Экономика
2016-04-26 14:38

На модернизацию свинокомплекса в Лесном потратят миллиард рублей (ВИДЕО)

На модернизацию свинокомплекса в Лесном потратят миллиард рублей (ВИДЕО)

Свинокомплекс в Лесном будет модернизирован, этот процесс займет полтора года. Об этом сообщил заместитель губернатора по сельскому хозяйству Роман Русанов. 

- Основная проблема свинокомплекса – падеж скота на комплексе доращивания. Он происходит из-за нарушения системы микроклимата в корпусах. Свинокомплекс был построен в 1979 году и за это время ни разу не модернизировался. Поэтому перед собственниками стоял выбор – или закрыть предприятие, или начать проведение постепенной модернизации. Они выбрали второй вариант, - пояснил Роман Русанов. 

Всего под сокращение попадет 290 человек. Но оно будет проводиться постепенно, по мере модернизации. 

- В ближайшее время мы проведем совещание с руководством предприятия, встретимся с сотрудниками и объясним людям, что им будут предложены варианты трудоустройства, в том числе в Камешково. Части из них будут предложены рабочие места на том же свинокомплексе.  

Напомним, сейчас на свинокомплексе работает 585 человек. 

В настоящее время численность поголовья скота – 64 тысячи, а должно быть 87 тысяч. Роман Русанов сообщил, что депопуляция скота будет проводиться постепенно. Одновременно будут обеззараживать помещения, проводить их модернизацию и завозить новое поголовье. Останется нетронутым маточное стадо – 16 тысяч голов. Те сотрудники, которые с ними работают, – около 200 человек – под сокращение не попадают. Также ведутся переговоры по колбасному цеху - возможно, его тоже оставят. 

Инвестиции в модернизацию производства составят почти миллиард рублей. Заместитель губернатора добавил, что, возможно, в районе поселка Лесной появится новый свинокомплекс. 

- По этому вопросу мы уже ведем переговоры с собственниками ЗАО по свиноводству «Владимирское». У них есть земля – 2000 га. И они не против инвестировать в новое производство, - сказал он. 

По мнению вице-губернатора, модернизация комплекса не отразится на динамике цен на свинину в регионе. 

- ЗАО по свиноводству «Владимирское» дает 25-30% свинины Владимирской области. Но еще есть фермерские хозяйства, и мы будем развивать нестационарную торговлю. Поэтому повышения цен на мясо не будет, - считает Роман Русанов. 

Фото: http://agroinfo.com/

 

 

 

 

 




Другие новости
Обновления воздушных линий повысили надежность электроснабжения для 7 тысяч жителей Владимирской области Общественная палата Владимирской области подвела итоги трехлетней работы Жители Селецкого поселения вновь собрали средства для бойцов СВО В доме купца Тарасова завершают работы по монтажу систем отопления Во Владимирской области изменились правила квотирования рабочих мест для инвалидов Школьников и студентов Владимирской области приглашают на конкурс «Пространство будущего: мой родной край 2026» Во Владимирской области прошёл традиционный фестиваль по спортивному многоборью «СВОих не бросаем» В ОДК во Владимире сегодня выступят два коллектива - победителя вокального шоу страны «Ну-ка, все вместе! Хором!» Борцы Владимирской области вернулись с наградами всероссийского турнира и Кубка России среди ветеранов из Рязани В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 6 марта 2026 года Владимирские мужчины предпочитают дарить женщинам тюльпаны С улиц Владимира эвакуируют заваленные снегом грузовики, припаркованные вдоль обочин с нарушениями В Гороховце впервые прошел уникальный кубок по горным лыжам «Кибатлетика на снегу» Компания «ЭнергосбыТ Плюс» рассказала, как собственникам квартир сэкономить на коммунальных платежах Цветы в подарок сегодня получили владимирские автоледи С гуманитарной миссией в прифронтовые территории и в зону СВО направилась и делегация Петушинского муниципального округа Национальный парк «Мещера» и «Транснефть Верхняя Волга» подвели итоги ежегодного мониторинга популяции европейского зубра Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 марта 2026 года Более 700 жительниц Владимирской области трудоустроены при содействии службы занятости с начала 2026 года
смотреть все
mob_banner1