаемых и производства сидра. С таким предложением 10 октября выступили депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания.

Если депутаты ЗС одобрят это предложение, то эти правила начнут действовать с 1 января нового года. Такие изменения в экономической политике региона позволят, например, Суздалю экономить 20 миллионов рублей в год. Эта цифра была озвучена в середине июня на публичных слушаниях ЗС. Именно тогда суздальский предприниматель Георгий Кузнецов предложил оставлять акциз на слабоалкогольные напитки в муниципальных образованиях.

Сейчас акциз на медовуху составляет 21 рубль за литр. Для сравнения: акциз для отечественных вин с защищенными географическим указанием и наименованием места происхождения — 5 рублей за литр. Такие ставки сохранятся до 2020 года. 

Таким образом муниципалитеты смогут развивать свои территории за счет сэкономленных средств.

Отметим, что в регионе добываются торф, песок, глина, известняк, гравий, суглинок и галька. По мнению депутатов в 2019 году налоги от добычи полезных ископаемых во Владимирской области превысят 73 миллиона рублей. Соответственно, если предложение комитета будет одобрено парламентом, деньги будут переходить муниципалитетам, где добываются ресурсы.




Другие новости
В Селивановском округе ремонтируют участок дороги Владимир – Муром – Арзамас Размер декретных выплат по беременности и родам во Владимирской области вырос на 20% Команда Владимирской области завоевала серебряные медали чемпионата России по пулевой стрельбе Министр труда и занятости населения Андрей Григорьев встретился с руководством компании «Владимирский Стандарт» Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 июля 2026 года В Суздале открылся второй Летний фестиваль Дениса Мацуева Ливневые стоки затапливают двор ЖК «Дуброва-парк» Во Владимире встретили участников большого тура для журналистов по «Золотому кольцу» У смотровой площадки за Дмитриевским собором во Владимире прошел большой субботник горадминистрации Владимир Куимов представил Владимирскую область на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» в Москве Новые КТОСы и отделения полиции получит Владимир ко Дню города Во Владимирской области стартовала социальная кампания «Продвижение безопасности» В Штабе общественного наблюдения обсудили подготовку к избирательной кампании 2026 года Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 июля 2026 года Водителя «Лады», насмерть сбившего 13-летнего велосипедиста, заключили под стражу Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о приемной кампании в ПИМУ На раскопках в Окском парке в Муроме нашли древние бусины и замки Владимирский театр драмы готовит премьеру к 200-летию Михаила Салтыкова-Щедрина Во Владимире продолжится благоустройство нижнего Красносельского пруда
смотреть все
mob_banner1