Экономика
2015-01-14 14:54

Стать прозрачными тарифам помогут советы потребителей

Стать прозрачными тарифам помогут советы потребителей

Губернатор Светлана Орлова утвердила комплекс мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области. Изменения затронут все сферы отрасли.

Областная власть определила, как сделать ЖКХ прозрачным и подконтрольным жителям области, общественным организациям и муниципальной власти. Чтобы люди имели доступ к необходимой информации - и по финансированию и проведению капремонта в многоквартирных домах, и по расселению из аварийного жилья, и по системе оплаты «коммуналки» с учетом общедомовых расходов, социальной нормы потребления и предельных индексов роста платы граждан. 

Теперь контролировать, как справляются с этим коммунальщики, будут уполномоченные государственные органы. И уже до апреля 2015 года будут созданы общественные советы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства во всех территориях. Чтобы тарифы были по-настоящему "прозрачными" для граждан, при органах государственного регулирования тарифов в нашей области начнут работать советы потребителей. 

Действие региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, реализация которой началась в 2014 году, продолжится при финансовой поддержке государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

До 1 сентября 2017 года планируется расселить все дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, - новоселами станут 2188 человек.

Для снижения потребления коммунальных ресурсов и, соответственно, сокращения платы за них будет разработан и реализован комплекс мер, направленных на внедрение энергетического сервиса в многоквартирных домах. Продолжится оснащение жилья приборами учета электроэнергии, газа, тепловой энергии и воды и индивидуальными тепловыми пунктами.

Модернизация ЖКХ должна, по расчетам областных властей, привести к тому, что жители региона смогут получать коммунальные услуги более высокого качества. 

По материалам пресс-службы администрации области

Другие новости
Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе
смотреть все
mob_banner1