Экономика
2015-03-17 14:50

Почему местные власти не помогают малому бизнесу?

Почему местные власти не помогают малому бизнесу?


Прокуратура проверила, как защищают права предпринимателей на территории 33-го региона и как власти поддерживают малый и средний бизнес.

В областной прокуратуре подвели итоги масштабной проверки, которая коснулась не только всех муниципальных образований, департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг областной администрации, но и надзорных органов -  управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора. 

Вывод неутешителен: права бизнесменов нарушаются повсеместно. А вот помогать им власти на местах не слишком спешат. Как оказалось, чаще всего предприниматели даже не знают о мерах поддержки, которую должны им оказывать органы местного самоуправления. Так, например, в Петушках, Киржаче, а также в Кипреевском и Филипповском сельских поселениях прокуратура выявила, что муниципалитеты вообще не проводят анализ показателей развития малого и среднего предпринимательства и, соответственно, ничего не делают для формирования инфраструктуры его поддержки. А в условиях кризиса и курса на импортозамещение местных производителей необходимо поддерживать как никогда. 

- В деятельности ряда муниципальных образований - Александровского, Гусь-Хрустального, Вязниковского, Кольчугинского, Суздальского, Гороховецкого, Камешковского и Селивановского районов - выявлено, что органами местного самоуправления не определен порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. А  заседания подобных органов, созданных при администрациях Борисоглебского и Ковардицкого сельских поселений Муромского района, города Киржача, Меленковского района и поселка Городищи Петушинского района проводятся формально или не проводятся вовсе, - отметила Наталья Гетманова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства.

В Муроме и Гусь-Хрустальном программы поддержки бизнеса есть, но в них не прописаны ни условия, ни порядок оказания поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса, ни даже сама форма обращений предпринимателей. Вроде бы, поддержка есть, но как ее получить, мы вам не скажем.  “Грешат” администрации муниципальных образований и размещением на своих официальных сайтах устаревшей и неактуальной информации. 

При проверке документации прокуроры выяснили, что зачастую муниципальные акты о введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не приведены в соответствие с областным законом  или нарушен порядок их принятия.

По результатам проверки выявлено 400 нарушений, в целях устранения которых внесено 136 представлений, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. 

На базе областной прокуратуры создан Совет по защите предпринимателей, основная цель которого - помощь и содействие в развитии малого и среднего бизнеса на территории 33-го региона. Помимо сотрудников прокуратуры в него вошли представители бизнес-сообщества, общественных организаций предпринимателей.


Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов
смотреть все
mob_banner1