Экономика
2017-05-19 15:33

На бирже деловых контактов подпишут 70 соглашений о намерениях

На бирже деловых контактов подпишут 70 соглашений о намерениях

Биржа деловых контактов – одна из ключевых площадок V Владимирского межрегионального экономического форума. В белом павильоне, расположенном напротив здания областной администрации, гости мероприятия, сев за стол переговоров, смогут найти новых партнеров, укрепить деловые отношения и обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества. Причем в спокойной, неформальной обстановке.

Действительно, формат максимально демократичный. В небольшом шатре – 8 переговорных. На каждом столе – флаг, соответствующий иностранной делегации. Вот так легко, за чашкой кофе с бутербродом, здесь готовятся сделки, которые впоследствии могут изменить жизнь региона, причем не только нашего. Куратором площадки является Торгово-промышленная палата Владимирской области. Год назад она уже организовывала центр коммуникаций. Все просчитано, на электронном экране график встреч расписан по минутам. При упорядочивании приемов учитывались личные пожелания участников форума.

– Мы получили от департамента предпринимательства области список гостей. Ну и, собственно, гости обозначили свои интересы - с кем бы они хотели пообщаться и по каким отраслям. И так как мы являемся, наверное, одним из крупнейших объединений бизнес-сообщества Владимирской области, порядка полутора тысяч членских организаций у нас, то, собственно, мы с ними со всеми находимся в контакте. Связались, пригласили. Члены палаты откликнулись с большим интересом, – рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Кирилл Гаврилов.

Самой активной делегацией утром была республика Татарстан. В ее составе 10 человек. Они представляют интересы машиностроительного кластера и «ИННОКАМа». В планах на первый день форума – 15 встреч в переговорной. Все – с представителями промышленных предприятий. Планы у Татарстана глобальные. За день до форума делегация посетила ковровский завод имени В.А. Дегтярева, КМЗ и «Спецмаш». Договорилась о подписании двух протоколов. Говорят, пока визит во Владимир кажется им очень продуктивным.

– Предприятия и с нашей стороны, и со стороны Владимирской области нашли для себя вопросы, которые можно решить в совместной кооперации между двумя регионами. Завод имени Дегтярева – это совместные поставки продукции, то есть какие-то производимые. Наши автокомпоненты заинтересовали наших партнеров. И в то же время сырье, которое производит завод имени Дегтярева, может быть использовано нашими коллегами –участниками «ИННОКАМ» и машиностроительного кластера, – делится впечатлением от встреч с потенциальными партнерами заместитель председателя правления машиностроительного кластера республики Татарстан Светлана Сидирякова.

Тем не менее первое соглашение представители солнечного Татарстана, в частности кластера «ИННОКАМ», подписали с ассоциацией недропользователей Владимирской области, которую на форуме представляет депутат Заксобрания Владимир Сипягин. Ему лестно, что первая рука дружбы протянута именно Ассоциации. Он надеется, что взаимодействие с нефтехимическим кластером благотворно скажется на судьбе 33-го региона. Владимирская область сможет взять на прицел научно-технические разработки нового партнера.

– Обменяемся в любом случае компонентами для производства данных материалов. И, возможно, какие-то из предприятий, входящие в Ассоциацию недропользователей Владимирской области, получат новый рынок сбыта. В том числе новый рынок не только для тех компонентов, которые добываются сейчас нашими предприятиями, а, возможно, будут открыты новые месторождения и новое сырье, которое сейчас не добывается, потому что нет спроса. Но оно будет востребовано, и мы начнем взаимодействие с данными производственными предприятиями, – сообщил председатель правления Ассоциации недропользователей Владимирской области Владимир Сипягин.

Вместе с делегацией Татарстана присмотреться к владимирским компаниям приехал представитель Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии Илья Кавелашвили. Он – директор компании «Прибор-сервис», филиал которой открыт и в нашей области. На новые перспективы сотрудничества он смотрит осторожно, однако остался под впечатлением от визита в компанию «Мембраниум». В первую очередь его интересуют предприятия, занимающиеся автоматизацией производства.

