Экономика
2018-10-16 08:27

Проект «Мама-предприниматель»: как стать успешной

Проект «Мама-предприниматель»: как стать успешной

Они успевают всё: быть хорошими мамами и хозяйками, и при этом пробовать себя в бизнесе. Вот уже третий год подряд конкурс женского предпринимательства объединяет молодых мам, мечтающих о собственном деле. Социальный образовательный проект «Мама-предприниматель» реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и общественной организацией «Опора России». В нашей области занятия проходят на базе центра поддержки предпринимательства регионального Бизнес-инкубатора. В течение пяти дней женщины обучались основам предпринимательского дела.

— Мы привлекаем мамочек, желающих открыть свое дело. Проводим обучение, бизнес-тренинги, стараемся им отвечать на вопросы, в которых они заинтересованы, и помогать в том, что нужно, чтобы открыть свое новое дело, чтобы их бизнес расцветал, — отметила директор департамента предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Наталья Короннова.

aj-kO1aSF4M.jpg

28 женщин, начинающих предпринимателей, уже определились с тем, чем они хотят заниматься в будущем. Они приходят с готовыми идеями и бизнес-проектами. Но в процессе обучения, как показывает практика, некоторые участницы меняют свои планы. И начинают двигаться в совершенно другом направлении.

— Мы хотим прежде всего научить именно женским премудростям, потому что женщины и мужчины по-разному ведут свой бизнес. И хочется именно наших женщин поднять, — рассказала бизнес-тренер центра поддержки предпринимательства ГАУ Владимирской области Ирина Голова.

Образовательная программа «Мама-предприниматель» разработана специально для молодых матерей в декрете или стоящих на учете в службе занятости. Важная практическая часть проекта — посещение предприятий, во главе которых стоят женщины. Светлана Капустина создала свой бизнес 13 лет назад. Начиналось всё с кредитов, займов и коллектива из четырех человек. Сейчас Светлана — успешная бизнес-леди, генеральный директор швейной мастерской «Ажур» и мама двоих детей. Участницы проекта буквально завалили ее вопросами, среди которых самый актуальный — с чего начать свой бизнес, чтобы не «прогореть».

— Первое: у тебя должна быть «подушка безопасности» в виде денег и поддержки команды. Или когда безвыходная ситуация, хочешь-не хочешь, всё равно выкарабкаешься, надо тоже об этом помнить, — отметила предприниматель Светлана Капустина.

DMXDlcZOnHk.jpg

По итогам обучения девушки вышли на защиту своих проектов. Мнение жюри — планы начинающих бизнес-леди можно реализовать, но с помощью более опытных коллег. Победил проект Екатерины Комаровой «Высший бал без лишнего стресса». Преподаватель русского языка и литературы работает в лицее № 1 областного центра и параллельно готовит школьников к единому государственному экзамену. При этом делает упор на преодоление стресса и неуверенности в себе. На средства гранта Екатерина планирует снять помещение для занятий и открыть свой сайт.

— У меня родилась идея такого проекта, где в комфортной атмосфере мини-групп мы занимаемся подготовкой к ЕГЭ и стресс снимаем. У нас в каждом курсе занятий предполагается тренинги с психологом, и ситуацию экзамена переживаем. Все, как на реальном экзамене. Чтобы ребенок пришел на экзамен и ничего не боялся. Я чувствую себя так, как будто получила «Оскар». Для меня эта победа равнозначна «Оскару». Она означает, что мой проект жизнеспособен, что он востребован, это дает мне веру в себя! — рассказала Екатерина Комарова.

За время реализации проекта «Мама-предприниматель» в нашей области в нем поучаствовали более 60 женщин. Многие из них смогли открыть свой бизнес и сделать его успешным. Например, победительница проекта 2017 года Юлия Потапова из Александрова уже активно расширяет свое клининговое агентство и дает рабочие места женщинам в отпуске по уходу за ребенком.




Другие новости
В Кольчугино заменят более 5 км аварийных сетей теплоснабжения Мурашко: все медицинские учреждения в России перешли на электронные медкарты Пенсионеры Владимирской области – в числе победителей и призёров Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Продлён период отбора заявок на получение грантовой поддержки и льготного финансирования проектов, связанных с приобретением средств защиты от атак БПЛА Молодёжь Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Общая память» В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере
смотреть все
mob_banner1