Экономика
2021-05-12 21:38

Правительство РФ продолжит борьбу с жадностью производителей и торговых сетей

Правительство РФ продолжит борьбу с жадностью производителей и торговых сетей

Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с отчетом о работе правительства за 2020 год. Одним из резонансных вопросов при обсуждении доклада стал рост цен на продукты питания в период пандемии. Известно, что первой причиной был внешний фактор - низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, вызвали удорожание продуктов питания.

- Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми, - цитирует Мишустина «Российская газета». - Результат сдерживания цен, конечно, никого из нас полностью не устраивает. Но если бы не предпринятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен.

Но он назвал и другую причину роста цен - жадность отдельных производителей и торговых сетей. Против того, чтобы производители зарабатывали на экспорте, никто не возражает, но делать это в ущерб интересам российских покупателей не удастся. Министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя сказанное главой правительства, отметил, что получение прибыли должно всегда «соизмеряться и социальными задачами, которые несут предприниматели перед обществом».

Мишустин подчеркнул, что у кабмина «достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах«. Но при этом, конечно, в правительстве будут стремиться к балансу интересов. Силуанов упомянул о демпферах и субсидиях предпринимателям.


Другие новости
По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области уже благоустроены 45 территорий «Просвещение» напечатало учебник по обществознанию под редакцией Медведева Жителей Владимирской области приглашают к участию во втором потоке проекта «Больше, чем блогер» Два директора из Владимирской области прошли во второй тур конкурса «Директор года России — 2026» Александр Авдеев посетил загородный лагерь «Факел» в Судогодском округе Кадровый центр «Работа России» Владимирской области помогает жителям найти работу и получить новую профессию в рамках нацпроекта «Кадры» Сегодня пройдет традиционный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во Владимирской области откроют две «базовые» школы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» В Курловском лесничестве поставили камень памяти заслуженного работника лесного хозяйства Виктора Сизова Бронзовую медаль Кубка Губернатора Ленинградской области завоевала ковровская дзюдоистка В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 19 июня 2026 года Во Владимирской области в преддверии профессионального праздника чествовали медицинских работников Во Владимирской области открыт новый завод по производству прицепной и навесной техники 20 июня в вузах России начинают приём документов от абитуриентов Во Владимирской области приводят в норматив 4,2 км северного обхода Камешково Владимирскую Больницу скорой медпомощи объединят с Городской больницей № 2 и дадут новое имя и статус Во Владимирской области выбрали лучшего по профессии в номинации «Второй старт» для ветеранов СВО 10 лучших школ региона, внедряющих инновационные образовательные программы, получат по 500 тысяч рублей Минкульт ищет подрядчика, который разработает проект реставрации части Успенского собора во Владимире
смотреть все
mob_banner1