Экономика
2016-04-26 14:38

На модернизацию свинокомплекса в Лесном потратят миллиард рублей (ВИДЕО)

На модернизацию свинокомплекса в Лесном потратят миллиард рублей (ВИДЕО)

Свинокомплекс в Лесном будет модернизирован, этот процесс займет полтора года. Об этом сообщил заместитель губернатора по сельскому хозяйству Роман Русанов. 

- Основная проблема свинокомплекса – падеж скота на комплексе доращивания. Он происходит из-за нарушения системы микроклимата в корпусах. Свинокомплекс был построен в 1979 году и за это время ни разу не модернизировался. Поэтому перед собственниками стоял выбор – или закрыть предприятие, или начать проведение постепенной модернизации. Они выбрали второй вариант, - пояснил Роман Русанов. 

Всего под сокращение попадет 290 человек. Но оно будет проводиться постепенно, по мере модернизации. 

- В ближайшее время мы проведем совещание с руководством предприятия, встретимся с сотрудниками и объясним людям, что им будут предложены варианты трудоустройства, в том числе в Камешково. Части из них будут предложены рабочие места на том же свинокомплексе.  

Напомним, сейчас на свинокомплексе работает 585 человек. 

В настоящее время численность поголовья скота – 64 тысячи, а должно быть 87 тысяч. Роман Русанов сообщил, что депопуляция скота будет проводиться постепенно. Одновременно будут обеззараживать помещения, проводить их модернизацию и завозить новое поголовье. Останется нетронутым маточное стадо – 16 тысяч голов. Те сотрудники, которые с ними работают, – около 200 человек – под сокращение не попадают. Также ведутся переговоры по колбасному цеху - возможно, его тоже оставят. 

Инвестиции в модернизацию производства составят почти миллиард рублей. Заместитель губернатора добавил, что, возможно, в районе поселка Лесной появится новый свинокомплекс. 

- По этому вопросу мы уже ведем переговоры с собственниками ЗАО по свиноводству «Владимирское». У них есть земля – 2000 га. И они не против инвестировать в новое производство, - сказал он. 

По мнению вице-губернатора, модернизация комплекса не отразится на динамике цен на свинину в регионе. 

- ЗАО по свиноводству «Владимирское» дает 25-30% свинины Владимирской области. Но еще есть фермерские хозяйства, и мы будем развивать нестационарную торговлю. Поэтому повышения цен на мясо не будет, - считает Роман Русанов. 

Фото: http://agroinfo.com/

 

 

 

 

 

Другие новости
В Петушинском округе очевидцы заметили диких волков возле дороги Задержаны четверо жителей Судогды, обвиняемых в убийстве молодой девушки Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл в Суздальском кремле библиотеку искусств Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 3 человека и 58 - получили травмы различной степени тяжести Владимир поборется за статус «Молодёжной столицы России – 2027» В областном центре ИЗО открыли выставку «Отголоски» — о встрече двух художников Бывший москвич создал во Владимирской области крупную ферму по выращиванию улиток Центральную площадь и аллею Пионеров обустраивают в будущем парке во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 октября 2026 года Красная и зелёная кнопки появятся на Госуслугах до конца этого года В областном госпитале для ветеранов войн в Камешковском округе работает три отделения В школах и СПО начинаются сопоставительные исследования качества образования Педагог детского технопарка «Кванториум-33» награжден Знаком отличия «Молодой профессионал Владимирской области» В Центральной поликлинике Владимира завершился ремонт процедурного кабинета Экспериментальное покрытие положили на 500-метровом участке дороги Собинка-Вышманово-Буланово-Коняево На федеральной трассе в Судогодском округе сгорел грузовик Владимирская спортсменка — лучшая в России В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам
смотреть все
mob_banner1