Экономика
2018-01-26 19:15

К 2020 году в Муроме появится новый завод

К 2020 году в Муроме появится новый завод

Глава региона Светлана Орлова посетила одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Владимирской области — Закрытое акционерное общество «Муром». В следующем году ему исполнится 85 лет. Сегодня это высокотехнологичное производство, которое успешно реализовало три крупных инвестиционных проекта и увеличило объемы более, чем в три раза. Гендиректор Ольга Тихонова гордится: на подходе еще один инвестпроект по строительству нового завода. По плану, он должен быть реализован до 2020 года.

— Мы поставляем свою продукцию в страны трех континентов, то есть в 32 страны. Отметить можно Америку, Канаду, всю Европу, Индию, Китай, Вьетнам. Сейчас ситуация существенно меняется к лучшему. У нас большие перспективы. И все это только благодаря администрации области и города, — говорит генеральный директор ЗАО «Муром» Ольга Тихонова.

Активное развитие предприятия началось в 2015 году. Тогда проект муромского завода по расширению производственных мощностей был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Объём вложений составил почти 753 миллиона рублей. Дополнительно было создано 207 рабочих мест, сейчас их тысяча двести. Проект завершили досрочно, и новую высокотехнологичную линию, кстати единственную в России, успешно пустили в эксплуатацию. Владимир Каретников на ЗАО «Муром» работает уже 13 лет. Говорит, что предприятие на достигнутом не останавливается, и это радует.

— За 13 лет, можно сказать, предприятие изменилось полностью. Когда я приходил, и номенклатура, и объемы производимой продукции оставляли желать лучшего. Сейчас мы производим высокосортную дорогостоящую продукцию самого лучшего качества, — рассказывает Владимир.

Сразу после визита на завод Светлана Орлова провела рабочее совещание с руководителями промышленных предприятий округа, а также Муромского, Селивановского и Меленковского районов. Губернатор отметила, что по объему отгруженной промышленной продукции Муром входит в пятерку лидеров среди муниципальных образований области. Годовой объем промышленного производства здесь превышает 24 миллиарда рублей. Светлана Орлова подчеркнула: президент и правительство сегодня сделали все возможное, чтобы поддержать региональных предпринимателей. Работают фонд содействия развитию малого и среднего предпринимательства, кредитование, всевозможные государственные программы.

— Это огромные меры поддержки для промышленности. Никто никого один на один в кризис не оставил. И вопрос даже не в том, что санкции. Санкции как раз дали нам возможность по-другому посмотреть на самих себя. Мы стали делать конкурентную продукцию. Мы поняли, что будем жить не только за счет нефти и газа, — выступила Светлана Орлова.

В завершение встречи губернатор наградила ряд руководителей предприятий благодарственными письмами областной администрации за добросовестный труд и эффективную работу.

Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 января 2026 года В рентгенхирургическом отделении регионального сосудистого центра начали делать операции пациентам с аневризмой брюшной аорты В Александровском округе в деревне Бакино открылся новый ФАП Проекционные переходы смогут существенно снизить ДТП с пешеходами В жилом квартале Веризино устроили новый тротуар В Меленковском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 12,5 км дорог На рокадке во Владимире поставят светофор для транспорта и пешеходов В селе Илькино открылась школа после масштабного капремонта МФЦ Владимирской области было выдали более 1800 справок об участии в специальной военной операции Врачи Перинатального центра спасли двойню, появившуюся на свет раньше срока Спортсменки Владимирской области завоевали путевки на первенство России по женской борьбе  Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года
смотреть все
mob_banner1