Экономика
2017-03-30 14:55

Руководители Александровского ликеро-водочного завода вернули в казну 240 миллионов

Руководители Александровского ликеро-водочного завода вернули в казну 240 миллионов

Бывшего директора Александровского ликеро-водочного завода Романа Кастова, а также действующего руководителя предприятия Андрея Сатюкова обвиняют в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере.  

По версии следствия, завод является плательщиком акцизов и налога на добавленную стоимость. В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик имеет  право скорректировать размер налогообложения в случае предоставления в налоговый орган документов о возврате покупателем товаров продавцу по объективным основаниям. 

Зная об этом законе и имея заинтересованность в уклонении от полной уплаты акциза и налога на добавленную стоимость, в первом квартале 2013-го руководство завода использовало схему формального оформления документов. В налоговую были представлены декларации с недостоверными сведениями об объеме реализованной и возвращенной покупателем продукции. В результате этого фиктивного документооборота и противоправных действий руководителей ликеро-водочный завод уклонился от уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость.

Во время следствия была проведена налоговая экспертиза по оценке реально произведенной и отпущенной алкогольной продукции. Выяснилось, что в результате преступной схемы (с учетом пени и штрафа) ущерб государственной казне составил более 238 миллионов рублей. В ходе следствия обвиняемые возместили сумму налоговой недоимки в полном размере.

После проведения процессуальных действий по делу будет принято решение в соответствии с действующим законодательством. Уголовное дело расследуется в тесном взаимодействии с региональными управлениями ФНС, МВД и ФСБ России.

Фото с сайта mayconveyor.com



Другие новости
Двое пострадали в ДТП на М-7 в Гороховецком округе На участке аэродрома Семязино идет переустройство коммуникаций Для передачи показаний счётчиков «Энергосбыт Волга» предлагает воспользоваться дистанционными сервисами Пожарные спасли 10 человек из горящей девятиэтажки во Владимире Во Владимире прошел информационный ликбез для владимирских школьников Определены победители Первенства по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Владимирской области  В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 24 февраля 2026 года Во Владимирской области шумно и весело встретили Масленицу В Гусь-Хрустальном округе прошел первый марафон памяти знаменитой землячки Анфисы Резцовой Ко Дню защитника Отечества из Владимирской области на передовую отправили подарки владимирским бойцам Дольщики 5-го корпуса ЖК «Дуброва Парк-2» могут получить назад свои деньги до конца этого года Во Владимире прошел Сретенский бал Владимирская область поддерживает участников спецоперации на фронте и в тылу Городской округ Покров и крымский город Керчь подписали соглашение о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 февраля 2026 года 16-летнему жителю Камешково грозит до 10 лет лишения свободы за нападение на сотрудника при исполнении Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о правилах и ограничениях в Великий пост Всё больше жителей Владимирской области получают государственные услуги с помощью сервиса «Жизненные ситуации» За один день трое жителей Владимирской области перевели мошенникам суммы от 1,5 до 3 млн рублей
смотреть все
mob_banner1