Экономика
2021-05-12 21:38

Правительство РФ продолжит борьбу с жадностью производителей и торговых сетей

Правительство РФ продолжит борьбу с жадностью производителей и торговых сетей

Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с отчетом о работе правительства за 2020 год. Одним из резонансных вопросов при обсуждении доклада стал рост цен на продукты питания в период пандемии. Известно, что первой причиной был внешний фактор - низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, вызвали удорожание продуктов питания.

- Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми, - цитирует Мишустина «Российская газета». - Результат сдерживания цен, конечно, никого из нас полностью не устраивает. Но если бы не предпринятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен.

Но он назвал и другую причину роста цен - жадность отдельных производителей и торговых сетей. Против того, чтобы производители зарабатывали на экспорте, никто не возражает, но делать это в ущерб интересам российских покупателей не удастся. Министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя сказанное главой правительства, отметил, что получение прибыли должно всегда «соизмеряться и социальными задачами, которые несут предприниматели перед обществом».

Мишустин подчеркнул, что у кабмина «достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах«. Но при этом, конечно, в правительстве будут стремиться к балансу интересов. Силуанов упомянул о демпферах и субсидиях предпринимателям.





Другие новости
Региональная «Галерея славы» пополнилась новыми именами Более тысячи жителей области ежегодно подписывают соцконтракт и получают деньги на развитие бизнеса 11 творческих студий работают в новом Доме культуры поселка Галицы Гороховецкого округа Во Владимире на все выходные перекроют движение по Суздальскому проспекту в районе дома №8 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 сентября 2026 года Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей
смотреть все
mob_banner1