Экономика
2017-01-27 11:39

Бизнесменов призывают отказаться от доллара (ВИДЕО)

Бизнесменов призывают отказаться от доллара (ВИДЕО)

О возможности торговать с Китаем без использования доллара знают далеко не все бизнесмены, хотя такая схема существует уже несколько лет. Управляющий партнёр компаний «КИТ» и «Бергус» Павел Спичаков в своем блоге на сайте владимирского отделения Опоры России рассказывает:

«Когда я кому-то рассказываю о том, что сырьё и оборудование в Китае можно покупать, не используя доллары, мне не сразу верят. Приходится объяснять и доказывать. Наш бизнес привык к тому, что есть некие «международные валюты», без которых во внешнеэкономических расчётах обойтись невозможно. И валютная схема должна быть такой: «RUB – USD – CNY». На самом деле можно и нужно переходить на «RUB – CNY». И это естественно. Если две страны торгуют между собой, зачем им валюта третьей страны? Вы задавались этим вопросом?»

20028_900.jpg

Действительно, уже давно многие российские банки позволяют открывать счета в китайской валюте. И дело не только в удобстве: при этой финансовой схеме у предпринимателей есть возможность сэкономить на сделках и обезопасить собственные платежи.

«Платёж проходит, минуя международную межбанковскую систему «SWIFT», контролируемую западными странами. Это значит, что его не только не смогут заблокировать - про него даже не будут знать», - рассказывает Павел Спичаков.

Сам предприниматель в Китае закупает оборудование и сырье для производства и отмечает, что в юанях цена товара получается на 3-5% ниже, чем в долларах.

Кстати, о данной финансовой схеме Павел Спичаков рассказал на одном из занятий «Школы промышленников», которая 18 января возобновила свою работу после каникул. Напомним, проект, куратором которого является Павел Спичаков, направлен на предпринимателей производственной сферы, желающих развить свой бизнес, а также на тех, кто хочет открыть собственное дело.

Источник: pressservice-33

Фото на главной: russian-president.mirtesen.ru



Другие новости
Жители Владимирской области начали борьбу с вредоносными сорняками Крупногабаритные отходы с улиц Владимира будут вывозить в два раза чаще Владимирская школьница победила в конкурсе Сан-Ремо Джуниор в Италии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 апреля 2026 года Во Владимире подвели итоги работы Молодежной думы седьмого созыва при Заксобрании области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о Дне донора, новых технологиях забора крови и том, как стать донором В России утвердили модельный план помощи семьям В утреннем ДТП самосвал, помимо скорой, врезался еще и в «Хендай» В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга» В этом году День огурца впервые пройдет в расширенном двухдневном формате - 1 и 2 августа Награды первенства России привезли каратисты Владимирской области из Орла  В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения
смотреть все
mob_banner1