Экономика
2018-05-12 09:00

Соглашение Владимирского хлебокомбината и двух вузов избавит отрасль от кадрового голода

Соглашение Владимирского хлебокомбината и двух вузов избавит отрасль от кадрового голода

Вопрос подготовки кадров пищевой и перерабатывающей промышленности решен. Владимирский хлебокомбинат, ВлГУ и Московский государственный университет пищевых производств подписали соглашение о сотрудничестве. С 20 июня текущего года на базе кафедры биологии и экологии опорного вуза стартует прием студентов по направлению «Продукты питания из растительного сырья». В ВлГУ выделено 16 бюджетных мест. Благодаря этому направлению университеты и хлебокомбинат рассчитывают искоренить проблему кадрового голода в этой отрасли. 

— Для предприятия это большой плюс, когда два ведущих вуза страны объединяют усилия в рамках подготовки кадров именно на Владимирской земле,что дает колоссальные перспективы и большие конкурентные преимущества пищевой индустрии Владимирской области перед другими регионами, — считает управляющий АО «Владимирский хлебокомбинат» Алексей Лялин.

13.jpg

— Мы будем друг друга взаимно дополнять. Университет пищевых производств идет семимильными шагами в области «пищевки». Мы уже сейчас говорим об открытии центра (мы его практически открыли) аддитивных пищевых технологий. Это 3D-технологии будущего, когда пищевая продукция создается без рук человека. Голова нужна обязательно, — говорит ректор МГУПП Михаил Балыхин.

Как известно, Владимирский госуниверситет ведет обширную научную и практическую работу в области 3D-технологий. Опыт нашего университета планируют использовать в столичном вузе.

— Связь бизнес-производства позволяет нам двигаться еще вперед. Оказаться не только полностью конкурентоспособными, но и с опережением. Наши студенты должны не просто получать образование, они должны трудоустраиваться. Это как раз наша совместная задача, — считает ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

14.jpg

На данный момент на Владимирском хлебокомбинате — трехступенчатая система образования кадров. Недавно 13 специалистов вернулись с практики в Германии. На родном предприятии их обучение продолжается под присмотром хлебопека из Франции Микаэля Люкса.

— В профессии я недавно…буквально два месяца. В профессии пекаря месяца три после прохождения тренингов в Германии. Соответственно, это новое направление для нашего предприятия. Не только для нашего, для всей страны, нашего рынка. Проект для нас абсолютно новый, — делится впечатлениями от тренинга начальник участка цеха рустикальных хлебов АО «Владимирский хлебокомбинат» Александр Тепаев.

11.jpg

Соглашение о подготовке кадров подписано в рамках первой международной научно-практической профильной конференции. Диалог стартовал в Москве, а во Владимире продолжился. Здесь участники конференции смогли не только поделиться опытом, но и увидеть технологии, применяемые Владимирским хлебокомбинатом. Большая гордость предприятия — цеха RBS и заморозки. В первом выпускается в день до 12 тонн снэковой продукции. Во втором используются передовые технологии, позволяющие надолго сохранять полезные качества продукта.

Другие новости
Многодетная семья Шелеповых из Владимира удостоена медали ордена «Родительская слава» Подведены итоги III ежегодного конкурса «Отличное место на Золотом кольце» Артур Саргсян выиграл всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Единство-2026» В среду во Владимирской области ожидается до -11°С Новости Владимирской области за 27 января 2026 года В день полного освобождения Ленинграда от блокады страницы истории вспоминали в городском обществе инвалидов В администрации рассказали о планах развития Владимира Владимирскую область накрыл очередной циклон и оставил череду печальных последствий Депутаты Заксобрания обсудят вопрос по работе Кольчугинского роддома Во Владимире проходит пятая всероссийская научно-практическая конференция «Новиковские педагогические чтения» В Покрове Губернатор Александр Авдеев решал вопросы развития городского округа и улучшения его инфраструктуры В 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда во Владимире раздали блокадный хлеб 13 фур и легковушек столкнулись на М-7 «Волга» в Гороховецком округе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 января 2026 года Таможенники отметили свой профессиональный праздник Из-за состояния федеральной трассы М-7 и Пекинки меняется схема движения транспорта Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: об уборке снега на улицах города и реализации программы «Благодвор» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сократил среднее время трудоустройства соискателей Генераторы и мобильные бани отправили землякам в зону СВО из Владимирской области Ущерб от гибели рыбы из-за сброса навоза в реки Петушинского округа оценили в 50 млн рублей
смотреть все
mob_banner1