– Мы видим, что Владимирская область на сегодняшний день становится как бы таким фактором роста. То есть тут очень активные бизнес-сообщества. Даже вот это мероприятие лишний раз доказывает, и количество людей, которое здесь присутствует. Вот вчера была интересная встреча уже под вечер с компанией «Мембраниум». Они делают мембранные элементы. Есть у них желание развиваться. Они и так хотят развиваться. Говорят, что уже 50% рынка – это уж их мембраны стоят по очистке жидкостей различных. Есть желание с ними посотрудничать в части создания каких-то уже конечных продуктов. В том числе для того, чтобы уже потом можно было их реализовывать, – считает директор ООО «Прибор-Сервис» Илья Кавелашвили.

Из владимирских компаний активностью отметился «Ставровский завод АТО». На первый день представители предприятия запланировали 5 встреч. Столько же – на второй. Бизнесмены собираются найти партнеров, готовых развиваться в центральном регионе страны.

– Мы хотим пообщаться с делегациями, которые развиваются в сфере промышленного производства и производства продукции бытовой и непромышленного назначения. И интересен также аграрно-промышленный сектор, то есть предприятия, которые занимаются в агропромышленном секторе, – рассказал помощник гендиректора по энергетике ПАО «Ставровский завод АТО» Денис Молчаков.

Индивидуальный предприниматель из Владимира Ирина Луценко готовится к встрече с французской делегацией. Ее ИП занимается энергетическим обследованием, составлением энергетических паспортов, разработкой программ энергосбережения и энергоэффективности, а также разработкой инвестиционных программ.

– Нам очень интересно переговорить с коллегами из другой страны, узнать их мнение, их взгляды на такие проблемы, как энергоэффективность и энергосбережение, узнать, какие у них проблемы, узнать какие стоят на сегодняшний день у них вопросы про этой проблематике. И, конечно же, подробнее поговорить о том, как они решают и планировать решать эти вопросы и проблемы, – сообщила индивидуальный предприниматель Ирина Луценко.

Первый диалог о туризме, которому посвящен форум, видимо, состоится между компанией «Центр бизнес-решений» и делегацией из Молдовы. Директор Мария Кожевникова планирует также встретиться с гостями из Абхазии. Ее фирма занимается обучением предприятий и разработкой стандартов в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

– Мы несем обучение в массы и, тем более, на предприятия. Нам бы хотелось улучшить, стандартизировать услуги. Мы бываем на отдыхе, сравниваем заграницы и наши бывшие республики. Видим, что многого не хватает. Вот нам бы хотелось, чтобы гостям этих республик было удобно. Для этого, естественно, нужно разработать стандарты: стандарты обслуживания, стандарты общения с клиентами, – рассказала гендиректор ООО «Центр бизнес-решений» Мария Кожевникова.

Утром работа биржи контактов шла относительно спокойно. Иностранные делегации, ВИПы и бизнесмены были заняты на других площадках. Зато случайным гостем переговорной стал серебряный призер олимпийских игр 2016 года Николай Куксенков.

– Я зашел просто кофе попить. Нет, на самом деле я посетил Экономический форум в роли спортсмена, так как он, несмотря на то что он – экономический, здесь также показывают и спортивные объекты, и будет присутствовать Виталий Леонтьевич Мутко. Для этого, собственно, я здесь, чтобы показать себя в роли спортсмена и поговорить о том, как развивается спорт в области. Я считаю, что подобные мероприятия нужны и сегодняшнее мероприятия очень масштабное, – пояснил серебряный призер олимпийских игр 2016 года Николай Куксенков.

Только в первый день работы форума на бирже деловых контактов запланировано 168 встреч. Состоится подписание около 70 соглашений о намерениях. На участие в бирже заявились порядка 80 наших предприятий и более 20 иностранных делегаций. Биржа также будет работать во второй день форума, 20 мая, с 10:00 до 18:00. Также 20 мая, с 12:00 до 15:00, на бирже контактов в рамках отдельного проекта «Бизнес-навигатор» перед студентами ВлГУ выступят успешные стартаперы Владимирской области.

Другие новости
В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными
смотреть все
mob_banner1