Экономика
2015-03-17 14:50

Почему местные власти не помогают малому бизнесу?

Почему местные власти не помогают малому бизнесу?


Прокуратура проверила, как защищают права предпринимателей на территории 33-го региона и как власти поддерживают малый и средний бизнес.

В областной прокуратуре подвели итоги масштабной проверки, которая коснулась не только всех муниципальных образований, департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг областной администрации, но и надзорных органов -  управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора. 

Вывод неутешителен: права бизнесменов нарушаются повсеместно. А вот помогать им власти на местах не слишком спешат. Как оказалось, чаще всего предприниматели даже не знают о мерах поддержки, которую должны им оказывать органы местного самоуправления. Так, например, в Петушках, Киржаче, а также в Кипреевском и Филипповском сельских поселениях прокуратура выявила, что муниципалитеты вообще не проводят анализ показателей развития малого и среднего предпринимательства и, соответственно, ничего не делают для формирования инфраструктуры его поддержки. А в условиях кризиса и курса на импортозамещение местных производителей необходимо поддерживать как никогда. 

- В деятельности ряда муниципальных образований - Александровского, Гусь-Хрустального, Вязниковского, Кольчугинского, Суздальского, Гороховецкого, Камешковского и Селивановского районов - выявлено, что органами местного самоуправления не определен порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. А  заседания подобных органов, созданных при администрациях Борисоглебского и Ковардицкого сельских поселений Муромского района, города Киржача, Меленковского района и поселка Городищи Петушинского района проводятся формально или не проводятся вовсе, - отметила Наталья Гетманова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства.

В Муроме и Гусь-Хрустальном программы поддержки бизнеса есть, но в них не прописаны ни условия, ни порядок оказания поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса, ни даже сама форма обращений предпринимателей. Вроде бы, поддержка есть, но как ее получить, мы вам не скажем.  “Грешат” администрации муниципальных образований и размещением на своих официальных сайтах устаревшей и неактуальной информации. 

При проверке документации прокуроры выяснили, что зачастую муниципальные акты о введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не приведены в соответствие с областным законом  или нарушен порядок их принятия.

По результатам проверки выявлено 400 нарушений, в целях устранения которых внесено 136 представлений, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. 

На базе областной прокуратуры создан Совет по защите предпринимателей, основная цель которого - помощь и содействие в развитии малого и среднего бизнеса на территории 33-го региона. Помимо сотрудников прокуратуры в него вошли представители бизнес-сообщества, общественных организаций предпринимателей.





Другие новости
В понедельник во Владимире резкое похолодание «Билет в будущее»: во Владимирской области школьников знакомят с реальным производством Полицейские-кинологи познакомили со своей профессией ребят из школы в городе Собинка Сборная Владимирской области на Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2026 Стали известны предварительные даты ОГЭ и ЕГЭ в 2027 году Во Владимирской области пройдёт межрегиональный историко-патриотический форум «Благодарная Россия» Жителей Владимирской области приглашают написать «Большой этнографический диктант» Россияне в ноябре смогут увидеть два интенсивных метеорных потока Дети участников СВО познакомились с героической профессией пожарного Самый меткий, самый творческий и самый находчивый: во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, дедушки!» Владимирцев приглашают на концерт «Мы с Россией», приуроченный ко Дню народного единства Во время плановой операции врачи ОДКБ раскрыли тайну, которую не замечали годами Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в Центральной городской библиотеке В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей В ноябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье без дождя и до +12°С Муромская команда «Семейный дозор» стала одной из победительниц чемпионата по первой помощи Движения Первых Во Владимире в Палатах открывается выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» На грантовые средства в Кольчугинском округе создадут оленью ферму В Вязниковском округе отремонтировали дороги, ведущие к достопримечательностям
смотреть все
mob_banner1