Экономика
2018-09-27 17:39

Работникам завода «Армагус» с июля задерживают зарплату

Работникам завода «Армагус» с июля задерживают зарплату

Сотрудники завода «Армагус» в Гусь-Хрустальном отчаялись получить честно заработанные деньги и даже намерены объявить забастовку. Зарплату они не видели с июля. Задолженность «Армагуса» перед работниками за весь период составила 15 миллионов рублей. Трудится на заводе 450 человек. У многих дети, жильё в ипотеку, зачастую нечем оплачивать коммунальные услуги. «Армагус» — одно из градообразующих предприятий Гусь-Хрустального и, по сути, говорят люди, работу в городе найти очень сложно. Поэтому они вынуждены терпеть задержки по зарплате. После звонка в областной департамент по труду и занятости выплаты начались, но это сущие копейки.

— На сегодняшний день, вчера, было выплачено всего по пять тысяч рабочим основных цехов и ещё меньше было выплачено уборщицам и тем работникам, кто пониже рангом, им была сумма начислена ещё меньше, — рассказала нам по телефону жена одного из рабочих.

Если верить информации на сайте «Армагуса», предприятие производит трубопроводную арматуру для газовой, нефтяной, химической, металлургической промышленности. Как сообщили в администрации Гусь-Хрустального, выпуск продукции сейчас идёт. Вот только заказчики задерживают её оплату. Причём, по словам главы города, в договорах поставок они оставили за собой право делать отсрочки платежей, отсюда и задержки по заработной плате. Ситуация осложняется ещё и тем, что собственники завода находятся в Москве.

Глава Гуся 1.jpg

— Они владеют им уже не первый год. Когда я стал главой, я встречался с новыми собственниками, ещё в прошлом году они приезжали в город, я с ними встретился, уже были определённые звоночки тревожные на эту тему. С 1 января ситуация начала усугубляться. Если задолженность раньше была один месяц, то сейчас она составляет два месяца заработной платы, — прокомментировал глава г. Гусь-Хрустальный Алексей Соколов.

145 работников «Армагуса» уже написали заявление о переходе на неполный рабочий день. В прокуратуре пока лежит шесть заявлений с жалобой на задержку зарплаты. В надзорном ведомстве не исключают — их будет гораздо больше.

— Соответственно, мы можем говорить о том, что недостаточная работа ведётся руководством завода по взысканию данной задолженности, но это происходит в досудебном, либо в судебном порядке и занимает какое-то время. А если мы обращаемся в интересах людей в суд, то вопросом о взыскании уже занимаются приставы, то есть людям не надо самим бегать, что-то требовать, то есть этим занимается государственный орган, который в этом вопросе компетентен и затем и существует, — сказал старший помощник гусь-хрустального межрайонного прокурора Александр Кресов.

Прокурор 1.jpg

Мы пытались связаться с генеральным директором «Армагуса» Андреем Пестовым. На самом предприятии его не оказалось, а телефон приёмной молчит. Как говорят рабочие, руководство предлагает им ещё потерпеть. Если задолженность по зарплате не будет ликвидирована в течение 30 дней, дело отправится в суд. Также сотрудникам полагается компенсация за задержку зарплаты. Но, по их словам, эта сумма не превышает и ста рублей.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов
смотреть все
mob_banner1