Экономика
2018-09-27 17:39

Работникам завода «Армагус» с июля задерживают зарплату

Работникам завода «Армагус» с июля задерживают зарплату

Сотрудники завода «Армагус» в Гусь-Хрустальном отчаялись получить честно заработанные деньги и даже намерены объявить забастовку. Зарплату они не видели с июля. Задолженность «Армагуса» перед работниками за весь период составила 15 миллионов рублей. Трудится на заводе 450 человек. У многих дети, жильё в ипотеку, зачастую нечем оплачивать коммунальные услуги. «Армагус» — одно из градообразующих предприятий Гусь-Хрустального и, по сути, говорят люди, работу в городе найти очень сложно. Поэтому они вынуждены терпеть задержки по зарплате. После звонка в областной департамент по труду и занятости выплаты начались, но это сущие копейки.

— На сегодняшний день, вчера, было выплачено всего по пять тысяч рабочим основных цехов и ещё меньше было выплачено уборщицам и тем работникам, кто пониже рангом, им была сумма начислена ещё меньше, — рассказала нам по телефону жена одного из рабочих.

Если верить информации на сайте «Армагуса», предприятие производит трубопроводную арматуру для газовой, нефтяной, химической, металлургической промышленности. Как сообщили в администрации Гусь-Хрустального, выпуск продукции сейчас идёт. Вот только заказчики задерживают её оплату. Причём, по словам главы города, в договорах поставок они оставили за собой право делать отсрочки платежей, отсюда и задержки по заработной плате. Ситуация осложняется ещё и тем, что собственники завода находятся в Москве.

Глава Гуся 1.jpg

— Они владеют им уже не первый год. Когда я стал главой, я встречался с новыми собственниками, ещё в прошлом году они приезжали в город, я с ними встретился, уже были определённые звоночки тревожные на эту тему. С 1 января ситуация начала усугубляться. Если задолженность раньше была один месяц, то сейчас она составляет два месяца заработной платы, — прокомментировал глава г. Гусь-Хрустальный Алексей Соколов.

145 работников «Армагуса» уже написали заявление о переходе на неполный рабочий день. В прокуратуре пока лежит шесть заявлений с жалобой на задержку зарплаты. В надзорном ведомстве не исключают — их будет гораздо больше.

— Соответственно, мы можем говорить о том, что недостаточная работа ведётся руководством завода по взысканию данной задолженности, но это происходит в досудебном, либо в судебном порядке и занимает какое-то время. А если мы обращаемся в интересах людей в суд, то вопросом о взыскании уже занимаются приставы, то есть людям не надо самим бегать, что-то требовать, то есть этим занимается государственный орган, который в этом вопросе компетентен и затем и существует, — сказал старший помощник гусь-хрустального межрайонного прокурора Александр Кресов.

Прокурор 1.jpg

Мы пытались связаться с генеральным директором «Армагуса» Андреем Пестовым. На самом предприятии его не оказалось, а телефон приёмной молчит. Как говорят рабочие, руководство предлагает им ещё потерпеть. Если задолженность по зарплате не будет ликвидирована в течение 30 дней, дело отправится в суд. Также сотрудникам полагается компенсация за задержку зарплаты. Но, по их словам, эта сумма не превышает и ста рублей.




Другие новости
Госавтоинспекторы провели во Владимире Единый урок по безопасности дорожного движения Психолог Областного перинатального центра Елена Муравьёва приняла участие в международной конференции в Москве Геннадий Онищенко рассказал, чем можно профилактировать деменцию Во Владимире задержали наркокурьера, который держал тайник под диваном Во Владимирской области провели профилактические мероприятия на территории нескольких округов Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве городского управления образования с АНО «Центр правовой поддержки-33» Летом 2026 года во Владимирской области проведено 145 смен по программам Движения Первых Во Владимире открыли 5 групп для особенных ребят Первую божественную литургию после освещения Сретенского храма в Ризоположенском монастыре проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Более 6 миллионов рублей задолженности по алиментам погашены за счет реализации недвижимости Владимирский гимнаст Илья Заика представил авторский элемент на Кубке вызова в Париже Минобрнауки меняет правила приема в вузы На трассе во Владимирской области произошло смертельное ДТП с лобовым столкновением В Минтруда Владимирской области подвели итоги летней кампании по трудоустройству подростков В Мстёрском институте лаковой миниатюрной живописи проведены пожарно-тактические учения Во Владимирской области обсудили угрозы и вызовы террористического характера на современном этапе В октябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В школах Владимирской области стартовал новый цикл профориентационных диагностик В воскресенье без дождя и до +20°С Во Владимирской области в этом дорожном сезоне по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в нормативное состояние привели более 21 км дорог опорной сети
смотреть все
mob_banner1