Экономика
2017-05-04 13:26

Накормят рыбой и горохом

Накормят рыбой и горохом

Во Владимирской области в этом году засеют 329 тысяч гектаров земли. Эта цифра практически не изменилась по отношению к предыдущему году. А вот отдача от площадей может стать заметно больше. По крайней мере фермеры Юрьев-Польского района в один голос утверждают, что с затянувшимися холодами справиться удалось и на урожае это сказаться не должно. Отставание по посеву, которое доходило до полутора недель, уже сократили. И здесь стоит сказать спасибо как работникам за круглосуточный труд, так и администрации области – за финансовую поддержку.

– Поддержка пошла на покупку удобрений, средств защиты растений, семян, горюче-смазочных материалов. Спасибо, что эта поддержка пришла в этом году вовремя и до посевной мы практически все деньги получили, – сказал гендиректор ОАО «Леднево» Виктор Самодуров.

Всего на посевных работах в этом году планируется задействовать более трёх тысяч единиц техники. Финансовая поддержка сельского хозяйства региона из областного бюджета составит около 11 миллиардов рублей. Это позволяет не только развивать существующие предприятия, но и мотивировать к открытию новые. Фирма «Алонка» примерно 5 лет пыталась выйти на сельское хозяйство, но смогла сделать это только год назад.

– Честно вам скажу: благодаря нашему губернатору получили очень серьёзную поддержку, получили землю и получили определённый заряд энергии. Получили поддержку государственную, вовремя получили поддержку, – сказал гендиректор ООО ТД «Алонка» Нугзар Гиоргадзе.

Выращивать будут вишню, черешню, малину, чёрную смородину, яблоки, груши. В этом году планируется задействовать 40 гектаров, а через три года – уже все 200. Также по поручению губернатора сельское хозяйство области успешно восполняет так называемые «культурные недостачи». Существенно должны вырасти урожаи льна и гороха.

Работают в регионе и по другим направлениям. Особый интерес – к рыболовству. В наших реках и озёрах можно поймать как обычного карпа, так и форель.

– Практически в два раза увеличился прирост рыбы и рыбоматериалов. У нас есть областная программа именно по поддержке аквакультуры, которая позволяет поддерживать наши рыбсовхозы. Плюс мы сейчас активно занимаемся оформлением участков, уже порядка 16 для рыболовства оформлено. Я думаю, по итогам года это тоже даст свои плоды, – сказал вице-губернатор Владимирской области Роман Русанов.

Напомним, два года назад перспективы Владимирской области в развитии товарного рыбоводства высоко оценил глава Росрыболовства Илья Шестаков. В стране действует отраслевая программа. Благодаря ее реализации к 2020 году планируется вдвое увеличить объем выращивания рыбы, включая осетровых и лососёвых, а также мидий, устриц и других биоресурсов.

Другие новости
После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026»  В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде Почти 1,5 млн квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в регионе по итогам прошлого года Владимирский драмтеатр представил уникальный проект – «Встречи на лестнице» Последствия непогоды обсудила председатель Заксобрания Ольга Хохлова со своим заместителем Вячеславом Картухиным В поселке Уршельский Гусь-Хрустального муниципального округа жители жалуются на холод в своих домах На пожаре в частном доме в деревне Большой Санчур погиб мужчина «Муроммашзавод» за счёт средств Фонда развития промышленности приобрёл новое оборудование и приступил к импортозамещению Сегодня во всем мире отмечается Международный день борьбы с онкологией Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 февраля 2026 года Александр Авдеев поставил задачу усилить расчистку от снега крыш многоквартирных домов во Владимирской области Жители Владимирской области столкнулись с новой волной мошеннических смс 28,5 миллионов рублей задолжал своим сотрудникам предприниматель из Вязников Куда пропал хлеб из сетевых магазинов Владимира? Свыше 9,2 тысяч жителей Владимирской области переболели гриппом и ОРВИ за неделю
смотреть все
mob_banner1