Экономика
2015-08-12 17:45

Программируемся на экономию

Программируемся на экономию

В прошлом году Владимирская область впервые приняла участие в федеральной программе по энергосбережению. О первых результатах работы программы сегодня говорили на заседании координационного совета. Кстати, новый состав совета был избран и утвержден главой региона 7 августа. Возглавил структуру первый заместитель губернатора Алексей Конышев. В совет также вошли: Лидия Смолина, директор областного департамента ЖКХ, Татьяна Аннина, заместитель директора департамента здравоохранения, и Нина Нехаева, заместитель директора областного департамента культуры.

Сейчас, когда идет подготовка к новому отопительному сезону, вопросы энергосбережения и энергоэффективности актуальны как никогда. По словам Алексея Конышева, экономия ресурсов по-прежнему остается одним из приоритетов. Однако для того, чтобы получить максимальный эффект и научиться экономить, в программу должны включиться как можно больше предприятий региона.

Как работала программа в 2014 году и что удалось сэкономить?

За счет программы в 33-м регионе было модернизировано уличное освещение. Было установлено 4600 энергосберегающих светильников. Реконструировано 6 котельных. Приобретено 22 автобуса, работающих на газомоторном топливе. Общий объем финансирования программы в 2014 году составил 1,6 миллиарда рублей, из них 300 миллионов составили деньги из областной казны, остальные средства внебюджетные, есть и инвестиции. На привлеченные деньги удалось протянуть 100 километров линий электропередачи, построить 9 трансформаторных подстанций, выполнить работы по реконструкции тепловых сетей. Кроме этого установили 1163 уличных прибора учета электроэнергии с одновременным автоматизированным сбором данных. За счет этого по области снизился расход электроэнергии на 12 миллионов киловатт-часов. А экономия тепловой энергии составила 15,5 тысяч гигакалорий.

По словам Лидии Смолиной, все это позволило области в 2014 году сэкономить 114 миллионов рублей. По проекту энергосбережения в прошлом году был проведен конкурс. 7 лучших проектов были отмечены на федеральном уровне. Лидия Смолина также заметила, что в этом году федеральным бюджетом программа не поддерживается. Однако на местном уровне “финансовая подушка” для предприятий и организаций, решивших войти в программу, предусмотрена. Региональная казна выделит на поддержку программы энергосбережения 160 миллионов рублей. Общий объем финансирования на 2015 год составит полтора миллиарда рублей - за счет внебюджетных средств и инвестиций.

Как будет работать программа энергосбережения в 2015 году?

По словам Лидии Смолиной, программа модернизации уличного освещения в регионе будет продолжена.

- В этом году мы заменим 1879 старых ламп на новые - энергоэффективные. На это выделено 38,9 миллионов рублей. Продолжится работа по модернизации коммунальной инфраструктуры. В Киржаче, Суздале и деревне Губино Селивановского района построим новые котельные. В Судогде, поселке Болотском, деревне Григорьево, поселках Новый и Достижение, а также в Бабаево старые котельные будут модернизированы. Котельные будут переведены на газ, - сказала Лидия Смолина, директор областного департамента ЖКХ.

Кроме этого, впервые в этом году предусмотрена поддержка инвесторов, решивших реализовать свои проекты в сфере тепло-, энерго- или водоснабжения и водоотведения. Область обещает возместить до 40% стоимости приобретенного энергоэффективного оборудования. На это будет выделено 100 миллионов рублей. При условии, что проекты будут запущены уже в 2015 году. Правда, воспользоваться такой льготой компании не торопятся. По словам Лидии Смолиной, с начала года в департамент поступило всего два предложения - по модернизации котельной в Судогде и в Меленковском районе.

- С этими компаниями будет заключено концессионное соглашение, и в результате им будет возмещено до 40% стоимости нового энергоэффективного оборудования. Вы знаете, что удивляет? Какое-то равнодушие наших муниципалитетов! Такое ощущение, что вам это не надо. Столько конкурсов, а заявок почти нет. Зато Судогда участвует у нас везде. Иной раз думаешь: ну хотя бы какой-то другой город поучаствовал! Но нет - то ли не хотят, то ли ленятся!

Как работает программа энергосбережения в области здравоохранения?

Как отметила Татьяна Аннина, департамент здравоохранения в эту программу включился сразу. Все медучреждения региона оснащены электронными приборами учета энергетических ресурсов. В 2014 году было потрачено 12 миллионов рублей на новое энергоэффективное оборудование. Оснастили медицинские учреждения наружными и внутренними энергосберегающими светильниками. Модернизировали вентиляционные системы, заменили оконные блоки, приобрели новое оборудование для котельных.

- Несмотря на то что в 2014 году выросло потребление электроэнергии, связано это с тем, что у нас приобреталось много нового энергоемкого оборудования. Так вот, несмотря на это, в ряде медучреждений можно отметить значительное снижение потребления энергоресурсов. Например, в прошлом году мы сэкономили за счет энергоэффективных светильников порядка 700 тысяч киловатт-часов, - сказала Татьяна Аннина, заместитель директора областного департамента здравоохранения.






Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 24 декабря 2025 года Во Владимире вновь нарядили «Межнациональную ёлку» Во Владимире приступили к заливке городских катков Правительству Владимирской области удалось найти компанию, готовую завершить возведение комплекса «Поколение» на Северной Во Владимире состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации и 35-летию ведомства Сегодня в Суздале Губернатор Александр Авдеев открыл новую школу Владимирский суд продлил срок содержания под стражей застройщику Игорю Другову и его сыну Роману до 17 марта ТРК «Губерния-33» запускает голосование на звание «Человек 2025 года Владимирской области» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 декабря 2025 года Совфед одобрил закон, разрешающий подтверждать возраст через MAX при покупке табака, алкоголя и энергетиков Первый в России отечественный мобильный пункт по переливанию крови прибыл на службу во Владимир Средний платеж за капремонт домов планируют поднять на 211 рублей В ДТП во Владимире один водитель погиб, второй – ранен Во Владимире определили порядок назначения нового главы города Перед судом предстанет 55-летний житель Муромского округа за торговлю контрафактными сигаретами Во Владимирской области годовая инфляция превысила 8% В этом году внесены изменения и установлены новые границы 15 тысяч объектов во Владимирской области Лиса с травмированной передней лапой вышла за помощью к людям Владимир, Радужный и Кольчугинский район стали победителями «Фитнес лиги Владимирской области 2.0
смотреть все
mob_banner1