Экономика
2016-01-08 15:51

Счета за воду вырастут в пять раз (ВИДЕО)

Счета за воду вырастут в пять раз (ВИДЕО)

О повышении тарифа «Российской газете» рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. По его словам, эти изменения коснутся 30% населения нашей страны. 

Ранее мы писали об увеличении тарифа в три раза – с 1 января 2016 года. Об этом можно прочитать здесь. Теперь речь идет об увеличении в пять раз – с 1 июля 2016 года. Эти изменения не коснутся лишь тех, кто уже установил прибор учета или в чьих квартирах по техническим причинам установка счетчика невозможна.

- Есть две причины отказа от установки счетчиков: первая - сознательное уклонение от платы за воду (это не выгодно, например, когда в квартире по факту проживает больше людей, чем прописано), вторая - занятость (не у всех есть время, которое можно было бы посвятить счетчикам), - рассказал «Российской газете» Андрей Чибис.

Во Владимире измерительные приборы не установили 26% жителей. Коммунальная логика проста: вода - ценный ресурс, ее расход необходимо контролировать, а владельцы квартир без счетчиков нарушают федеральный закон.

- На первые полгода предусматривается увеличение норматива в три раза, то есть будет не девять кубов, а двадцать семь кубов. А с первого июля шестнадцатого года норматив вырастет в пять раз, то есть сорок пять кубов на человека, - рассказал начальник центра предоставления услуг МУП «ВладимирВодоканал» Вячеслав Барабошкин.

Важный момент: счетчики могут быть установлены не во всех квартирах, связано это с техническим состоянием труб. Потому, прежде чем проводить работы, сотрудники водоканала изучают состояние сантехники. Таких случаев мало, но знать, как зафиксировать «непригодность» квартиры для установки счетчиков, необходимо.

- В таких случаях составляется акт, и у человека не будет увеличен норматив в порядки. А вот если у человека, который живет в многоквартирном доме, нет счетчика (а у всех соседей есть), то, естественно, квитанции будут получаться с учетом увеличенного тарифа. Норматив умножается на тариф, и с этой суммы будет выставляться платеж, - сообщил Вячеслав Барабошкин.

Кстати, о квитанциях. Ежемесячно в них владельцам без измерительных приборов прописывается предложение об установке счетчиков. Заметив такое, владимирцы часто пытаются установить счетчики самостоятельно, правда, потом удивляются, что сумма за водоснабжение осталась прежней.

- Прибор учета регистрируется только той организацией, которая выставляет платеж по ресурсу, - рассказал Вячеслав Барабошкин, начальник центра предоставления услуг МУП «ВладимирВодоканал». - То есть, если большинство горожан сегодня получают наши квитанции от единого расчетного кассового центра или от владимирского водоканала, то они должны регистрировать счетчики у нас.

Установка одного счетчика с учетом того, что его покупают сотрудники водоканала, выйдет в районе трех с половиной тысяч. Как правило, на одну квартиру требуется либо два, либо четыре прибора. «Губерния-33» решила узнать у владимирцев, установлены ли у них счетчики на воду.

- Да, установлены. А почему поставили? Для экономии, говорят.

- А нас не спрашивают. Насколько мы меньше стали платить за воду, не знаю. 

- Вот прикиньте, пять человек, допустим, у меня прописано, сколько бы я платил с этого? А по счетчику у меня меньше выходит.

- Почему поставили? Вообще-то, тут, как говорят, заставили. Да и сами захотели сэкономить.

- У нас дом новый, поэтому уже в обязательном порядке нужно делать. По-моему, и удобнее.

Тем, кто оплатить услугу установки счетчика сразу не может, «Водоканал» предоставляет рассрочку. Тем же, кто живет в квартирах по договору соцнайма, приборы учета воды обязан установить муниципалитет.

Но ведь счетчики устанавливают не только в многоквартирных домах. Жителей частного сектора эта тема также касается.

- Скоро лето, и для частного сектора это тоже очень важно, так как в это время начинается полив. Если у человека нет прибора учета, то есть он в частном доме имеет землю, а землю мы учитываем всю по кадастровому плану, - сказал Вячеслав Барабошкин, - то полив происходит на каждую сотку.

Получается, что при отсутствии измерительных приборов владельцы домов оплачивают три услуги: водоснабжение по количеству людей по нормативу, за полив участка и за поение животных (крупный рогатый скот). Значительно уменьшить траты за воду помогут счетчики, установленные не только в доме, но и отдельно на трубах полива и в местах кормления животных.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Мама с ребенком в коляске провалилась в шахту проблемного лифта перехода у ЖК на Горького Новости Владимирской области за 28 мая 2026 года В «Максе» появится «красная кнопка» для сообщения о мошенничестве Во Владимире наградили победителей и номинантов регэтапа национальной премии в области предпринимательства «Золотой Меркурий» В обновленном сквере на улице Горького открыли памятник пограничникам Студенческие отряды Владимирской области открыли трудовой семестр Федеральный минздрав намерен разрешить продажу рецептурных лекарств только по электронным рецептам Специалисты Упрдор «Россия» завершают первый этап ремонта путепровода на Южном объезде Владимира Во Владимирской области прошёл окружной семинар по реализации стратегии национальной политики России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 мая 2026 года Владимирцы массово жалуются на работу отделений «Почты России» в социальных сетях Борщевик Сосновского на участке больше не считается основанием для изъятия земли Дмитрий и Анастасия из Владимира примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» ДСУ-3 начало делать щебеночное основание для дороги от Загорье до Мосино На модернизацию коммунальной инфраструктуры по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области в этом году направят почти 500 млн рублей Минтранс проработает идею разрешить мотоциклистам ездить по выделенной полосе Для восьми школ Гусь-Хрустального приобрели наборы для оснащения кабинетов по физике и ИЗО Во Владимире подвели итоги конкурса «Мой бизнес – мои идеи» 250 серебристых карасей выпустили в пруд на Бабушкина во Владимире
смотреть все
mob_banner1