Экономика
2016-03-17 07:14

Просрочил платеж по ипотеке? ОНФ тебе поможет!

Просрочил платеж по ипотеке? ОНФ тебе поможет!

Как сообщает пресс-служба ОНФ, Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий размер штрафов и пеней для ипотечных заемщиков. Документ внес в нижнюю палату руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», заместитель председателя думского комитета по экономической политике Виктор Климов. 

- Мы предлагаем установить ограничения на начисление штрафов и пени по ипотечным платежам так же, как они установлены для потребительского кредита. Потребительский кредит гораздо более рискованный для любого банка, и штрафные санкции в этом виде кредитования более оправданы, чем в ипотечном. Ипотека – один из самых спокойных кредитов для банков: у ипотечных заемщиков в залоге находится квартира, граждане стараются не допускать просрочек. Однако мы столкнулись с ситуациями, когда банки устанавливают грабительские проценты по штрафам. На наш взгляд, это демонстрирует желание банка использовать штраф не как дисциплинирующую меру, а как способ дополнительного заработка. Законопроект предлагает как минимум выравнивание условий с потребительским кредитом, так как если человек вдруг допустил просрочку, не нужно добивать его платежами и штрафами, – отметил Виктор Климов. 

Поправки в ФЗ «Об ипотеке» предлагают установить максимальную неустойку в размере 20% годовых, либо 0,1% в день (в зависимости от условий конкретного договора). 

По мнению автора законопроекта, документ заполнит пробел в законодательстве, когда по необеспеченным потребительским кредитам закон ограничивает кредитора в объеме штрафов, но по ипотечным никаких лимитов не существует. Законопроект призван защищать права и интересы заемщиков, обязательства которых обеспечены ипотекой, поскольку эксперты уверены, что огромные штрафы за задержку платежа только усугубляют ситуацию. 

Некоторые банки устанавливают штрафы в размере 200% и выше за задержку платежа, что несет уже не столько дисциплинирующую функцию, сколько попытку заработать на проблеме и только усугубляет и без того сложную ситуацию для заемщика. Особую актуальность этот законопроект приобретает в текущей экономической ситуации, в частности, для тех, кто взял ипотечный кредит в иностранной валюте. 

Фото: finmagazine.ru

 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1