Экономика
2017-01-27 11:39

Бизнесменов призывают отказаться от доллара (ВИДЕО)

Бизнесменов призывают отказаться от доллара (ВИДЕО)

О возможности торговать с Китаем без использования доллара знают далеко не все бизнесмены, хотя такая схема существует уже несколько лет. Управляющий партнёр компаний «КИТ» и «Бергус» Павел Спичаков в своем блоге на сайте владимирского отделения Опоры России рассказывает:

«Когда я кому-то рассказываю о том, что сырьё и оборудование в Китае можно покупать, не используя доллары, мне не сразу верят. Приходится объяснять и доказывать. Наш бизнес привык к тому, что есть некие «международные валюты», без которых во внешнеэкономических расчётах обойтись невозможно. И валютная схема должна быть такой: «RUB – USD – CNY». На самом деле можно и нужно переходить на «RUB – CNY». И это естественно. Если две страны торгуют между собой, зачем им валюта третьей страны? Вы задавались этим вопросом?»

20028_900.jpg

Действительно, уже давно многие российские банки позволяют открывать счета в китайской валюте. И дело не только в удобстве: при этой финансовой схеме у предпринимателей есть возможность сэкономить на сделках и обезопасить собственные платежи.

«Платёж проходит, минуя международную межбанковскую систему «SWIFT», контролируемую западными странами. Это значит, что его не только не смогут заблокировать - про него даже не будут знать», - рассказывает Павел Спичаков.

Сам предприниматель в Китае закупает оборудование и сырье для производства и отмечает, что в юанях цена товара получается на 3-5% ниже, чем в долларах.

Кстати, о данной финансовой схеме Павел Спичаков рассказал на одном из занятий «Школы промышленников», которая 18 января возобновила свою работу после каникул. Напомним, проект, куратором которого является Павел Спичаков, направлен на предпринимателей производственной сферы, желающих развить свой бизнес, а также на тех, кто хочет открыть собственное дело.

Источник: pressservice-33

Фото на главной: russian-president.mirtesen.ru



Другие новости
В Александрове снесли торговую палатку, мешавшую благоустройству Активисты «Волонтёры Победы» поздравили с Днём окончания Второй мировой войны Шарлыкова Евгения Павловича Юных жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе рисунка «Медицина глазами детей» В детском корпусе областной библиотеки для детей и молодежи открылся Детский культурно-просветительский центр В Рособрнадзоре рассказали о продолжении обсуждения демоверсий ЕГЭ по русскому Во Владимире торжественно отметили 15-летие Центра управления городскими дорогами В Александрове будут судить жительницу Москвы, разрешавшую несовершеннолетнему сыну передвигаться на спортивном мотоцикле Владимирцев приглашают на открытие творческого сезона в МАУК «Центр культуры и искусства на Соборной» Во Владимирской области продолжается переселение граждан из аварийного жилья Во Владимирской области специализированные клубы при Кадровом центре «Работа России» помогают трудоустроиться ветеранам СВО Владимирцев приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Чудо-зонтик!» Владимирская делегация приняла участие во Всероссийском съезде родительских комитетов Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах
смотреть все
mob_banner1