Экономика
2018-10-11 12:24

Суздаль может сэкономить 20 миллионов рублей за счет налогов от медовухи

Суздаль может сэкономить 20 миллионов рублей за счет налогов от медовухи

Местные бюджеты могут пополниться за счет акцизов на добычу полезных ископаемых и производства сидра. С таким предложением 10 октября выступили депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания.

Если депутаты ЗС одобрят это предложение, то эти правила начнут действовать с 1 января нового года. Такие изменения в экономической политике региона позволят, например, Суздалю экономить 20 миллионов рублей в год. Эта цифра была озвучена в середине июня на публичных слушаниях ЗС. Именно тогда суздальский предприниматель Георгий Кузнецов предложил оставлять акциз на слабоалкогольные напитки в муниципальных образованиях.

Сейчас акциз на медовуху составляет 21 рубль за литр. Для сравнения: акциз для отечественных вин с защищенными географическим указанием и наименованием места происхождения — 5 рублей за литр. Такие ставки сохранятся до 2020 года. 

Таким образом муниципалитеты смогут развивать свои территории за счет сэкономленных средств.

Отметим, что в регионе добываются торф, песок, глина, известняк, гравий, суглинок и галька. По мнению депутатов в 2019 году налоги от добычи полезных ископаемых во Владимирской области превысят 73 миллиона рублей. Соответственно, если предложение комитета будет одобрено парламентом, деньги будут переходить муниципалитетам, где добываются ресурсы.




Другие новости
Диспансеризацию в первом полугодии 2026 года прошли 52 млн россиян Один человек погиб, двое пострадали в ДТП в Суздальском округе «Губерния-33» сообщает сведения об условиях оплаты услуг эфирного времени для предвыборной агитации Четвертый фестиваль «Цветы в Усадьбе» пройдет в усадьбе Оболенских в Собинском округе Владимирские спортсмены завоевали награды XIII летней Спартакиады учащихся по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 июля 2026 года На оперативном совещании правительства разобрали ситуацию с обеспечением региона топливом Владимир Касаткин из Гусь-Хрустального стал лучшим мастером народного художественного промысла Во Владимирской области сдают первые объекты нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В округе Покров придомовая территория попала в программу «Благодвор» и вызвала споры среди местного населения До 100 тысяч рублей можно получить субсидию на переоборудование машин на газомоторное топливо Готовы результаты обследования черешчатого дуба во Владимире В спортшколе в Петушках прошло масштабное обновление Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 июля 2026 года В эти выходные движение транспорта по улице Луначарского будет перекрыто Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: Роспотребнадзор о том, чем опасен укус клеща и о защите от вредителей В администрации Владимира хотят сделать площадки для приема старых покрышек Родителям Владимира и области напоминают о новом этапе приема заявлений на зачисление в первый класс Муром получил 18 автобусов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
смотреть все
mob_banner1