Экономика
2021-05-12 21:38

Правительство РФ продолжит борьбу с жадностью производителей и торговых сетей

Правительство РФ продолжит борьбу с жадностью производителей и торговых сетей

Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с отчетом о работе правительства за 2020 год. Одним из резонансных вопросов при обсуждении доклада стал рост цен на продукты питания в период пандемии. Известно, что первой причиной был внешний фактор - низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, вызвали удорожание продуктов питания.

- Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми, - цитирует Мишустина «Российская газета». - Результат сдерживания цен, конечно, никого из нас полностью не устраивает. Но если бы не предпринятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен.

Но он назвал и другую причину роста цен - жадность отдельных производителей и торговых сетей. Против того, чтобы производители зарабатывали на экспорте, никто не возражает, но делать это в ущерб интересам российских покупателей не удастся. Министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя сказанное главой правительства, отметил, что получение прибыли должно всегда «соизмеряться и социальными задачами, которые несут предприниматели перед обществом».

Мишустин подчеркнул, что у кабмина «достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах«. Но при этом, конечно, в правительстве будут стремиться к балансу интересов. Силуанов упомянул о демпферах и субсидиях предпринимателям.


Другие новости
В поселке Вяткино Судогодского округа завершили строительство дороги Житель Меленковского округа задолжал 800 тысяч по коммуналке и чуть не лишился квартиры В Муромской художественной галерее слепых и слабовидящих особым методом погружают в мир искусства Петушки приняли региональный турнир по греко-римской борьбе В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 19 ноября 2025 года Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники стекольной промышленности В 2026 году на региональных дорогах Владимирской области на 25 остановках появится искусственное освещение В Вязниках сразу на нескольких участках дорожной сети появились искусственные неровности В Вязниковском районе прошёл финал чемпионата области и финал кубка регионов по трофи-рейдам 9 случаев бешенства у диких и домашних животных за сезон обнаружили специалисты госветинспекции Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных
смотреть все
mob_banner1