Экономика
2019-04-26 13:31

Регионы получат дополнительные 150 миллиардов рублей от акцизов на алкоголь

Регионы получат дополнительные 150 миллиардов рублей от акцизов на алкоголь

Регионам не хватает денег на развитие экономики и социальные программы. Большая часть доходов уходит в федеральный бюджет, а обратно возвращается лишь малая часть. О том, что надо больше денег оставлять в территориях, на Совете законодателей говорят не первый год. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко озвучила: регионы получат дополнительные 150 миллиардов рублей от акцизов на алкоголь. А с 2020 года планируется оставлять на местах поступления от акцизов на спирт и спиртосодержащую продукцию в стопроцентном объеме. Обсуждается также предложение частично уступить регионам акцизные сборы на табак. Эти деньги очень пригодятся в территориях.

Председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев отметил, что все дополнительные доходы будут направлены в первую очередь в социальную сферу, на поддержку жителей. Из множества инициатив, прозвучавших в ходе трехдневной работы Совета законодателей, особо выделил еще одну идею — дать регионам больше самостоятельности при получении займов. Для строительства технопарков, промышленных предприятий оказания помощи аграриям нужны инвестиции. Но получить беспроцентный кредит можно только по разрешению Минфина, что сильно усложняет дело. На Совете законодателей решили, что условия можно смягчить в отношении тех регионов, закредитованность которых не превышает 50 процентов. Владимирская область как раз входит в их число.

— Эти регионы имеют право по дополнительному соглашению с Минфином получать дополнительные кредитные средства для того, чтобы направлять на цели, которые я назвал. Это позволит нам дать дополнительный толчок развитию экономики Владимирской области. И, безусловно, мы получим дополнительные налоги в бюджеты (региональный и местные) и можем направлять их, в том числе, на социальные программы, — пояснил Владимир Киселёв.

На Совете законодателей много говорили о необходимости активного участия депутатского корпуса во всех процессах, происходящих в регионах. И особенно — в реализации национальных проектов.

— Все мы хорошо понимаем, что от того, насколько качественно будет построена работа в каждом конкретном субъекте, в итоге будет зависеть успех всей страны. И региональные законодатели, безусловно, не должны быть простыми статистами в этом масштабном процессе, — отметила Валентина Матвиенко.

Совет законодателей помогает не только оперативно обмениваться лучшим региональным опытом, но и обсуждать самые актуальные проблемы территорий с членами правительства.

Об актуальных изменениях по своим ведомствам доложили министр финансов Антон Силуанов и министр образования Ольга Васильева. Они также ответили на вопросы законодателей.

Другие новости
Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ Сегодня владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою  Во вторник во Владимирской области ожидается до +12 °С Новости Владимирской области за 16 марта 2026 года В Вязниковском районе в преддверии ледохода разберут понтонный мост через Клязьму Во Владимирской области ищут волонтёров в поддержку голосования за объекты благоустройства Владимирская область вновь станет площадкой для крупных форумов и фестивалей Во Владимире подвели итоги работы регионального отделения Российского общества «Знание» за прошлый год 360 юниоров со всей страны приехали побороться за путевку на первенство России по самбо Женщины, удостоенные звания мать-героиня, теперь ежемесячно будут получать по 76 тысяч рублей Владимирцев предупреждают о новой схеме мошенничества с оформлением загранпаспортов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 марта 2026 года Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане на М-12 под Муромом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях Во Владимире подвели итоги работы министерства молодежной политики В апреле специалисты Владупрадора проведут обследование дорог региональной и межмуниципальной сети во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1