Экономика
2016-06-10 12:48

Как Россия и Беларусь вместе пшеницу выращивают (ВИДЕО)

Как Россия и Беларусь вместе пшеницу выращивают (ВИДЕО)

Сотрудничество Владимирской области и Беларуси активно развивается в разных отраслях. Как именно это происходит в аграрном секторе, нам рассказали во Владимирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. 

В России хлеб всегда пользовался глубоким, искренним уважением, не случайно и сегодня селекционеры дают новым сортам пшеницы звучные, гордые имена: Дарья, Сударыня и Славянка. Дарья – это белорусский сорт яровой пшеницы. Он получил широкое распространение в Центральной России в начале 2000-х годов. А Сударыня и Славянка выведены совместно – специалистами Владимирского НИИ сельского хозяйства и их белорусскими коллегами.

игнатьева.jpg

- В результате нашей совместной работы создано восемь сортов яровой пшеницы и тритикале. Эти сорта отличаются высоким качеством продукции, приспособленностью к выращиванию в местных условиях, устойчивостью к полеганию и качеством зерна, - говорит Галина Игнатьева, старший научный сотрудник владимирского НИИСХ.

2.jpg

Дарья – высокоурожайный сорт, устойчивый к полеганию. Но при выращивании требует интенсивной технологии – большого количества минеральных удобрений и активной химической обработки посевов. Однако далеко не все российские хозяйства могут себе это позволить. Достоинство сортов, выведенных с участием владимирских специалистов, в том, что эту пшеницу можно выращивать с малыми затратами. При этом ее урожайность не снижается. Например, пшеница сорта Сударыня дает урожай порядка 65 центнеров с гектара. Сударыня и Славянка уже включены в госреестр России и Беларуси. На очереди два новых сорта - Ладья и Каменка. Хорошие перспективы имеет и еще одна культура, выведенная совместно, – яровой тритикале Норман. 

викулина.jpg

- Культура очень перспективная, это гибрид пшеницы и ржи, и он в себе сочетает их свойства. То есть неприхотлив, довольно устойчив к неблагоприятным условиям, - объясняет Елена Викулина, ученый секретарь владимирского НИИСХ.

Тритикале появился в России совсем недавно, он ценится за то, что дает урожайность больше, чем ячмень, может выращиваться без активного применения химических препаратов. В основном идет на корм животным, но вполне может использоваться и в пище человека. Ведь по своему составу изделия из этого зерна близки к ржаному хлебу, который, как известно, содержит много полезных витаминов и микроэлементов. Кроме пшеницы и тритикале, в НИИ занимаются селекцией ячменя и овса. О зерновых культурах здесь знают всё.

1.jpg

Процесс выведение нового сорта – работа невероятно трудоемкая и занимает не менее 8 лет. Из гибридов отбираются самые лучшие колосья, их сеют на опытных делянках, обмолачивают и снова сеют. В итоге селекции из 6 тысяч растений остается 1 или 2 сорта. Таким образом, решается одна из главных задач семеноводства – сохранение сортовой чистоты и урожайных свойств семян. Продукция Владимирского НИИ пользуется спросом не только в нашей области, но и в других регионах России.

 




Другие новости
Владимирцев зовут на царскую масленницу в Центральный парк В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам
смотреть все
mob_banner1