Экономика
2017-01-07 18:04

Плата за коммуналку: в Новый год с новыми правилами (ВИДЕО)

Плата за коммуналку: в Новый год с новыми правилами (ВИДЕО)

В крупнейшем конференц-зале «Белого дома» аншлаг. Собрались чиновники, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, общественники. Вице-губернатор Лидия Смолина озвучивает тему областного совещания.

- Новый порядок выставления платежей, новый порядок внедрения нормативов на общедомовые нужды. Хочу обратить внимание всех присутствующих, что у нас с вами нет никакого права ошибиться с 1 января 17-го года, - говорит Лидия Смолина, первый вице-губернатор Владимирской области.

Обозначаем крупными мазками: речь идет о плате за жилищно-коммунальные услуги после Нового года; новшества направлены на борьбу с расходами граждан на общедомовые нужды. Уже в январе жители многоквартирных домов получат коммунальные квитанции нового образца.

- Особенность оформления платежного документа с 1 января 2017 года. Во-первых, мы содержание жилья пишем с учетом размера ОДН одной строкой. Это именно одна сумма, которая будет предъявлена гражданам к оплате. Вместе с тем в справочной, информационной, зоне в квитанции мы будем указывать информационно и справочно, какой объем ОДН конкретно у гражданина на квартиру получился, - говорит Сергей Шахрай, главный жилищный инспектор Владимирской области.

Вроде бы, формальность: какая разница, отдельно вынесен ОДН или будет в составе строки за содержание и текущий ремонт? Но квитанции – только верхушка айсберга, а ниже – глобальные изменения. Во-первых, меняется схема начисления за коммуналку. Теперь за потребление ресурсов внутри квартиры жители будут платить поставщикам напрямую. А на снабжение мест общего пользования отдельные договоры с ресурсниками будут заключать управляшки и ТСЖ. Расходы эти они, конечно, захотят переложить на жителей, но не в полном объеме, а в пределах норматива, установленного администрацией области. Все же, что останется сверх норматива – по причине больших потерь в доме или хищения, – оплачивать придется самим управляшкам или ТСЖ.

- Те дома, где откровенно видны воровство, потери и т.д. Например, одноподъездный 5-этажный дом во Владимире. Потребление на места общего пользования в месяц 28 тысяч киловатт. Дом столько не потребляет, сколько там уходит на ОДН. Естественно, в таких вариантах будет сверхнорматив, именно поэтому с ним и нужно бороться, - говорит  Сергей Шахрай.

Вторая глобальная тема сегодняшнего совещания – введение региональных нормативов на коммунальные ресурсы при индивидуальном потреблении, то есть внутри квартиры. Сейчас, напомним, они устанавливаются местными властями. Вводиться региональные нормативы будут поэтапно. В 17-м году они начнут действовать в 62 муниципальных образованиях. В остальных территориях - в 19-м году. Не исключено, что где-то их введение приведет к повышению платы за коммуналку. Однако стоит помнить, что применяются нормативы только к тем, кто не исполняет требования Жилищного кодекса и не устанавливает в квартире приборы учета.

- Величина нормативов все-таки должна стимулировать к тому, чтобы наш с вами потребитель исполнял свое законное право и оприборился, взаиморасчеты производились по приборам учета. Мы должны оплачивать ровно то, что мы потребили, - говорит Мария Новоселова, замдиректора департамента цен и тарифов администрации Владимирской области.

Фото: https://st1.bsn.ru 

Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1