Экономика
2021-05-12 21:38

Правительство РФ продолжит борьбу с жадностью производителей и торговых сетей

Правительство РФ продолжит борьбу с жадностью производителей и торговых сетей

Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с отчетом о работе правительства за 2020 год. Одним из резонансных вопросов при обсуждении доклада стал рост цен на продукты питания в период пандемии. Известно, что первой причиной был внешний фактор - низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, вызвали удорожание продуктов питания.

- Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми, - цитирует Мишустина «Российская газета». - Результат сдерживания цен, конечно, никого из нас полностью не устраивает. Но если бы не предпринятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен.

Но он назвал и другую причину роста цен - жадность отдельных производителей и торговых сетей. Против того, чтобы производители зарабатывали на экспорте, никто не возражает, но делать это в ущерб интересам российских покупателей не удастся. Министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя сказанное главой правительства, отметил, что получение прибыли должно всегда «соизмеряться и социальными задачами, которые несут предприниматели перед обществом».

Мишустин подчеркнул, что у кабмина «достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах«. Но при этом, конечно, в правительстве будут стремиться к балансу интересов. Силуанов упомянул о демпферах и субсидиях предпринимателям.


Другие новости
5 октября во Владимире до +12 Во Владимирской области обсудят безопасность молодёжи в цифровой среде В Коврове госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Маленький пассажир – большая ответственность» В Гусь-Хрустальном в рамках благоустройства привели в порядок улицу Калинина Спасатели и специалисты экстренных служб сдали свою кровь для донорских запасов региона В Киржачском округе прошел рейд по месту компактного проживания лиц цыганской народности С начала года чат на сайте «Энергосбыт Волга» обработал свыше 7 тысяч обращений клиентов На компенсацию по советским вкладам в 2027 году направят 1,88 млрд рублей В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру
смотреть все
mob_banner1