Экономика
2018-10-11 12:24

Суздаль может сэкономить 20 миллионов рублей за счет налогов от медовухи

Суздаль может сэкономить 20 миллионов рублей за счет налогов от медовухи

Местные бюджеты могут пополниться за счет акцизов на добычу полезных ископаемых и производства сидра. С таким предложением 10 октября выступили депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания.

Если депутаты ЗС одобрят это предложение, то эти правила начнут действовать с 1 января нового года. Такие изменения в экономической политике региона позволят, например, Суздалю экономить 20 миллионов рублей в год. Эта цифра была озвучена в середине июня на публичных слушаниях ЗС. Именно тогда суздальский предприниматель Георгий Кузнецов предложил оставлять акциз на слабоалкогольные напитки в муниципальных образованиях.

Сейчас акциз на медовуху составляет 21 рубль за литр. Для сравнения: акциз для отечественных вин с защищенными географическим указанием и наименованием места происхождения — 5 рублей за литр. Такие ставки сохранятся до 2020 года. 

Таким образом муниципалитеты смогут развивать свои территории за счет сэкономленных средств.

Отметим, что в регионе добываются торф, песок, глина, известняк, гравий, суглинок и галька. По мнению депутатов в 2019 году налоги от добычи полезных ископаемых во Владимирской области превысят 73 миллиона рублей. Соответственно, если предложение комитета будет одобрено парламентом, деньги будут переходить муниципалитетам, где добываются ресурсы.




Другие новости
Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед
смотреть все
mob_banner1