Экономика
2016-01-01 16:56

Из владимирских супермаркетов исчезнут турецкие мандарины

Из владимирских супермаркетов исчезнут турецкие мандарины

Еще 30-31 декабря владимирцы, готовясь к Новому году,  затаривались в супермаркетах дешевыми турецкими мандаринами. С сегодняшнего дня эти фрукты купить в магазинах будет нельзя. С 1 января вступают в силу экономические санкции в отношении Турции.  

Как сообщает агентство ТАСС, кроме мандаринов, с наступлением Нового года под запрет попали турецкие помидоры, огурцы, персики, абрикосы, виноград, яблоки, цветная капуста и брокколи, репчатый лук. В этом году россиянам не удастся полакомиться и турецкой клубникой, которая одной из первых ягод появляется на рынках ранней весной. Санкции коснулись также мяса птицы – замороженных частей тушек и субпродуктов индеек и кур. Под запретом оказались турецкие гвоздики и соль.

Российские власти считают, что введенные санкции потребитель на себе не почувствует. В частности, конкурентом цитрусовых на российском рынке уже давно с успехом выступает продукция Египта, Марокко и Абхазии. Впрочем, что касается мандаринов, не все разделяют подобного оптимизма. Абхазские фрукты, конечно, вкуснее турецких. Но зато хранятся недолго, сезон их сбора короче и, как правило, они исчезают с прилавков уже в конце января. А марокканские аналоги стоят дороже. Если турецкие мандарины перед Новым годом в супермаркетах стоили порядка 65 рублей за килограмм, то марокканские – больше 100 рублей.  

Кроме «продуктовых» санкций, 1 января вступают в силу и другие экономические меры в отношении Турции. Приостановлен безвизовый режим, отменены чартерные рейсы, введены ограничения по приему на работу российскими компаниями  граждан Турции.

 

Фото:   board.salle.com           

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 13 ноября 2025 года Ассоциация «Медиасфера» провела второй региональный медиаконгресс В этом году в кадровые центры Владимирской области обратились 120 ветеранов СВО До 17 ноября Казанский родник во Владимире закрыт для посещения Во Владимирской области расширили перечень военнослужащих, которые будут получать компенсационные выплаты В Суздале завершается первый этап реставрации парка 950-летия города Депутаты областного Заксобрания обсудили с ивановскими коллегами, как эффективно развивать сельские территории Один миллиард и три миллиона рублей выделили на помощь многодетным семьям Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 ноября 2025 года Молодые врачи устроились в Юрьев-Польскую ЦРБ после целевого обучения Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении сахарного диабета В Кольчугино завершили благоустройство трех территорий дворов по программе 30 на 70 Новая спортивная площадка появилась в Бавленском сельском поселении На новогодней аллее в Суздале поставят 28 новых елей В Меленках завершился первый этап благоустройства сквера Во Владимире к капремонту готовят 5 школ и 1 детсад В ноябре проводится IV Всероссийский Налоговый диктант Бывшего министра здравоохранения обвиняют в ненужных закупках медоборудования Качество школьного питания во Владимире проверили активисты народного фронта
смотреть все
mob_banner1