Экономика
2017-04-28 18:40

«Ковровский кролик» открыл новый цех

«Ковровский кролик» открыл новый цех

В то время, когда аллергия стала заболеванием 21-го века, правильное питание – скорее необходимость, чем роскошь. В нашей области активно развиваются хозяйства, миссия которых – приносить населению здоровые продукты. Таковым считается и мясо кролика, которое, как известно, отличается множеством полезных свойств. Среди потребителей крольчатина пользуется особым спросом. В целях популяризации и увеличения объемов производства кроличьего мяса одно из крупнейших предприятий области «Ковровский кролик» открыло убойный цех мощностью до 900 тонн мяса в год.

– У нас было две фермы с вами на 28 тысяч, а эта ферма – и разделка, как положено, и еще они будут делать ряд продукций, – сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая присутствовала на открытии цеха.

Таких предприятий, в которых не только выращивают животных, но и обрабатывают мясо, в России немного, а во Владимирской области оно первое и пока единственное. Строительство убойного цеха началось в прошлом году, на что из областного бюджета было выделено 10 млн рублей. Новый цех дал работу 30 жителям деревни Осипово. 

– А если рабочие места буду здесь, на месте, – люди не будут уезжать, будут ходить в наши садики, наши школы и наши клубы. И это для нас развитие и сохранение нашего родного села, – сказал глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.  

Животные на ферме «Ковровский кролик» выращиваются в условиях, которые благотворно влияют на их рост и физическое состояние. 1000 самок породы «Новозеландская белая» были привезены на ферму два года назад. Порода отличается высокой производительностью и устойчивостью к заболеваниям. Только за прошлый год на предприятии выращено более 45 тысяч голов живым весом 126 тонн. 

– Мы выпускаем свою продукцию, в разы увеличили этот выпуск и уже в сто стран мира поставляем наши продукты. Даже 109 – вот видите, я отстала, – подсчитала заместитель председателя Заксобрания региона Ольга Хохлова. 

Вскоре на предприятии планируют обзавестись инфекционистом - с целью повышения безопасности кроличьего мяса. Всего же в этом году для реализации программы по развитию кролиководческих хозяйств из регионального бюджета будет выделено от 10 до 12 млн рублей. Эти деньги пойдут на то, чтобы не только обеспечить наш и соседние регионы диетическим мясом, но и сделать его более доступным в ценовом отношении.

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде Почти 1,5 млн квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в регионе по итогам прошлого года Владимирский драмтеатр представил уникальный проект – «Встречи на лестнице» Последствия непогоды обсудила председатель Заксобрания Ольга Хохлова со своим заместителем Вячеславом Картухиным В поселке Уршельский Гусь-Хрустального муниципального округа жители жалуются на холод в своих домах На пожаре в частном доме в деревне Большой Санчур погиб мужчина «Муроммашзавод» за счёт средств Фонда развития промышленности приобрёл новое оборудование и приступил к импортозамещению Сегодня во всем мире отмечается Международный день борьбы с онкологией Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 февраля 2026 года Александр Авдеев поставил задачу усилить расчистку от снега крыш многоквартирных домов во Владимирской области Жители Владимирской области столкнулись с новой волной мошеннических смс 28,5 миллионов рублей задолжал своим сотрудникам предприниматель из Вязников Куда пропал хлеб из сетевых магазинов Владимира? Свыше 9,2 тысяч жителей Владимирской области переболели гриппом и ОРВИ за неделю Налоговый форум пройдет онлайн 6 февраля В частном секторе Владимира отдельно расчищают контейнерные площадки для своевременного вывоза мусора На судогодской дороге образовался затор из-за упавшего дерева Свыше 12 км дорог обновят в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1