Экономика
2016-04-29 17:23

Клязьму будут расчищать земснарядами

Клязьму будут расчищать земснарядами

Русло реки Клязьма расчистят. Этот вопрос 29 апреля обсудили в ВлГУ на круглом столе. На поворотах реки, где течение замедляется, образовались целые песочные крепости, говорит Алексей Мигачев.

- Река зарастает. В ее фарватере образуются острова. Эти острова покрываются ивняком. Река начинает «гулять», начинает менять русло. Вся расчистка, по большому счету, что за федеральные, что не за федеральные деньги, это ставится земснаряд и идет выемка этого самого грунта. Ну и этих коряг, потому что они мешают, чтобы земснаряд работал, - говорит директор департамента природопользования и окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачев.

Работы по расчистке русла начнутся после 10 июня. В этом году будет задействовано четыре земснаряда. По итогам проделанных работ примут решение по увеличению техники. На помощь готовы придти Муром и Вязники. В первую очередь реку почистят возле моста в районе Улыбышево, напротив пляжа, у ТЭЦ и у микрорайона Оргтруд. Неизвестно, когда рабочие силы дойдут до Боголюбовского луга. На луг песок намывать нельзя, а на другой берег – технологии не позволят.

В условиях строительства высокоскоростной магистрали, дороги в обход Бараков, а вскоре - и нового железнодорожного вокзала Алексей Мигачев надеется, что к проекту по очистке русла Клязьмы скоро проснется коммерческий интерес.

- Сейчас этот клязьминский песок, который раньше никому не был нужен, сейчас я думаю, что его можно будет использовать. Соответственно, может появиться какой-то коммерческий интерес в этом проекте, - рассказывает Алексей Мигачев.

Проектом очистки русла Клязьмы занимается «Корпорация развития Владимирской области». На круглом столе было предложено создать рабочую группу, которая будет контролировать процесс и держать связь с общественностью.

Фото: td-rmz.ru

 




Другие новости
Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля В спортшколе олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачёва стартовал чемпионат и первенство по спортивной гимнастике среди мужчин Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года
смотреть все
mob_banner1